План-конспект урока по теме: «Генетика человека и медицина»

advertisement
План-конспект урока по теме: «Генетика и проблемы здоровья человека»
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная и групповая.
Методы обучения: словесно-наглядный, частично-поисковый, взаимное обучение через
сверстников (проектная деятельность)
Цель урока: содействовать формированию навыков проектной деятельности в раскрытии
методов изучения генетики человека у учащихся.
Задачи:
Образовательные:- показать специфику изучения генетики человека как существа
социального; раскрыть основные методы изучения генетики человека, не
затрагивающие здоровья и естественных прав человека.
Воспитательные: раскрыть значение науки, могущество и силу человеческого
познания; продолжить профессиональную ориентацию учащихся.
Развивающие: развивать основные коммуникативные умения, навыки поиска
информации в различных источниках; проверить умение учащихся делать
теоретические обобщения на основе анализа характеристики методов
исследования генетики человека.
Оборудование: проектор для показа презентаций, таблицы, дидактический материал на
каждую парту, на доске плакат:
Опорные точки урока
---- Угрожает ли вашему браку опасность
----Общность законов наследственности и их применимость к
----Каждый человеческий генотип своеобразен и неповторим
----Генетические методы изучения человека специфичны:
- невозможность направленных скрещиваний
- позднее половое созревание
- малочисленность потомства
- невозможность проведения прямых экспериментов
----Специальные методы исследования генетики человека:
- генеалогический
- цитогенетический
- биохимический
- близнецовый
----Медицинская генетика
----Медико – генетические консультации
Ход урока:
1 этап: Организационная часть. Слово учителя
Эпиграф урока:
Детство мое постой,
Погоди, не спеши.
Дай мне ответ простой,
Что там впереди?
1
человеку
А впереди окончание школы, выбор профессии, учеба, создание семьи. В кабинет
врача вошли двое. Он и Она. В нерешительности остановились на пороге. На вопрос о
цели визита молодые люди начали рассказывать. Знакомы они со школьной скамьи и
любят друг друга, хотят пожениться. Молодые люди считают себя здоровыми. Но у
родственников молодого человека ребенок плохо ходит, отстает в умственном и
физическом развитии. И их волнует вопрос: «Если они вступят в брак, не родится ли у них
такой ребенок?»
Серьезность проблемы очевидна, поскольку вся ответственность за здоровье будущего
ребенка зависит от родителей, а желание видеть его здоровым естественно и понятно.
Человек – часть природы, высшая ступень в развитии органического мира, поэтому нельзя
отрицать роль биологических факторов в жизни человека. Можно изменить идеи
человека, но нельзя его лишить свойств, выработанных в процессе эволюции.
Следовательно, законы генетики, которые являются общебиологическими, относятся к
человеку.
Сейчас успешно развивается генетика человека. Каждый человеческий генотип
своеобразен и неповторим. По программе «Геном человека» расшифрованы все гены
человека. Но человек – существо социальное, живет в обществе, и к человеку не
применимы методы экспериментальной генетики. Нельзя, например, заставить людей
вступить в брак с целью изучения какого-нибудь признака. Генетика человека имеет свою
специфику и ее изучение представляет собой известные трудности: человек размножается
медленно, каждая супружеская пара имеет небольшое число детей, генотипы людей
преимущественно гетерозиготны.
Наука располагает особыми методами изучения генетики человека, которые не
нарушают здоровья и естественных прав человека.
Для знакомства с этими методами были созданы творческие группы, которым было
дано задание: используя различные источники информации, создать мини-проект, в
котором на конкретных примерах раскрыть сущность одного из методов генетики
человека. Для этого были розданы инструкции для работы в группах
Цель работы: формирование навыка
работы
- с новой информацией, используя
различные источники;
- работы в группе;
- проектной деятельности.
Задание: 1) найти информацию по
соответствующему вопросу ( понятия,
доказательства, примеры);
2) сформулировать тезисы,
раскрывающие суть вопроса;
3) создание мини – проекта,
который оформляется в виде презентации и сопровождается защитой.
