КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ «ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ»

advertisement
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ «ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ»
Курс «Биология. Анатомия, физиология, гигиена человека» 9класс.
Учитель Макарова И. П.
Тип урока: Систематизация и обобщение знаний
Технология: Педагогика сотрудничества. Учитель помощник, старший
друг, советчик в поиске истины.
Форма проведения урока: Урок-турнир: ученики соревнуются в «качестве»
и «количестве» приобретенных знаний. Побеждает самая активная,
эрудированная команда.
Методы: Работа в группах + непродолжительная фронтальная работа для
приближения коллективно найденной цели, совместная деятельность учителя
и учащихся, эвристическая беседа.
Цель: развитие интеллектуальных, физических способностей, интересов,
мотивов учащихся; выработка научно-материалистического мировоззрения.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Обобщить основные знания о взаимосвязи строения и функции органов
дыхания и других систем организма.
2. Организовать и увлечь учащихся в активный процесс решения
познавательных и практических учебных задач.
3. Показать важность изучения темы для развития и формирования
организма.
4. Закрепить важные понятия: газообмен, жизненная емкость легких,
нервная и гуморальная регуляция, обмен веществ, реанимация.
5. Контроль и учет знаний учащихся
Воспитательные:
1. Социализация личности учащихся: акцентировать внимание
школьников на необходимости вести здоровый образ жизни (вред
курения), тренировать легкие, заниматься физическим трудом, вести
активный образ жизни.
2. Научить учеников активно сотрудничать в коллективном труде.
3. Развить дух борьбы, товарищеского соперничества.
4. Воспитать, развить у учащихся чувство ответственности перед
товарищами, умение дать объективную оценку товарищу.
Развивающие:
1.
Развить интерес ребят к биологии, познанию своего организма.
2. Активизировать познавательную деятельность учеников на уроке;
сделать процесс обучения наиболее результативным.
3. Развитие речи (ответы краткие, точные, лаконичные), логического
мышления (решение расчетных, логических задач).
Прогнозируемый результат:
1. Способность ученика переносить приобретенные знания в новые
ситуации, использовать в жизни,
2. Получить удовольствие, радость от урока, ощущение своего роста,
самосовершенствование,
3. Приобретение уверенности в себе.
Подготовительный этап:
Ребята сами формируют 4 команды (по 3человека), каждая команда выбирает
капитана. Вопросы составлены учителем в объеме школьной программы. Учитель
корректирует состав команд, чтобы они были приблизительно равны по силе.
Ребята выбирают 2-х ведущих (они же судьи по каждому туру).
Перед игрой вопросы получают ведущие; готовят полные ответы,
консультируются у учителя. Проводят совещание (с учителем) о системе оценок:
полный ответ - б баллов; дополнительные баллы можно получить за уточнения,
дополнения или потерять за нарушение дисциплины.
Оборудование: На доске таблицы: «Строение органов дыхания», «Торс
человека»; Сводная таблица игры:
1 группа
2 группа
3 группа
4 группа
1 тур
2 тур
3 тур
ИТОГО:
Организационный момент:
Игра проводится в 3 тура. В каждом туре группа, набравшая меньше баллов,
выбывает из игры. На обдумывание ответов дается 15 секунд. Отвечают по
очереди все члены команды (1ученик на каждый вопрос).
Учитель — консультант в спорных вопросах, он же может корректировать
оценки, выставленные каждому игроку индивидуально. После подведения итогов
дополнительные оценки: за 1 место - дополнительная «5» всем участникам
победившей команды
Результаты соревнования записываются в таблице на доске. Судьи оглашают
результаты после каждого тура.
Вопросы задаются поочередно каждой команде.
1ТУР
1команда
1. Почему врачи рекомендуют дышать носом?
2. Чем легкие человека отличаются от легких лягушки? В чем преимущество
легких человека?
З. Основные этапы оказания первой помощи (реанимация)
2 команда
1. Используя полученные знания, объясните гигиеническое правило:
«Когда я ем, я глух и нем».
2. Частота и глубина дыхания могут изменяться в зависимости от состояния
организма. Как и почему?
З. От чего зависят индивидуальные особенности голоса человека?
З команда
1. Дать понятие плевра, плевральная полость. Каково значение этих
образований?
2. Значение и механизм дыхательных рефлексов (на примере кашля или
чихания)
3. Почему мужской голос ниже и грубее женского? Что такое ломка голоса?
4 команда
1. Почему трахея состоит из хрящевых полуколец, а бронхи из колец?
2. Почему нельзя выдохнуть из легких весь воздух?
З. Чем и почему отличается речь человека от речи животных?
По количеству баллов команда, набравшая меньше баллов, выбывает, из
игры.
2 ТУР
Участвуют З команды. 1 команда
1команда
1 .Механизм газообмена. Чем «тканевой» газообмен отличается от
«легочного»?
2.Почему в непроветриваемом помещении трудно дышать (учащается
дыхание)?
2 команда
1 .Как влияет мышечная активность на вентиляцию легких?
2.Задержите дыхание. Начните дышать. Каков ритм дыхания? Объясните
почему?
З команда
1. Как влияет нарушение работы сердца на процесс дыхания?
2.Подышите глубоко и часто. Попробуем восстановить дыхание. Что вы
наблюдаете? Объясните.
3 ТУР
Участвуют 2 команды.
1 команда:
На флюрограме врач обнаружил темное пятно в доле правого легкого.
Каковы причины и последствия этого явления.
2 команда:
Сравните два явления: первое — грудная клетка человека во время вдоха
расширяется, а во время выдоха — сжимается; второе - воздух то входит в
легкие, то выходит. Объясните, где здесь причина, а где следствие.
Пока две команды «сражаются», две другие (выбывшие) решают
биологические задачи, которые им предлагает учитель. С учетом решения
задач, учитель выводит окончательные оценки.
Жюри подводит итоги.
Биологические задачи:
1.
Вдыхаемый воздух содержит 20% кислорода, а выдыхаемый воздух
содержит 16%кислорода. Вычислите, сколько кислорода потребляет ученик
за 40 минут, если в 1 мин. он делает 16 дыхательных движений, поглощая по
500 см.3 воздуха.
1.500см 3. х 16 = 8 000 см.3 за 1 мин.
2.8 000 см.3 воздуха ---------- 100%
Х см.3
кислорода --------- 4%
Х = 320 см3 кислорода в 1 мин.
3. 320 см.3 х 40 мин. = 12800 см.3 кислорода.
2.
Сколько воздуха (м3) расходует на дыхание класс из 30 человек в
течение 40 минут урока, если один ученик в среднем делает 16 вдохов в
минуту по 500 см3 воздуха?
1. 500 см.3 Х 16 = 8000 см3 за 1 минуту 1 ученик.
2. 8 000 х 30 чел. Х 40 мин. = 9 600000 см.3 = 9,6 м3 воздуха
Дополнительные вопросы (используются для коррекции оценок)
1. Почему после ныряния пловец часто и глубоко дышит?
2. В холодной воде «дух» захватывает? Объяснить.
3. Проглотил большой кусок и…. «в зобу дыханье сперло». Объяснить.
4. Какова роль дыхательного центра при вдохе и выдохе?
Финал: Жюри объявляет победителей ребятам, учитывая оценки.
Заключительное слово.
Проигравшая команда может взять матч — реванш в следующей игре после
прохождения темы «Пищеварение».
Download