Дидактический проект урока Класс: IX”в” Учитель: Николаев Р

advertisement
Дидактический проект урока
Класс: IX”в”
Учитель: Николаев Р.
Тема: К.Т. Паустовский ,,Телеграмма,, Характеристика главных героев.
Субкомпетенции
Угеник:
Осознанно воспринимает и понимает содержание рассказа ,,Телеграмма,, ;
Выразительно читает отрывки из рассказа и комментирует их, отвечает на вопросы по его
содержанию ;
Составляет высказывания по теме;
наблюдает, анализирует ; сравнивает явления, факты, поступки героев, делает выводы;
Активно сотрудничает в группе;
Объективно оценивает поступки героев, аргументированно высказывает свое отношение к
ним.
Тип урока: интегрированный урок.
Оборудование урока: проектор, компьютер, иллюстрации к рассказу ,,Телеграмма,, , раздаточный
материал, портрет Паустовского муз. композиция песни ,,Мама,, С.Лазарева.
Методические приемы: беседа, словарная работа, чтение, анализ.
Цель урока:
1. Продолжить работу над осмыслением идейного содержания произведения, выявлением
темы и идеи рассказа.
2. Расширить и углубить понимание идейного содержания произведения.
3. Определить цель и значение использования художественных средств рассказа; эпитет,
метафора, сравнение, описание.
4. Развивать монологическую речь уч-ся.
5. Развивать навыки выразительного чтения.
6. Обогатить словарный запас.
7. Оценить поступки героев, давать характеристику персонажей.
8. Повторить грам, тема: главные ч/п.
9. Воспитать чувство уважения, заботливости, внимания по отношению к своим родителям и
окружающим.
Эпиграф к уроку:
”Есть на свете прекраснейшее сушество, у которого мы всегда в долгу, - это мать”.
М.Горький
Ход урока:
I. Оргмомент
1. Приветствие.
II. Вступление.
1. Слово учителя
Жестокость равнодушия. Стена.
Которая так часто холодна.
В кровь мы расшибаем лбы
Не чувствуя углов своей судьбы.
Жестокость равнодушия
Она не виновата в том,
Что холодна…
Да чаще виноваты люди.
Я не зря взяла эти замечательные слова к уроку. (читается эпиграф)
Сегодняшний урок – это урок доброты, понимания, сочувствия, сострадания.
Сегодня немного необычный урок. На нашем уроке присутствуют гости – учителя русского языка
нашего района.
Приветствие
Перед нами стоят обычные цель.
 Научится правильно отвечать на вопросы.
 Правильно изложить свои мысли.
 Суметь высказаться по теме.
 Развивать логическое мышление.
 Обогатить словарный запас.
 Находить в тексте различные худ.с редстве.
 Закрепить навыки опред.подл.и сказ.
Но для меня все же самое главное, если после этого урока вы выйдете чуть добрее, милосерднее.
II. Опрос
Что было задано на дом?
1. Ученик работает у доски с карточкой N1
Екатерина Петровна доживала свой век в . . . доме.
Карточка N1
Она задохнулась, остановилась у . . . дерева, взялась рукой за холодную мокрую ветку.
Катерина Петровна осторожно перебирала пухлые бумажки.
2. а) Читается стихотворение С. Острового ,,Мать,,.
б) Стихотворение ,,Пишите письма матерям,, С. Викулов.
в) Стихотворение ,,Телеграмма,, Дементьев.
3. Мини – сочинение о Маме.
Скажите, что объединяет эти стихотворения с рассказом К. Паустовского ,,Телеграмма,,.
- Тема взаимоотношение родителей и детей.
Основная мысль:
 Помните о родителях, пишите, навещайте – это обязанность перед теме, кто дал тебе
жизнь.
III. Переход к новой теме:
1. Слово учителя
Приезжайте к родителям в гости
Чтобы совесть не мучила после
Не возите ни денег, ни славы –
Будьте ласковы с ними всегда вы,
Мать, отец . . . Их предел недалече
Завтра может не быть встреч,
Чтобы совесть не мучила после,
Приезжайте к родителям в гости.
Ребята, кому из героев рассказа вы бы обратили эти слова.
