Предпринимательство в рыночной экономике

реклама
1
Тема урока. Экономическая эффективность фирм.
Цели урока:
Познавательная:
- сформировать представление понятий издержек и доходов производства;
- рассмотреть взаимосвязь между набором ресурсов и количеством товаров,
производимых из этих ресурсов, с точки зрения эффективности производственного
процесса
выяснить, как фирма выбирает оптимальный объем производства, который позволяет ей
получать максимальную прибыль;
- разъяснить, какие типы решений должно принимать фирма, чтобы максимизировать
свою прибыль.
Развивающая:
- формировать навык построения доказательных рассуждений;
- развивать исследовательские умения.
Воспитывающая:
воспитывать:
- объективность в самооценке, дух соревновательности, стремление к самоутверждению,
конкурентоспособности на рынке труда;
- стремление к совместной творческой деятельности (работать в команде)
Основные вопросы урока:
 различные концепции издержек и понятие альтернативных (вмененных издержек);
 закон возрастающих альтернативных издержек;
 различные концепции прибыли, бухгалтерской и экономической прибыли;
 понятия общих, средних и предельных издержек;
 издержки производства в краткосрочном периоде;
 издержки производства на долговременном этапе.
Дидактический материал: краткий опорный конспект основных понятий.
Межпредметные связи: экономика, информатика и ИКТ, технология (профессиональное
самоопределение),
Тип урока: урок – исследование объекта (фирм)
Этапы урока:
 Организационный этап урока.
 Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний.
 Этап освоения знаний.
 Этап закрепления новых знаний.
 Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его
выполнению.
2
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП УРОКА
Вступительное слово учителя.
Сегодня на уроке мы рассмотрим различные формы собственности фирм, обсудим
основные экономические функции, которые фирмы выполняют. Вам предлагается
поучаствовать в проектировании эффективности работы условно взятых фирм, где
представится возможность показать свои предпринимательские, организаторские,
коммуникативные и творческие способности.
Этап
Целеполагание
Деятельность учителя
Деятельность ученика
За 2 недели до проведения данного Определение цели и задач урока
занятия дано творческое задание
учащимся по проектированию
фирмы. Психологический настрой
учащихся на предстоящее занятие,
обеспечение нормальной
обстановки на уроке.
Формулировка проблемы.
3
ЭТАП ПОДГОТОВКИ
УЧАЩИХСЯ К АКТИВНОМУ СОЗНАТЕЛЬНОМУ УСВОЕНИЮ ЗНАНИЙ
Мотивационная беседа
1. Дайте определение фирмы. Приведите примеры фирмы. Можно ли назвать
частнопрактикующего юриста фирмой?
2. В экономической литературе фирма рассматривается как:
а) юридическое лицо;
б) как система административного контроля;
в) как долговременный контракт между входящими в нее физическими лицами;
г) как неполный контракт между ними.
Прокомментируйте эти определения фирмы и покажите, какую цель анализа преследует
каждое из них.
3.Чем можно объяснить чрезвычайное многообразие форм и размеров фирм? Почему одни
фирмы растут быстро, а другие медленно?
5. Почему фирмы заинтересованы в расширении производства (чем больше фирма будет
выпускать и (продавать) продукции, тем выше будут е доходы)?
6. Что ограничивает увеличение производства (сдерживающими факторами являются
технологические возможности, отсутствие необходимых для инвестиций средств и пр.)?
7. Как фирмы преодолевают технологические ограничения (крупные фирмы имеют
специальные исследовательские отделы, которые усовершенствуют применяемую
технологию, разрабатывают новые методы производства)?
8. Каким образом фирмы находят необходимые финансовые средства для инвестиций?
9. Какой способ финансирования – за счет собственных либо заемных средств – более
предпочтительны для предпринимателей? Какие преимущества дает финансирование за
счет собственных средств (позволяет фирме сохранить большую самостоятельность)? В
каких формах может быть осуществлено привлечение заемных средств (кредит в банке,
выпуск облигаций и других ценных бумаг)?
