Современная политическая система РФ согласно Конституции

advertisement
Тема занятия : Современная политическая система РФ согласно
Конституции 1993 года.
Цели занятия:
создать условия для
-усвоения понятий: политическая система, республика, её типы, ветви власти, устройство
исполнительной, судебной, законодательной власти, местное самоуправление, российский
парламентаризм; Конституция РФ; правовое государство;
-формирования умений поиска социальной информации;
-формирования собственных суждений и аргументов о принципах демократического
правления, современной структуре политической системына основе приобретённых знаний;
-формирования собственной точки зрения и оценивания действий субъектов политической
жизни с точки зрения моральных, правовых норм.
Основные понятия занятия:
Демократическое государство, политическая система, компоненты политической системы,
правовая основа политической системы, правовое государство, многопартийность,
государственная власть в Российской Федерации.
Технологическая карта занятия
Тема урока, план
урока, возможная
личностно
значимая
проблема
Тема занятия: «Современная политическая система РФ согласно
Конституции 1993 года».
План занятия:
1.Отличительные особенности современной российской
политической системы.
2.Анализ статей Конституции РФ 1993 года.
Цель занятия
Целсоздание условий для:создать условия для
-усвоения понятий: политическая система, республика, её типы,
ветви власти, устройство исполнительной, судебной, законодательной
власти, местное самоуправление, российский парламентаризм;
Конституция РФ; правовое государство;
-формирования умений поиска социальной информации;
-формирования собственных суждений и аргументов о принципах
демократического правления, современной структуре политической
системы на основе приобретённых знаний ;
-формирования собственной точки зрения и оценивания действий
субъектов политической жизни с точки зрения моральных, правовых
норм.
.
Планируемые
результаты изучения
материала (УДД)
Коммуникативные: аргументировать свою точку зрения, отстаивать
свою позицию; задавать вопросы, необходимые для организации
собственной деятельности;
-Познавательные: давать определения понятиям; устанавливать
причинно-следственные связи; обобщать понятия - осуществлять
логическую операцию перехода от видовых признаков к родовому
понятию, от понятия с меньшим объемом к понятию с большим
объемом; строить логическое рассуждение, включающее установление
причинно-следственных связей;
- Регулятивные: самостоятельно анализировать условия достижения
цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в
новом учебном материале;
Методы обучения и
формы организации
учебной деятельности
Проблемный метод.
Форма занятия:проблемная лекция.(Информационное содержание
занятия). Занятие-практикум (работа с кейсами. Приложение №1)
-Решение познавательных задач. Блиц-опрос (приложение №2)
Приемы деятельности учителя:
Эвристичекая беседа,организация групповой работы учащихся для
решения практических задач (на основе анализа текстов документов).
Давать определения понятиям темы. Блиц-опрос (Приложение №2)
Анализ текста и формулирование выводов;
Основные термины и
понятия
Демократическое государство, политическая система, компоненты
политической системы, правовая основа политической системы,
правовое государство, многопартийность, государственная власть в
Российской Федерации
Источники
информации:
школьные и
внешкольные
1.Козленко И.В. Информационно-методические материалы по
использованию УМК «Обществознание» издательства «Русское слово».
ООО «ТИД «Русское слово – РС» 2006 г.
2.Конституция Российской Федерации: Официальный текст.
3.Кравченко А.И. Обществознание. Учебник 9 класс. Русское слово
2007.
4.Певцова Е.А. Обществознание: Книга для учителя. Методическое
пособие к учебнику 5.А.И.Кравченко «Обществознание 8 – 9 классы».
ТИД «Русское слово – РС» 2000 год.
6.Марченко М.Н. Теория государства и права . М., 1998.
7.Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. М., 2000.
8.Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М.,
2001.
Комментарии к технологической карте:
Приложение №1.
Кейсы для групп (выдержки из Конституции РФ 1993 года).
1.Народовластие. Статья 1. Ч.1, статья 3.
Россия –демократическое государство, носителем суверенитета и единственным источником
власти является народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, через органы
государственной власти, через органы местного самоуправления.
2.Федерализм. Статья 1, часть 1, статья 5.
Обеспечивается равноправие и самоопределение народов, проживающих на территории РФ.
Федерализм означает и децентрализацию власти, лишает центральные органы монополии на
власть. Предоставляя субъектам РФ определенную самостоятельность. Полномочия Федерации
и ее субъектов разграничиваются Конституцией.
3.правовое государство. Статья 1, часть1.
Верховенство права над государством: государство и все его органы связаны правом, законом.
Провозглашается верховенство Конституции, которой должны соответствовать все законы.
4.Разделение властей. Статья 10.
Это принцип организации власти в правовом демократическом государстве. Единая
государственная власть разделена на три верви6 законодательную, исполнительную, судебную.
Разграничиваются предметы ведения по горизонтали (между органами власти одного уровня) и
по вертикали 9между органами власти РФ и ее субъектами). Разделение властей предполагает
взаимное равновесие между ними через систему сдержек и противовесов.
5.Приоритет прав человека. Статья 2.
