Подробный конспект урока Организационная информация Тема

advertisement
Подробный конспект урока
Организационная информация
Тема урока
Первая помощь при несчастном случае - отравлении.
Предмет
Социально-бытовая ориентировка
Класс
8а
Автор/ы урока (ФИО, Кораблева Ольга Викторовна, учитель социально-бытовой
должность)
ориентировки
Методическая информация
Тип урока (мероприятия, Комбинированный
занятия)
Цель
урока Расширить представление и формировать понятие о бытовых
(мероприятия, занятия)
отравлениях.
Задачи
урока
(мероприятия, занятия)
(образовательные,
коррекционноразвивающие,
воспитательные)
Образовательные:
 Познакомить учащихся с понятием отравление, видами
отравлений, правилами оказания первой помощи при
отравлении, профилактическими мерами предупреждения
бытовых отравлений.
Коррекционно-развивающие:
 Способствовать развитию познавательной активности
детей.
 Обогащать речь учащихся путем введения в их
активный словарь новых слов и понятий, связанных с темой
урока.
Воспитательные:
 Способствовать формированию и развитию социальнотрудовой адаптации учащихся, ответственного отношения к
здоровью.
Используемые
Информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие,
педагогические
коррекционно-развивающие технологии.
технологии, методы и Наглядные, словесные методы и приёмы.
приемы
Время реализации урока 40 минут
(мероприятия, занятия)
Знания, умения, навыки В ходе занятия учащиеся узнают правила и приемы оказания
и качества, которые первой помощи при несчастном случае - отравлении.
актуализируют/приобрет
ут/закрепят/др. ученики Повторят признаки обморожения, правила оказания первой
в
ходе
урока помощи при обморожении.
(мероприятия, занятия)
Закрепят умения в определении срока годности продуктов,
лекарственных средств.
Необходимое
Компьютер, интерактивная доска, мультимедиа-проектор
оборудование
и
материалы
Дидактическое
Памятка для учащихся «первая помощь при отравлении»,
обеспечение
урока презентация «Бытовые отравления», тестовое задание на
(мероприятия, занятия)
интерактивной доске.
Список
учебной
дополнительной
литературы
и
1. Девяткова Т.А. Социально- бытовая ориентировка в
специальных (коррекционных) образовательных учреждениях
VIII вида: пособие для учителя / Т.А Девяткова, Л.Л.Кочетова,
А.Г Петрикова, Н.М Платонова, А.М.Щербакова; под ред.
А.М. Щербаковой. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС,
2005г.Допущено Министерством образования и науки
Российской Федерации
2. В.П. Субчева Социально-бытовая ориентировка.
Учебное пособие для специальных (коррекционных) школ VIII
вида 8 класс М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2013г.
Ход и содержание урока (мероприятия, занятия),
деятельность учителя и учеников.
Мотивация учащихся
Поддержание устойчивого интереса и мотивации происходит
за счёт применения мультимедиа презентации, разгадывании
ребуса на этапе введения в тему, выполнении практических
упражнений на этапе закрепления (определение срока годности
продуктов, лекарственных средств, выбор предметов для
оказания доврачебной помощи при отравлении).
Подробное
описание Организационный момент:
всех
этапов
урока
1. Проверка готовности к уроку (тетрадь, ручка,
(мероприятия, занятия).
дневник, ручка).
Количество
недостающих
строк
2. Рапорт дежурного
добавляет автор.
3. Коррекционный момент
Какое сегодня число, месяц, год?
Какой месяц был перед февралем,
наступит после?
Какой урок по счету?
Назовите предмет.
Для чего мы изучаем предмет «Социально-бытовая
ориентировка»?
Повторение ранее изученного материала:
1. Беседа с учащимися
1. Что может произойти с человеком, если он будет
неосторожен, тороплив, невнимателен? (Несчастный случай)
2. Какие несчастные случаи случаются с человеком в быту?
(Обморожение, перелом, вывих, порез, солнечный удар, ожог и
др.)
2. Тестовое задание на интерактивной доске
1. Отметь правильный ответ.