Этап
Мотивационная
беседа
Деятельность учителя
Дает оценку работы учащихся,
подчеркивает их достижения.
Деятельность ученика
Ответы на вопросы учителя как
называются и чем
характеризуются основные формы
собственности фирм, указывают
на недостатки индивидуальной
формы собственности.
Определение роли
предпринимателя в деятельности
фирмы.
Комментарии примеров.
4
ЭТАП ОСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ
На предыдущих уроках было подчеркнуто, что если покупателя при покупке товара
интересует, прежде всего, его полезность, то продавца беспокоят издержки производства.
Прежде чем принять решение о том, сколько произвести, фирма должна проанализировать
издержки. Что же такое издержки? Издержки – это оплата приобретенных факторов
производства.
Определение максимизации прибыли
Главная цель любой формы собственности – получение максимально возможной
прибыли.
Пример расчета прибыли условно взятого предприятия
Средняя американская птицеферма – специализируется на производстве яиц.
Содержит порядка 10 000 кур – несушек. Для ухода за ними требуются 3 работника
фермы и один управляющий – владелец фермы.
Месячные издержки – на амортизацию зданий и оборудования составляет – 6294 долл., а
на «куриную амортизацию – 19 671 долл. Таким образом, валовые постоянные издержки
составляют 25 965 долл.
Переменные издержки в расчете на дюжину яиц составляют:
Затраты на корма
0, 37 долл.
Затраты на рабочую силу
0, 04 долл.
Затраты на отопление
0,02 долл.
_________________________________________________
Итого:
0, 43 долл.
Валовые месячные издержки птицефермы, производящей 170 тыс. дюжин яиц (у нас в
стране используется другая мера – десяток яиц), раны:
FC + (VC/ дюжин яиц * количество дюжин) =
25 965 долл. + (0, 43 долл. X 170 000 долл.) =
25 965 долл. + 73 100 долл. = 99 065 долл.
Валовой доход птицефермы за месяц составит:
TR = 0, 65 долл. * 170 000 дюжин = 11 500 долл.
P R = TR – TC
Месячная прибыль птицефермы = 110 500 долл. – 99 065 долл. = 11 435 долл.
Издержки фирмы и закон убывающей предельной производительности
Пример.
Чтобы понять, какова взаимосвязь между уровнем издержек и объемом производства,
обратимся к нашему примеру – типичной американской зерновой фермы (Приложение 1).
Очевидно, что постоянные издержки не зависят от объема производства, в нашем примере
они составляют порядка 60 тыс. долл. Постоянные издержки включают в себя не только
издержки на покрытие амортизации зданий и оборудования, не только суму процентных
платежей под кредиты, но и нормальный доход на собственный капитал владельца фирмы,
а также затраты на оплату услуг управляющего фермой.
5
К постоянным издержкам добавляются переменные издержки. Они включают в себя
затраты на семена, удобрения, водоснабжение и оплату труда наемных рабочих. Так, при
объеме производства в 31,6 тысячи валовые издержки фермы составят 140 000 долл.
Объем переменных издержек уже прямо связан с объемом производства и определяет
динамику валовых издержек. График 1 демонстрирует, что темпы роста валовых издержек
не совпадают с темпами роста продукции фермы. Сначала издержки растут медленнее,
чем объем продукции, потом примерно одинаково, а затем и вовсю обгоняют его. В чем
же дело? На помощь вновь приходит маржинальный анализ, который мы использовали,
рассматривая поведение потребителей.
Расчет дополнительного объема труда.
Объем затрат
Объем продукции Предельный
(общий
физический
физический
продукт
продукт)
L
TR=Q
MPP = dQ/dL
0
0
1
15
15
2
35
20
3
48
13
4
60
12
5
64
4
Средний
физический
продукт
AP = Q/L
15
17,5
16
15
12,8
Сравнение бухгалтерской прибыли с экономической прибылью
Пример.