Человек. Его права и свободы признается высшей ценностью. РФ признает, гарантирует,
соблюдает, защищает неотчуждаемые права человека и гражданина.
6.РФ-социальное государство. Статья 7.
В РФ охраняются труд и здоровье, установлен гарантированный государством минимальный
размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, детства.
Установлены государственные пенсии и пособия, гарантируется бесплатное здравоохранение.
7.Северенитет. Статья 4.
Суверенитет характеризуется верховенством, единством и независимостью. Верховенство –
полнота власти РФ при решении вопросов государственной жизни, определяющее положение
ее государственной власти ко всем другим отношениям в обществе. Государственная власть
самостоятельно издает общеобязательные для всех членов общества правила поведения,
устанавливает и обеспечивает единый правопорядок, гарантирует и защищает права и свободы.
Верховенство федеральной власти по отношению к власти субъектов Федерации.
Единство суверенитета предполагает единство власти РФ на всей территории страны.
Конституция и федеральное законодательство обладают одинаковой юридической силой на
всей территории РФ.
Независимость РФ означает независимость от власти других стран. Территория РФ
неприкосновенна и не может быть изменена или использована без согласия РФ.
8.Экономическое многообразие и свобода экономической деятельности. Статья 8,статья
9,часть2.
Закреплено многообразие форм собственности. В РФ гарантируется единое экономическое
пространство , свободное перемещение товаров и т. д.
9.Политическое многообразие (плюрализм). Статья 13, часть 3-5.
В РФ признается и допускается наличие многообразных политических структур. В том числе и
многопартийность. Деятельность оппозиции легальна.
10.Идеологический плюрализм. Статья 13, часть 1-2.
В РФ признается идеологическое многообразие и свободное существование идеологических
учений и теорий. Отсутствует установленная в качестве государственной любая идеология.
11.Светский характер государства. Статья 14.
Церковь отделена от государства, школа от церкви. Каждый человек может исповедовать
любую религию или никакую. Отсутствие государственной религии.
Приложение №2. Блиц-опрос.
« Исходя из содержания Конституции 1993 года , определите характер государства. »
1.Закончите следующее утверждение: « Согласно Конституции высшей ценностью в
Российской Федерации является …
а) экономические богатства; б) государство; в) человек, его права и свободы;
2.Что составляет содержание раздела Конституции РФ об основах конституционного строя?
а) идеологические декларации;б) главные принципы, на которых базируется жизнь государства,
общества, отдельных людей;в) преамбула Конституции;
3.Закончите следующее утверждение: « В экономической деятельности….
а) закреплена руководящая роль государства»; б) гарантирована свобода хозяйственной
деятельности»; в) установлены нормы, препятствующие обогащению одних и обнищанию
других».
4.Согласно Конституции Российская Федерация является:
а) демократическим б) федеративным в) правовым г) светским
д) президентской республикой е) союзным государством
5.Кто является носителем суверенитета и единственным источником власти в России?
а) парламент; б) народ; в) президент.
6.Закончите следующее утверждение: « В соответствии с Конституцией Российской Федерации
допускается : а) однопартийность; б) двухпартийность; в ) многопартийность
7.Закончите следующее утверждение: « В идеологической и политической областях
Конституция РФ признает: а) единообразие»; б) многообразие»;
8.Укажите, кто в Российской Федерации осуществляют государственную власть:
а) Президент РФ б) Правительство РФ в) Федеральное Собрание г) органы местного
самоуправления д) суды РФ е) Центральный банк РФ ж) аппарат Президента РФ
9.Согласно Конституции Российской Федерации органы государственной власти –
законодательной, исполнительной и судебной :а) объединены; б) самостоятельны; в)
взаимозависимы.
10.Закончите следующее утверждение: « Конституция РФ и федеральные законы имеют
верховенство: а) только в областях с преобладанием русского населения»;
б) только на территории республик»;в) на всей территории России».
Информационная карта занятия:
Отличительные особенности современной российской политической системы
В соответствии со статьей 1 Конституции Российская Федерация - есть демократическое
федеративное правовое государство с республиканской формой правления.
Определение Российской Федерации в качестве демократического государства
раскрывается в положении о том, что единственным источником власти в России является
народ, осуществляющийвласть как непосредственно, так и через органы государственной
власти и органы местного самоуправления.
Демократичность российского государства проявляется в равноправии граждан и
обладании ими широкими правами и свободами, в том числе правом участвовать в управлении
делами государства. В РФ установлена выборность органов законодательной власти и
представительных органов местного самоуправления, ряда руководящих должностных лиц Президента Российской Федерации, глав региональной и местной администрации.
Характеристика российского государства в качестве федеративного указывает на форму
его устройства. Федерация - это государство, состоящее из государств и (или) государственноподобных образований, близких по статусу к государству. В состав РФ включены республики,
края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа.
В Российской Федерации наряду с федеральными органами государственной власти
имеются органы государственной власти соответствующих субъектов Федерации,
осуществляющие полноту государственной власти на своей территории в пределах своих
полномочий. Субъекты Российской Федерации имеют свое законодательство;статус субъектов
РФ закреплен не только в федеральном законодательстве, но и в конституциях республик,
уставах краев, областей, округов, городов федерального значения.