Этапы работы: 1) Распределение
обязанностей внутри группы
2) Поиск информации
3) Подготовка к защите
4) Защита проекта
Распределение
обязанностей внутри
группы
Координатор корректирует работу
группы, следит за
выполнением обязанностей
всех ее участников
Секретарь - записывает все
версии, мнения,
предложения, тезисы
Лаборант-программист
отвечает за техническое
обеспечение работы
группы, поиск
информации, оформление
результатов в виде
презентации
Спикер - защищает проект
2
Ф.И.
2 этап: Презентация учащимися материала по обоснованию проблемы, поставленной
учителем.
Задание для учащихся: по ходу урока кратко заполнить таблицу и тетради сдать в конце
урока. Выполняя работу, помните Козьму Пруткова «Зри в корень»
Название метода
Сущность метода
Примеры
1.Генеалогический
2.Близнецовый
3.Цитогенетический
4.Биохимический
Защита мини – проектов.
1. Генеалогический метод – это метод составления родословных с последующим их
анализом.
А) Выступление спикера (Приложение 1 стр.- 1)
Б) Закрепление (решение задачи – Приложение 2 стр.- 1)
В) Выводы: в настоящее время врачи, которые проводят медико-генетические
консультации, считают, что всем родителям, желающим избежать наследственных
болезней у детей, следует изучать свою родословную и анализировать ее.
2. Близнецовый метод – это метод, при помощи которого выясняют значение влияния
наследственных факторов и факторов среды на формирование нормальных и
патологических признаков человека.
А) Выступление спикера (Приложение 1 стр.- 2, Приложение 3)
Б) Закрепление (решение задачи – Приложение 2 стр.1)
В) Выводы: проанализировав данные таблицы, следует сказать, что на
формирование признаков организма влияют наследственные факторы и факторы
окружающей среды. Образование, условия жизни, увлечения, работа – все это
накладывает на человека отпечаток. В течение жизни одни способности развиваются,
другие затухают, не найдя нужных условий.
3. Цитогенетический метод – это метод, при помощи которого изучают структуру
количество хромосом.
А) Выступление спикера (Приложение 1 стр.- 3)
Б) Закрепление (решение задачи – Приложение 2 стр.- 2)
В) Выводы: известно около 100 аномалий, связанных с нарушением формы и
числа хромосом.
4. Биохимический метод – это метод, который позволяет обнаружить в
биохимических параметрах изменения, связанные с изменением генотипа.
А) Выступление спикера (Приложение 1 стр.- 3)
Б) Закрепление (Приложение 2 стр.- 2)
В) Выводы: определитесь, по какой специальности вы хотели бы учиться в
Ульяновском фармацевтическом колледже. В этом вам поможет «Справочник для
абитуриентов УФК»
Вопрос учащихся: А лечат ли врачи наследственные болезни или человек навсегда
обречен?
Ответ учителя: Да, лечат.
1. При заболевании обмена веществ (фенилкетонурия) назначают специальную диету.
2. При сахарном диабете проводят заместительную терапию (введение в организм
недостающих веществ).
3. Медикаментозная терапия – больным создают условия, не влияющие на психику.
4. Дородовая диагностика – диспансеризация беременных женщин.
5. Хирургия – операционное вмешательство (заячья губа, дефекты зрения,
гемофилия)
3
Вернемся к молодым людям, беспокойство которых за свое потомство привело в медикогенетическую консультацию. После генетического обследования, которое включало:
уточнение диагноза, по поводу которого консультируется семья; расчет риска рождения
больного ребенка; объяснение прогноза результаты показали, что заболевание ребенка не
носит наследственного характера. Молодые люди, узнав об этом, успокоились, и их жизнь
вернулась в обычное русло.
3 этап: Заключительная часть.
Мы все сегодня убедились в ваших познаниях, в успехах генетики и медицины. Хочется
сказать самые добрые и теплые слова в адрес ученых и врачей – людей самой гуманной и
удивительной профессии.
Организация работы по завершению заполнения таблицы «Методы генетики человека»
и решения задач из Приложения 2 «Дидактические материалы».
Заполнение бланка «Самооценка»
Ф,И______________________________________
Я принимал (а) участие :
1. В подготовке презентации________________ балл
2. В работе с дидактическим материалом______балл
3 В заполнении таблицы___________________ балл
4. В обсуждении проблем урока_____________ балл
5. Моя оценка урока_______________________балл
Мой балл_________
4
Download