Допустим, что владелец фирмы, имеющий производственные помещения и необходимое
оборудование, решил организовать производство обуви. В табл. 1 приведена калькуляция
его бухгалтерских затрат за месяц.
Таблица 1.
Бухгалтерские и экономические затраты.
Наименование затрат
Бухгалтерские Экономические
затраты
затраты
1.Явные затраты:
1.1.Сырье и материалы
2000
2000
1.2. Топливо и электроэнергия
500
500
1.3.Заработная плата
3000
3000
1.4. Амортизация оборудования
800
800
2. Неявные затраты:
2.1. Аренда помещения
1200
2.2. Аренда оборудования
200
2.3. Заработная плата владельца предприятия в 900
качестве менеджера в другой фирме
6300
8600
Итого
Предположим, что доход фирмы от реализации произведенной обуви составит 7 000 руб.
В таком случае бухгалтерская прибыль составит 700 руб. (7 000 руб.- 6 300 руб.). Но если
мы проанализируем работу данной фирмы с точки зрения экономических затрат, то
кажущиеся прибыли превратятся в убытки равные 1 600 руб. (7 000 руб.-8 600 руб.). Дело
в том, что в калькуляцию бухгалтерских затрат не входят неявные затраты, а именно:
плата за использование производственного помещения (1 200 руб.), арендная плата за
пользование оборудованием (200 руб.). Кроме того, сам владелец предприятия мог бы
найти себе работу в соседней фирме с окладом в 900 руб. В данном случае, владельцу
6
фирмы выгоднее сдать помещение и оборудование в аренду, положить деньги в банк под
проценты и найти себе другую работу.
Анализ демонстрационного презентационного материала
11 слайдов (анализ деятельности фирмы NN)
Этап
Основной
этап
Деятельность учителя
Направляет процесс анализа
деятельности фирм. Решение
ситуаций.
Расширяет и углубляет знания по
поставленной теме урока
Деятельность ученика
Выявление личного опыта и
проблематики по отношению к
обозначенным понятиям.
Соотнесение своей оценки и
оценки учителя, выводы.
Участие в коллективном
самоанализе и самооценке. Анализ
информации.
Уточнение планов деятельности по
проектированию фирм.
7
ЭТАП ЗАКРЕПЛЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ
Вопросы на закрепление новых знаний.
1. В чем разница подходов бухгалтера экономиста к определению величины прибыли
издержек, используя понятия, изученные вами в этой теме.
2. Разграничьте понятия: расходы, затраты, издержки, себестоимость.
3. Определите сущность вмененных издержек и их роль в экономическом анализе и
выработке стратегии развития фирмы.
4. Приведите примеры организации предприятий как единоличного владения,
партнерства, корпорации, бесприбыльной фирмы. Оцените оптимальность их
организационной формы.
5. Объясните и оцените экономическую эффективность разделения функций
собственности и управления в различных организационных формах предприятий.
Выводы:
1. Поскольку все используемые в производстве ресурсы ограничены, то они носят
альтернативный характер.
2. Затраты делятся на индивидуальные и общественные. К индивидуальным затратам
относятся затраты самого предприятия, а к общественным – затраты фирмы и
общества, направленные на преодоление негативных последствий производства.
3. Явные затраты представляют собой денежные затраты на покупку сырья,
материалов, оплату рабочей силы др. Фактические затраты, неявные затраты
связаны с возможным альтернативным использованием средств производства,
принадлежащих владельцу фирмы.
4. Бухгалтерские затраты отражают явные затраты фирмы, а экономические затраты
связаны с неявными затратами и отражают альтернативные варианты
использования имеющихся ресурсов.
5. Различают затраты в коротком и длительном периодах. В коротком периоде
выделяют постоянные затраты, величина которых не зависит от объема
выпускаемой продукции. В длительном периоде все затраты носят переменный
характер.