Федеративное устройство России находит свое отражение в структуре ее
представительного и законодательного органа - Федерального Собрания, состоящего из двух
палат - Совета Федерации и Государственной Думы.
Для России с ее огромными территориями, со множеством ее регионов федерализм
является оптимальной политико-юридической формой сочетания главных интересов
Российской Федерации в целом и ее субъектов.
РФ- правовое государство: в организации и деятельности государства преобладают
принципы права. Правовое государство исходит из признания неотчуждаемых (прирожденных)
прав и свобод человека и обязанности государства соблюдать и защищать права и свободы
человека и гражданина. Власть осуществляют только те, кто на это уполномочен Конституцией
и законами. Гарантирована судебная защита прав и свобод человека и гражданина.
Понятие «республиканская форма правления» характеризует государство, в котором
все высшие органы государственной власти либо избираются, либо формируются
общенациональными избранными представительными учреждениями. Республиканская форма
правления предполагает принцип избирания в коллегиальные органы лиц на определенный
срок и принятие ими решений большинством. Главой государства в Российской Федерации
является ее Президент, избираемый гражданами сроком на шесть лет, а представительным и
законодательным органом - Федеральное Собрание (парламент), одна из палат которого - Совет
Федерации - составляется из двух представителей от каждого субъекта Российской Федерации,
а другая - Государственная Дума - избирается населением сроком на пять лет.
Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе
разделения на законодательную, исполнительную и судебную.
Разделение
государственной власти выражается в самостоятельности,
независимости их друг от друга.Разделение властей гарантирует обеспечение гражданских
свобод и законности, создание гарантий от произвола. Одна ветвь государственной власти
ограничивается другой, ветви власти взаимно уравновешивают друг друга и действуют как
система сдержек и противовесов
По Конституции РФ законодательную власть осуществляет Федеральное Собрание,
исполнительную - Правительство, а судебную - федеральные суды (Конституционный Суд,
Верховный Суд, Высший Арбитражный Суд и иные федеральные суды). Президент Российской
Федерации не является органом какой-либо из трех властей(часть вторая статьи 80:
«обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной
власти»).
Принцип разделения властей (статья 10) реализуется в нормах Конституции,
которые определяют статус Президента, Федерального Собрания, Правительства и судов
Российской Федерации, что демонстрирует конструктивное взаимодействие.
Наделение законодательными полномочиями Федерального Собрания (федеральные
законы принимаются Государственной Думой и одобряются Советом Федерации) сочетается с
правом Президента отклонять законы, что предполагает возврат законопроектов в парламент
для вторичного обсуждения и право издавать указы, не противоречащие законам, правом
Правительства издавать постановления и распоряжения на основании и во исполнение
Конституции, федеральных законов и нормативных указов Президента. Данные полномочия
статуса Президентаявляются своеобразнойпроизводной от его титула главы государства и
гаранта Конституции.
Акты,издаваемые Правительством, связаны с потребностью повседневного
осуществления организующей деятельности и наделением исполнительной власти
дискреционными полномочиями (дискреция - право усмотрения в рамках, определенных
законом).
Основой правосудия и судебной деятельности являетсязакон. Независимость характеристика, отличающая судебную власть. При решении конкретных дел суды независимы
даже от вышестоящих судов.
В обеспечении принципа разделения властей
ведущую роль играет
Конституционный Суд Российской Федерации, который правомочен решать дела о
соответствии Конституции Российской Федерации федеральных законов, нормативных актов
Президента, Федерального Собрания, Правительства Российской Федерации.
Понимая самостоятельность органов законодательной, исполнительной и судебной
власти, ее нельзя трактовать как независимость этих органов от Конституции и законов, как
свободу от контроля со стороны общества.
В нашей стране признается идеологическое и политическое многообразие, которое
предусматривает многопартийность. Общественные объединения равны перед законом, что
позволяет пресечь попытки возникновения монополиикакой -либо партии.
Конституционное закрепление многопартийностидемонстрирует необратимость
процесса становления гражданского общества, ведь в гражданском обществе партии играют
роль посредника между гражданским обществом и государством.
Политологи и политические обозреватели сходятся во мнении, что политическая
система России находится в стадии становления, так как не все конституционные нормы
являются реализованными в политической практике.
Литература:
1.Козленко И.В. Информационно-методические материалы по использованию УМК
«Обществознание» издательства «Русское слово». ООО «ТИД «Русское слово – РС» 2006 год.
2.Конституция Российской Федерации: Официальный текст.
3.Кравченко А.И. Обществознание. Учебник 9 класс. Русское слово 2007.
4.Певцова Е.А. Обществознание: Книга для учителя. Методическое пособие к учебнику
5.А.И.Кравченко «Обществознание 8 – 9 классы». ТИД «Русское слово – РС» 2000 год.
6.Марченко М.Н. Теория государства и права . М., 1998.
7.Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. М., 2000.
8.Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 2001.
Download