Открытое занятие в подготовительной группе по обучению грамоте

advertisement
Открытое занятие в подготовительной
группе по обучению грамоте
Провела: учитель – логопед Вишнякова С.З.
п. Вейделевка – 2016 г.
Тема: «Согласный звук [чʹ], буква «Ч»
Цели:
1.
2.
3.
4.
Закрепить навык правильного произношения звука [ч]
Научить определять позицию звука [ч] в слове
Научить печатать букву «Ч»
Развивать фонематический слух, артикуляционную и пальчиковую
моторику, развивать психические процессы (мышление, память,
восприятие)
Ход занятия
1. Организационный момент
 Послушайте четверостишие и ответьте на мои вопросы:
Подогрела чайка чайник,
Пригласила восемь чаек:
«Приходите все на чай!»
Сколько чаек, отвечай?
- Сколько же чаек?
- Догадались, какой звук у нас в гостях? (звук [чʹ])
[ч] – согласный
2. Анализ звука
Произносить этот звук нам помогают губы (они округлены) и язык. Этот
звук всегда произносится мягко. Согласный звук [чʹ] – глухой, когда мы его
произносим, горлышко «спит».
3. Игра «Повторяй – ка»
Сейчас расскажем «Эхом» сказку «Два грача». Закрепим произношение звука
[чʹ].
Ча – ча – ча – жили – были два грача
Чи – чи – чи – червячка нашли грачу
Чей – чей – чей- долго спорили:- он чей?
Чах – чах – чах – меньше перьев на грачах
Чу – чу – чу – полетят грачи к врачу.
В каких словах слышался звук [чʹ]? Где стоит? (грача, червячка, к врачу)
4. Игра «Следопыты»
Мы должны выяснить, где может находиться звук [чʹ] в словах?
Загадки:
Черный, проворный,
Кричит «Крак»
Червякам враг. (Грач)
Снизу камень, сверху камень,
Четыре ноги, одна голова.
(Черепаха)
Идут круглые сутки,
Не стоят ни минутки,
А все на одном месте. (Часы) (будильник)
Его бьют, а он не плачет,
Его бросают – назад скачет. (Мяч)
Подбери к схеме подходящее название предмета:
з
к
с
к
5. Игра «Вопрос – ответ»
- Скажите, кто нас лечит? (врач)
- Чем ловят рыбу? (удочкой)
- чем покрывается ветка весной? (почками)
- На плите стоит, пыхтит, а из носа пар валит (чайник)
Делаем вывод: звук [ч] может стоять в начале, середине и в конце слова.
6. Физкультминутка
Чики -чики – чикалочки
Едет гусь на палочке,
Уточка – на дудочке,
Петушок – на будочке,
Зайчик на тачке,
Мальчик – на собачке.
ноги вместе, подскоки
одна нога вперед, подскоки
шагать утиным шагом
передвигаться, семеня ногами
прыжки, руки перед грудью
бег на месте
7. Знакомство с буквой «Ч»
- На что похожа? Да вы правильно решили Ч – похожа на четыре.
Только с цифрами друзья,
Буквы путать нам нельзя
Чем отличается звук от буквы?
- Звуки – слышим и произносим. Букву – видим, читаем и пишем.
8. Массаж пальчиков.
С «Ч» растения мы знаем
Их по пальчикам считаем:
Черемуха, черника,
Черешня, черемша,
Пальцы загибаем не спеша.
А еще есть чечевица
Из семейства бобов
Эта девица.
загибают пальцы на первой руке, массируют их.
Есть растение чилим-
загибают пальцы на первой руке,
массируют их.
Водяной орех.
Есть растение чередаЭто болотная трава.
На даче подрастает
Полезный чесночок,
А на грядке рядом – пузатый кабачок.
Пятый пальчик - будет чай,
С «Ч» растения называй!
9. Работа в тетради. Закрепление.
Букву мы видим, читаем и пишем, где находится буква на листке? (в верхнем
левом уголке)
А) Раскрасим матрешку – образ звука зеленым.
Б) Работа с карточками
Где стоит звук [Ч]?
Раскрасим зеленым карандашом.
В) Печатаем букву «Ч» (в воздухе и в тетради)
Г) Графический диктант
Две клетки вниз, одна наискосок вниз вправо, одна клетка вправо,
две клетки вниз, одна вправо пять клеток вверх, одна влево две
вниз, одна влево, две вверх и одна влево.
Молодцы! Все написали. Что получилось?
10. Сюрприз. Подарки от Чебурашки.
Стук в дверь. За дверью Чебурашка с сумкой. Он принес
угощения: пачку, на которой написано «Чай» и печенье.
Прочитайте что написано на пачке?
11. Итог. Рефлексия. Оценка деятельности.
Дети, сегодня вы молодцы!
Вы прекрасно слушали, думали и выполняли все задания. О каком
звуке мы с вами говорили? С какой буквой познакомились? Что
расскажите дома? Погладьте себя по голове и похвалите себя:-« Ямолодец!»
Download