- Насте .
Итак, тема нашего урока:
Характеристика главных героев рассказа К.Паустовского ,,Телеграмма,,.
2. Словарная работа.
Словарь
 Сочувствие – отзывчивое отношение к переживаниям, несчастью других.
 Совесть – чувство моральной ответственности за свое поведение.
 Нравственность – внутренние, духовные качества, которыми руководствутся человек.
 Милосердие – сострадательная любовь, сердечное участие в жизни немощных и
нуждающихся.
1. Как вы думаете, почему рассказ называется ,,Телеграмма,,?
- Именно это телеграмма перевернула всю жизнь Насти
2. С каким чувством вы прочитали это произ.?
- С чувством волнения, тревоги, грусти.
Само название рассказа настроило на это.
- Есть телеграммы, которые приносят радость, а некот. телеграммы – горе.
=(читают телеграмму)=
3.С чего начинается рассказ?
- С описания природы.
=(работа с учебником)=
-Читается отрывок, где описывается, мрачная картина природы.
4. Как вы думаете, природа передает нам чье-то настроение, состояние души?
- Пейзаж помогает нам понять сост.души К.П: и одиночество, переживания.
- Какие худ-ые средства использует автор для описания осени?
=( находим в тексте)=
Находим – эпитеты, сравнения, метафоры.
Метафоры
Эпитеты
Позабытые звезды
ненастный
Тучи тащились
спутанная трава
Трава полегла
ненастный
- Для чего автор использует эти языковые худ.средства?
Что вы узнали о К.П.?
- добрая, слабая, усталая, граммотная
Больная, одинокая, сгорбленная, добродушная, умная, образованная.
Чем жила К.П.?
- надеждой, что приедет Настя.
=(работа с текстом)=
- Найдите в тексте слова определяющие отношение К.П. к Насте?
Что вы узнали о Насте?
Кто такая Настя?
- Используется для характеристики Насти
Контраст
К окружающ.
доказать
примерами из рассказа
Матери
внимательна
невнимательна
чуткая
плохая
заботлива
черствая
добрая
бездушна
нет.помогает Тимофееву
Безкорыстна ли Настя? (карьеристка)
- Все делает, чтобы продвинуться, прославиться
Можно ли однозначно сказать, что Настя – плохой, жестокий, черствый человек?
- Нет, она не черствый человек – в Ленинграде помогает . . .
Как вы думаете, как Настя будет жить в будущем?
Какую библейскую заповедь нарушила Настя? Почитай мать, отца.
Работа в группах
1 гр. ,,Мастера Воображения,,
2 гр. ,,Исследователи,,
3 гр. ,,литературоведы,,
4 гр. ,,Психологи,,
- Есть ли в рассказе по – настоящему добрые люди?
В рассказе есть второстепенные герои – это Манюша, Тихон. Учительница. Какова их роль?
- Подберите несколько прилагательных, которые охарактеризовали бы Манюшу, Тихона,
молодую учительницу.
Молодая учительница поцеловала желтые руки К.П., как бы прося прощение за все молодое
поколение, которое оторвано от своих родителей, у которых своя жизнь, свои дела, свое счастье.
А сейчас давайте послушаем песню С.Лазаровой ,,Мать,, - дети пролж.начат.предл. и разб.
Я люблю свою маму, . . .
Эта песня о самом дорогом, самом близком, самом родном человеке для нас о маме.
,,Не забывайте о самых близких,,
Будь человеком! – говорил Паустовский
За добро плати добром.
Мне кажется, что рассказ ,,Телеграмма,, , никого не оставил равнодушным, потому что
затронута актуальная тема – одиночество родителей, отношение родителей и детей.
Как вы думаете, нам нужно читать такие произведения? Почему?
Итог урока:
На дом: I гр. Подготовить судебный процесс.
II гр. Сост. хар-ку гл.героев.
III гр. Сост. Синквейн.
Спасибо за урок.
Я думаю, что сегодня каждый задумался о себе, о своем отношении к маме и будет всегда
помнить, что ,,Есть на свете прекраснейшее существо, у которого мы всегда в долгу – это Мать! ,,
Оценки.
Download