6. К переменным затратам относят затраты, которые зависят от объема выпуска.
Сумма постоянных и переменных затрат составляет общие затраты.
7. Средние постоянные (AFC), средние переменные (АVC) и общие средние затраты
(ATC) – это постоянные, переменные и общие затраты производства в расчете на
единицу продукции.
8. Планируя развитие, фирма ориентируется на достижение минимальных средних
затрат при каждом данном объеме выпуска. Оптимальная для короткого периода
технико-экономическая политика не всегда является таковой с позиции
длительного периода.
Учитель.
Этап
Закрепление
Деятельность учителя
Подведение итогов.
Дает оценку работы учащимся,
комментирует,
важность
и
необходимость тех или
иных
аспектов для будущей творческой
работы, указывает, на что нужно
будет обратить особое внимание
при выполнении проектов в
дальнейшем.
Деятельность ученика
Осознание примененных способов
познания, возникших проблем и
путей их разрешения, постановка
целей для работы дома.
8
ЭТАП ИНФОРМАЦИИ УЧАЩИХСЯ
О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ И ИНСТРУКТАЖ ПО ЕГО ВЫПОЛНЕНИЮ
Задание на дом.
Описать вид предпринимательской деятельности и организационно-правовую форму, в
свете чего предстоит:
- охарактеризовать, почему для данного вида предпринимательской деятельности вы
выбрали именно эту организационно - правовую форму;
- определить преимущества и недостатки организационно - правовой формы;
- описать предпринимательский климат, и какие условия созданы для максимизации
прибыли;
- раскрыть содержание краткосрочного и долгосрочного периодов работы фирмы с точки
зрения изменения факторов.
Группы готовят проект создания фирмы (придумают его название, доказывают
рентабельность работы, основной принцип), предлагают кандидатуру менеджера на
должность исполнительного директора фирмы, определяют штатные единицы фирмы –
(главный бухгалтер, экономист; менеджер; программист; дизайнер, художник; специалист
по рекламе; маркетолог, торговый агент, торговый консультант; психолог; технический
редактор; юрисконсульт).
Конкретизация понятия "проект".
Под
проектом
понимается
самостоятельная творческая завершенная работа,
выполненная под руководством учителя. Проект создается с ориентацией на реальную
ситуацию.
Предлагается описать проект создания фирмы. Основные проблемы, решение которых
должно быть отражено в проекте:
1. Чем будет заниматься ваша фирма? Обоснуйте свой выбор, пояснив, какова на ваш
взгляд реальная потребность в том товаре или услуге, который вы собираетесь
производить
2. На какой круг потребителей вы будете ориентироваться?
3. Какие ресурсы вам необходимы для организации производства?
4. Где вы разместите фирму и почему?
5. Какова конкуренция на вашем рынке? Кто является конкурентом? Сколько их?
6. Что даст вам преимущества перед конкурентами, иными словами, почему вы считаете,
что вашу продукцию заметят и дело пойдет успешно?
Этап
Домашнее
задание
Деятельность учителя
Анализируют степень достижения
поставленной цели.
Дает оценку работы групп,
подчеркивает их достижения,
указывает, на что нужно будет
обратить внимание при
выполнении проектов в
дальнейшем. На основании
оценочных листов, заполненных
группами и листа, заполненного
учителем, объявляет оценки,
полученные группами.
Деятельность ученика
Уточнение вопросов. Осознание
примененных способов познания,
возникших проблем и путей их
разрешения, постановка целей для
работы дома.
9
РЕФЛЕКСИЯ УРОКА
Карта самоконтроля учащихся:
Ваша оценка деятельности на уроке команды___________________________________
Оценка собственной работы на уроке__________________________________________
Оценка организации урока___________________________________________________
Чтобы вы изменили в организации урока? ______________________________________
Этап
Рефлексия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Осознание примененных способов
познания, возникших проблем и
путей их разрешения, постановка
целей для работы дома.
10
11
Скачать