Как называются предупредительные мероприятия,
направленные на сохранение и укрепление нормального
состояния человека? (профилактика)
 Предупреждение
 Повреждение
 Профилактика
2. Отметь правильный ответ.
Как называется повреждение тканей организма в результате
действия низкой температуры? (обморожение)



Ожог
Отравление
Обморожение
3. Какие предметы пригодятся для профилактики и оказания
первой помощи при обморожении? (теплая шапка, валенки,
горячий чай, теплая ванна, шуба)
4. Отметь правильные ответы.
Определи признаки обморожения:
 Чувство холода
 Боль в животе
 Онемение
 Головокружение
 Потеря чувствительности
 Тошнота
 Появление на коже белых пятен
(чувство холода, онемение, потеря
появление на коже белых пятен)
5. Отметь правильные ответы.
чувствительности,
 Какую первую помощь нужно оказать
при обморожении?





Растереть снегом или варежкой
Доставить пострадавшего в больницу
Обрезать одежду в месте раны
Наложить стерильную повязку
Заменить мокрую одежду и обувь на сухую
 Согреть человека (теплое помещение, горячее питье)
(Заменить мокрую одежду и обувь на сухую, согреть человека,
доставить пострадавшего в больницу)
Введение в тему. Актуализация знаний.
Разгадайте ребус и назовите тему нашего урока
О
,
,
, ИЕ
(отравление)
Сообщение темы, цели урока.
Тема урока:
Первая помощь при несчастном случае - отравлении.
Сегодня мы поговорим о бытовых отравлениях, правилах
оказания помощи при отравлениях и профилактических мерах,
предупреждающих отравления.
Эти знания помогут вам сохранить свое здоровье и правильно
оказать помощь в случае отравления.
Изучение нового материала.
1. Вступительное слово учителя
Часто жизнь человека зависит от того, как быстро и правильно
ему окажут помощь. Но лучше знать и соблюдать правила
которые помогут сохранить здоровье человека.
2. Словарь (Учащиеся работают с памяткой. Читают
определение.)
Отравление – это острое заболевание, которое развивается в
результате попадания в организм человека вредных веществ,
способных вызвать нарушения в организме и создать
опасность для жизни
3.Презентация «Бытовые отравления» (Учащиеся
просматривают презентацию. Слушают учителя)
Слайд №2
Какими бывают отравления
 Пищевые отравления
 Отравления лекарственными препаратами
 Отравление ядохимикатами
 Отравление светильным и угарным газами
Слайд №3
Причины пищевых отравлений
 Пищевое отравление может быть вызвано
употреблением несвежих или недоброкачественных продуктов.
 В продуктах и приготовленной пище, которые хранятся
в теплых помещениях, быстро заводятся и размножаются
болезнетворные микробы.
Слайд №4
Болезнетворные микробы очень опасны для организма
 Например, в мясном фарше через сутки число бактерий
увеличивается более чем в 50 раз.
 Для того чтобы избежать пищевых отравлений,
необходимо скоропортящиеся продукты (мясо, рыбу,
молочные продукты, колбасу, сыр) хранить в холодильнике.
Слайд №5
Срок хранения продуктов
 При покупке продуктов надо обращать внимание на
срок хранения, указанный на упаковке.
 Если разрешенное время хранения закончилось,
пользоваться такими продуктами категорически запрещено
Слайд №6
Очень опасны испорченные консервы
 В них может развиваться один из самых опасных
микробов – микроб ботулизма. Его яд смертелен для человека.
Поэтому ни в коем случае нельзя использовать консервы, если
банка имеет вздутие.
4. Работа с памяткой: (учащиеся находят в памятке ответы на
вопросы)
1. Что такое пищевое отравление?
2. От чего оно может возникнуть?
3. Назовите симптомы, возникающие при отравлении
мясом или рыбой.
Слайд №7
Пищевые отравления могут возникнуть при употреблении в
пищу заплесневелого хлеба, проросшего и позеленевшего
картофеля, ядовитых растений и грибов.
Слайд №8
Собирать и употреблять в пищу можно только молодые,
здоровые и хорошо известные грибы. Отравление ядовитыми
грибами, такими как бледные поганки, мухоморы, ложные
опята, может привести к смерти.
