Аптечка, природные лекарственные растения

advertisement
Аптечка, природные лекарственные
растения
Цели:




изучить назначение и состав индивидуальной аптечки;
познакомить с морфологическим строением и свойствами лекарственных растений;
закрепление умений работы с дополнительной литературой;
формировать знания о бережном отношении к природе
Оборудование: компьютер, медиапроектор, гербарный материал "Лекарственные
растения"
Ход урока
Организационный момент. Знакомство с темой, целями и планом урока (Используется
презентация)
Вступительное слово учителя:
Поранил ты в походе ногу,
Усталость не даёт идти Нагнись: солдатик у дороги
Готов помочь тебе в пути. (Подорожник) Слайд №1
Сегодня мы с вами поговорим о лекарственных растениях и индивидуальной аптечке,
которые могут пригодиться вам при экстремальных ситуациях во время похода, прогулки,
экскурсии или дальних поездках на разнообразных видах транспорта.
Работа над новым материалом.
Прежде всего познакомимся с помощью энциклопедии, что обозначают слова "Фармация
- от греч. pharmakeia - лекарство, аптека- от греч. apotheke -склад, учреждение,
осуществляющее изготовление и отпуск лекарств" Первая аптека открыта в 754 в Багдаде;
в России - в 1581 (царева аптека). Слайд №2 В аптеке мы можем приобрести
лекарственные препараты необходимые нам и нашим близким. Набор лекарственных
средств, перевязочного материала называют аптечкой. Во всех А. имеются описиинструкции с указанием способа применения вложенных средств и их количества. А.
следует хранить в отапливаемом помещении. Различают общегражданские и военные
аптечки. Мы с вами поговорим об индивидуальной аптечке, которую необходимо
постоянно проверять и добавлять нужные лекарственные средства при очередном
путешествии.
Мини-тест Слайд №3
Каждый путешественник должен заранее приготовить себе небольшую по объёму
индивидуальную аптечку. В ней должен находиться необходимый минимум средств для
оказания первой медицинской помощи, а может даже самопомощи. (Лекарственные
средства могут быть заменены на другие, но идентичного действия)
Список препаратов для аптечки: Слайд№4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
Анальгин, таб. №10 1уп
Валидол, таб. №6 1уп
Ацетилсалициловая кислота, таб. №10 1уп
Уголь активированный, таб. №10 1уп
Калия перманганат 3г 1шт
Кислота борная 10г 1уп
Натрия гидрокарбонат, порошок 1уп
Валерианы экстракт, таб. №10 1уп
Аммиака раствор 1фл
Бриллиантовой зелени раствор 1фл
Гель ранозаживляющий "АППОЛО", пакет 5 г. 2шт
Лейкопластырь бактерицидный 3,8см х 3,8см 1шт
Лейкопластырь бактерицидный 2,3см х 7,2см или 1,9см х 7,2см 3шт
Бинт стерильный 5м х 10см 2шт
Бинт нестерильный 5м х 10см 2шт
Бинт эластичный трубчатый №№ 1, 3, 6 по 1шт
Вата гигиеническая 50г 1шт
Стаканчик для приема лекарств 3шт
Жгут кровоостанавливающий 1шт
Обязательно проверяйте срок годности каждого лекарственного препарата Слайд №5
Группы препаратов, не входящие в аптечку, принимаются только по назначению врача.
Слайд №6
Самостоятельная работа с учебником. Познакомьтесь с текстом первого абзаца и сделайте
назначение больному, у которого
1 группа - высокая температура и головная боль;
2 группа - "желудочный дискомфорт";
3 группа - порез руки.
Мини - тест "Окажи помощь, если:": Слайд№7
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Аллергическое состояние - димедрол, диазолин,
Боль или жар - анальгин, парацетамол,
Проблемы с пищеварением - фестал,
Обморок - нашатырный спирт,
Инфицированная рана - синтомицинованная мазь,
Ушиб, растяжение связок - вазелин, гель, например троксевазин.
Однако экстремальная ситуация характерна тем, что невозможно предугадать, когда она
произойдёт. Поэтому чаще всего человек оказывается не подготовленным к таким
ситуациям и не имеет при себе индивидуальную аптечку. В этом случае вам помогут
лекарственные растения.
Слайд №8
В степях родных, лесах.
Где все нам с детства мило,
Где чистым воздухом приятно так дышать,
Есть в травах и цветах целительная сила
Для всех умеющих их тайну разгадать.
(Вс. Рождественский)
Мы отправляемся с вами собирать лекарственные растения. Для этого поставьте в круг
свои стульчики и по "кочкам", "пенькам", " чурочкам" (стульчикам) идём в "лесную
аптеку" за дикорастущими лекарственными средствами. (По мере продвижения по кругу,
учащиеся получают задание в конвертике). Обучающиеся, получив задания, находят
рисунок и лекарственные способности своего растения по учебнику, электронному
носителю "Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия", справочникам "Лекарственные
растения", изучают внешний вид растения по картинкам и гербарию. Познакомившись по
дополнительным источникам с необходимым материалом, обучающиеся делятся своими
знаниями. Слайд №9.
Вы прослушали и запомнили, в каких случаях помогут растения, поэтому попытайтесь
помочь в беде своему товарищу, отгадывая загадки.
Семена как коготки,
Жёлто-красные цветки.
От горла помогают,
Кто же их не знает (Календула)
Кисть ягоды прекрасная,
Жёлтая иль красная,
Я достать её боюсь.
О шипы уколюсь.
Но уважаю с детства Сердечное средство. (Боярышник)
Тысячи листиков на нём,
Пахнет как полынка.
Попадается везде - в поле, на тропинке.
Лечит от желудка, об этом не забудь-ка! (Тысячелистник)
Вы познакомились с малым количеством дикорастущих лекарственных растений, которые
помогут вам в аварийных ситуациях. Поэтому, для того чтобы больше знать о "лесной
аптеке", необходимо изучать и любить природу. Будьте здоровы!
Рефлексия:
Высказывание суждений о собственных достижениях.
На уроке мне понравилось...
На уроке мне запомнилось...
Я была удивлена, когда...
IV. Самостоятельная работа. (Работа с учебником.)
Задание 1. Прочитав параграф учебника, нужно сделать назначение больному, у которого:
1-я группа – высокая температура и головная боль,
2-я группа – желудочный дискомфорт,
3-я группа – сильный кашель и температура.
Работа для всех групп. Каждой группе раздается карточка.
Задание 2. Нужно оказать помощь больному, если…..
1. Аллергическое состояние – …………………. (димедрол, диазолин).
2. Боль или жар –…………………………………... (парацетамол, анальгин).
3. Проблемы с пищеварением – ……………… (фестал).
4. Обморок –……………………………………………… (нашатырный спирт).
5. Инфицированная рана – ……………………… (синтомицинованная мазь).
6. Ушиб, растяжение связок – …………… (вазелин, гель, например троксевазин).
Вместе с учащимися проверяем самостоятельную работу. Выставляем оценки.
На уроке я научился...
Я предлагаю вам стать участниками конкурса народных целителей. Создайте сами или
найдите готовый рецепт лечения различных заболеваний с помощью лекарственных
растений болота. Лучшие рецепты мы отошлём в газету "Айболит".
Литература:
Учебники "Основы безопасности жизнедеятельности" Авторы: М.П.Фролов,
Е.Н.Литвинов, А.Т.Смирнов и др.
2.
Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия.
3.
Картинки, анимации, gif-рисунки - Интернет-ресурсы.
4.
Справочники "Лекарственные растения"
1.
Download