2454USER470x

advertisement
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 42 общеразвивающего вида с приоритетным
осуществлением физического
развития детей города Тюмени
Занятие по развитию речи
в старшей группе
Из познавательного цикла «Зима»
Тема: «Письмо в Африку»
Воспитатель: Кожахметова Л.С.
Тюмень. 2014г.
Занятие по развитию речи в старшей группе
Из познавательного цикла «Зима »
Тема: «Письмо в Африку»
Цель: Уточнение и закрепление представлений детей о признаках зимы
Задача:1. Образовательные
-Обобщать и систематизировать знания детей о зиме.
-Уточнять признаки зимы.
-Активизировать словарь по данной теме.
-Обобщать словарь с помощью прилагательных.
Задача:2. Развивающие
-Развивать логические мышления, умение разгадывать загадки.
-Развивать фантазию, память, наблюдательность.
Задача:3. Воспитательные
Воспитывать любовь к природе, наблюдательность.
Методы и приёмы: наглядные, словесные, практические, а именно:
загадка; художественное слово; вопрос-ответ;
Оборудование: снежинки, 2 картины о зиме, музыка, видеокамера.
Ход занятия.
-Проходите ребята. Давайте поздороваемся с гостями.
Дети: Доброе утро!
-Проходите садитесь на стульчики.
-Ребята, скажите какое время года сейчас?
-Ответы детей:
-Действительно на севере зимой очень холодно и зима длится очень долго.
-Ребята, скажите в какой стране не бывает зимы?
-Ответы детей:
-Правильно
-А почему там зимы не бывает?
-Ответы детей:
-Ребята кто-то стучится к нам кто, это может быть?
-Ответы детей:
-Почтальон: Здравствуйте ребята! Вы группа «Знай-ка»
-Ответы детей
-Почтальон: Я принес вам письмо, но я случайно его обронил в воду и оно
замерзло.
-Ну ничего страшного мы сейчас с детками что-нибудь придумаем. Да ребята
-Давайте скажем почтальону спасибо за письмо.
-Ответы детей
-Ребята давайте посмотрим на письмо.
-Какой лед.
-Ответы детей
-Ребята давайте подумаем, как достать нам письмо?
-Какие будут предложения
-Ответы детей(растопить)
-А пока лед тает, мы по отгадываем загадки
Без рук, без ног,
А рисовать умеет
-Что это ?
-Ответы детей
-А как догадались
Растет она вниз головой
Не летом растет, а зимой
Но солнце припечёт
Заплачет она и упадет
-Сосулька
-А почему сосулька?
-Ответы детей
Зимой в поле стоит
А весной в реку бежит
-Что это?
-Ответы детей
-Как вы догадаюсь
Бел как мел
С неба прилетел
Зиму отлежал
А весной убежал
-Что это?
-Снег
-Как вы догадались?
-Ответы детей
-Ну что вернёмся к нашему письму
-Ребята, растаял лед?
-Ответы детей
-Во что превратился лёд?
-Ответы детей
-С помощью чего лёд превратился в воду?
-Ответы детей
-Ребята здесь написано: Тюмень Д\с №42 гр. «Знай-ка»
-Ребята письмо прислали из Африки от мальчика Бимба
Здравствуйте ребята! меня зовут Бимба.
Я живу в далёкой жаркой Африке.
Я много слышал про снег, про зиму
которая, бывает в вашей стране.
Но я никак не могу понять что-такое снег и зима.
Пожалуйста, расскажите мне о зиме.
Бимба
-Ребята что вы поняли из этого письма?
-Ответы детей:
-Ребята, раз мы знаем, что такое снег и зима. Давайте расскажем Бимба о
нашей зиме.
-Ответы детей:
-Я предлагаю такой вариант, так как вы не умеете писать. Мы все что
расскажем мальчику о зиме снимем на видеокамеру.
Вот ребята видео камера вставляю кассету, и мы начинаем запись. Как вы
уже сказали время года у нас
-Ответы детей:
-Назовите зимние месяцы?
-Ответы детей:
-Сколько длится зима?
-Ответы детей:
Какой месяц начинает зиму?
: -Ответы детей
Какой месяц зиму заканчивает?
-Ответы детей.
-Какой праздник в декабре, январе, феврале.
-Ответы детей:
-Говорите четко, понятно чтобы вас поняли в Африке
-Ребята, назовите признаки зимы?
-Ответы детей:
-Молодцы вы правильно назвали признаки зимы. Ребята вот вы сказали снег
идет. Какой снег?
-Ответы детей:
-Что делает снег?
-Ответы детей:
Ребята вот мы рассказали про снег Бимба
-Ребята скажите, а что такое Зима?
-Ответы детей:
-Ребята я что-то замерзла, а вы не замёрзли ребята?
-Ответы детей:
-Давайте мы с вами погреемся
Ветер дует ледяной и вздымает снега тучу,
Он суровый и могучий. Зайцы прячутся в кустах
Даже хитрая лиса притаилась и сидит.
Но, а снег летит, летит, но утихла злая вьюга
Белой стало вся округа. Солнце светит в небесах.
и домой к себе вернёмся.
Ребята, много художников изобразили зиму на своих картинах.
-Ребята сейчас мы рассмотрим две картины и сравните их
1.картина
1.какое время года изобразил художник?
2. Какая погода? Почему вы так думаете?
3.Что вы ещё видите на картине?
2.картина (те же вопросы)
-Ребята два художника изобразили зиму в разных тонах: первая картина,
какая она?
-Ответы детей:
-Вторая картина, какая она?
-Ответы детей:
-Художники изобразили нам зиму через краски, есть композиторы, которые
пишут музыку и они выразили зиму через музыку. А теперь послушайте
музыку и соотнесите картины
-Ответы детей:
-Зима не только красивая, зима весёлое время года
-А какие есть развлечения зимой
-Ответы детей:
-Ребята давайте Бомба покажем, как мы играем зимой игра «От мороза
убежали»
-Ребята как вы думаете, всё мы рассказали о зиме?
-Ответы детей:
-Ну, раз мы все рассказали. Выключаем камеру, вынимаем кассету ложем в
конверт и пишем адрес.
Занятие по развитию речи
в старшей группе
Из познавательного цикла «Зима»
Тема: «Письмо в Африку»
Составила: Кожахметова Л.С
2014г
Download