Слайд №9
В природе часто встречаются ядовитые растения. У одних из
них ядовиты ягоды, у других – корневище, а некоторые
ядовиты целиком. Нельзя пробовать в пищу незнакомые
растения. Отравления ядовитыми растениями могут быть
очень тяжелыми и даже смертельными. Ядовитые растения:
аконит северный, белена, вороний глаз, чистотел большой и
др.
Физкультминутка.
1. Круговые движения глаз вправо и влево.
2. Движения глаз вверх, вниз, вправо, влево, в виде
восьмерки.
3. Интенсивное зажмуривание глаз.
Упражнения стоя:
1. И.п.- руки вперед, правая
сжата в кулак, левая пальцы выпрямлены. Поочередно сгибаем
и разгибаем пальцы.
2. И.п.- основная стойка.
- Руки в стороны.
- Руки вверх.
- Руки вперед.
- Исходное положение.
3. И.п. руки к плечам.
Повернуть голову вправо, руки отвести в стороны, Вернуться в
исходное положение. То же с поворотом влево.
4.И.п. руки за голову.
Присесть, ладони рук положить на подъем ног, вернуться в
исходное положение.
Изучение нового материала (продолжение).
Слайд №10
Очень опасны отравления лекарствами
 Отравление лекарственными препаратами чаще всего
наблюдается у детей, в семьях, где неправильно хранят
лекарства – в доступных для детей местах.
 Отравление взрослых происходит при случайной
передозировке лекарственного препарата. Завышенная доза
лекарства может серьезно нарушить работу организма.
 Лекарства следует хранить в тех условиях, которые
указаны на их упаковках.
 Нельзя пользоваться лекарствами, если срок годности
уже закончился.
 Опасно заниматься самолечением.
 Нельзя использовать неизвестные лекарства.
Слайд №11
Отравление ядохимикатами
 Отравление происходит через дыхательные пути или
при попадании химических веществ на кожу или одежду.
 Препараты, которые содержат вредные химические
вещества необходимо хранить в недоступных для детей месте.
 При их использовании внимательно читать
инструкцию
по
применению
и
соблюдать
меры
предосторожности
4.Работа с памяткой (учащиеся находят в памятке ответы на
вопросы)
1.Назовите симптомы,
ядохимикатами.
2.Какую помощь
ядохимикатами?
возникающие
необходимо
оказать
при
при
отравлении
отравлении
Слайд №12
Отравление ртутью
 Получить острое отравление парами ртути можно в
обычных домашних условия из-за невнимательности или
детской шалости.
 Опасность может возникнуть из-за обычного
градусника, разбитого по неосторожности.
 Острое отравление ртутью из градусника возможно в
тот момент, когда происходит испарение металла. Токсичные
пары впитываются легкими, с вдыхаемым воздухом и
открытыми участками кожи.
 Ртутные термометры нельзя хранить без защитного
пластикового футляра, давать в руки детям, оставлять без
присмотра на видном месте, если в квартире есть маленький
ребенок;
 Если разбился градусник стоит срочно изолировать
вещество по мере возможностей, закрыть помещение и вызвать
специалистов.
Слайд №13
Меры предосторожности
 Повышенную осторожность следует проявлять в
обращении с ртутными лампами. Особенно важно, чтобы они
были прочно закреплены и защищены от случайных ударов;
 Лампы, термометры, другое оборудование, содержащее
ртуть нельзя выбрасывать вместе с бытовым мусором, чтобы
не подвергать серьезной опасности жизнь и здоровье других
людей.
 При отравлении ртутью немедленно обратиться за
медицинской помощью!
Слайд №14
Отравление угарным или светильными газами
 Отравление угарным газом может происходить в домах
с печным отоплением или при пожаре.
 Отравление светильным газом происходит при утечке
газа
 При отравлении угарным и светильным газами
необходимо срочно обратиться за медицинской помощью
Слайд №15
Первая помощь при отравлении
 Часто жизнь человека, который пострадал от
отравления, зависит от того, как быстро и правильно ему
окажут помощь.
 Лечение тяжелых отравлений проводят в
специализированных отделениях больниц.
 Людей с тяжелыми отравлениями нельзя
перевозить в больницу своими силами, так как им нужен
медицинский надзор.
 В случае тяжелого отравления необходимо срочно
вызвать врачей скорой помощи
Слайд №16
Если вы столкнулись с признаками отравления, нужно вызвать
врача, а до его прихода нужно оказать первую доврачебную
помощь
 Если пострадавший в сознании, ему надо дать выпить 12 стакана теплой воды, а затем вызвать рвоту. Это необходимо,
чтобы удалить ядовитые вещества из желудка.
 Можно дать активированный уголь (1 таблетка на 10 кг
веса).
 Если человек без сознания или очень сонный, рвоту
вызывать нельзя. В таких случаях рвота может вызвать
захлебывание со смертельным исходом.
 Находящегося без сознания человека нужно уложить на
бок и прикрыть одеялом.
 Человек без сознания не
должен лежать на спине с запрокинутой головой. В таком
положении язык может перекрывать дыхательные пути.
 Во время оказания
доврачебной помощи важно сохранить вещества или лекарства
(лучше в упаковках), которые предположительно вызвали
отравление, чтобы показать врачу.
 При отравлении через дыхательные пути необходимо
немедленно перенести пострадавшего на свежий воздух.
Больному следует расстегнуть одежду, уложить на бок и тепло
укрыть.
 В случае нарушения дыхания следует применить
искусственное дыхание.
 Если поражена кожа, ее следует как можно скорее
обмыть под струей воды, сняв с пострадавшего одежду. При
этом нельзя применять никакие химические вещества.
В случае попадания ядовитых веществ в глаза необходимо
срочно обильно промыть их водой.
Закрепление.
Практические упражнения
1)Определить срок годности продуктов.
(учащиеся определяют срок годности консервов, молочных
продуктов и др.)
2)Выбрать предметы для оказания доврачебной помощи при
отравлении (йод, бинт, стакан с водой, активированный уголь,
мятные таблетки, телефон, аспирин, детский крем и др.)
(учащиеся выбирают предметы для оказания помощи при
отравлении (активированный уголь, стакан с водой, телефон)
Подведение итогов.
Устный опрос
1. Что нового узнали?
2.От чего зависит жизнь человека, пострадавшего от
отравления?
3. Какие виды бытовых отравлений часто происходят?
4. Как оказать помощь человеку в сознании при отравлении?
5.Как следует поступить с человеком, который отравился и
находится в бессознательном состоянии?
6. Для чего нужно сохранять упаковки от веществ или
лекарств, от которых пострадал человек?
Оценивание участия учащихся в уроке
Домашнее задание.
Подготовить сообщение «Ядовитые растения»
Подготовка к перемене.
Беседа о правилах поведения на перемене.
Рефлексия деятельности Учащиеся
самостоятельно
оценивают
правильность
на уроке (мероприятии,
выполнения заданий с помощью средств мультимедиа при
занятии)
выполнении тестового задания, подводят итог занятия, называя
полученные знания и умения.
Домашнее задание (если Подготовить сообщение «Ядовитые растения»
это
необходимо
на
уроке)
Дополнительная
нет
необходимая
информация
Ссылки
на http://www.google.ru/search
использованные
интернет-ресурсы
http://ru.wikipedia.org/wiki/
В помощь учителю
Использование тестового задания, с помощью интерактивной
доски, электронной презентации помогает сделать учебный
материал увлекательным, мотивирует учащихся на выполнение
заданий, облегчает процесс усвоения знаний, повышает
познавательный интерес, увеличивает плотность занятия.
Обоснование,
почему
данную
тему
оптимально изучать с
использованием медиа-,
мультимедиа,
каким
образом осуществить
Советы по логическому Целесообразно
продолжить
использование
подобных
переходу от данного мультимедиа-презентаций для изучения следующих тем, в
урока к последующим
связи с отсутствием учебных пособий по предмету социальнобытовая ориентировка. Материалы данной презентации можно
использовать на следующих занятиях на этапе повторения,
актуализации знаний, повторении пройденного материала.
Другое
.
Download