Первая помощь при заболеваниях сердца и сосудов». урок

advertisement
МБОУ «Лицей №3»
Биология , 8 класс
учитель биологии Л.В. Мальцева
Урок по теме: Гигиена сердечно-сосудистой системы. «Первая помощь при
заболеваниях сердца и сосудов»
Цели урока:
Образовательные: раскрыть материал о резервах сердца, необходимости
постоянного обеспечения сердца кислородом и питательными веществами, о
влиянии вредных привычек, гиподинамии, стресса, экологии и питания на
кровеносную систему.
Развивающие: формировать умения самостоятельно приобретать и
применять знания, описывать результаты исследований, анализировать,
сравнивать, делать выводы, развивать культуру и речевой этикет.
Воспитательные: пропагандировать здоровый образ жизни, формировать
ценностное
отношение
к
собственному
здоровью,
развитие
коммуникабельных способностей учащихся.
Тип урока: комбинированный с проблемной ситуацией.
Оборудование: проектор, диски, презентация, интерактивная доска.
Формы работы: групповая, ролевая игра, опережающее задание.
Ход урока:
I. Приветствие! Проблема. Тема. Цели.
II. Приветствие: «Здравствуйте ребята! Сегодня нас ждет изучение очень
актуальной и полезной темы. Начать хочу стихотворением:
Что такое сердце?
Камень твёрдый?
Яблоко с багрово-красной кожей?
Может быть, меж рёбер и аортой
Бьётся шар, на шар земной похожий?
Так или иначе – всё земное умещается в его пределы,
Потому –то нет ему покоя
До всего ему есть дело!
С одной стороны наше сердце – уникальный орган, а с другой – самый
уязвимый.
На сегодняшний день проблемой всего человечества является
повышенная смертность людей от сердечно-сосудистых заболеваний. В
настоящее время в мире умирает около 35% людей, страдающих
ишемической болезнью сердца, каждая вторая женщина умирает от
сердечных заболеваний. По статистике в России ежегодно умирает от
заболеваний сердца 1,2 миллиона человек, в то время как в Европе –
300 тыс. человек.
Представьте себе, какую работу выполняет наше сердце: за 1 минуту
оно перекачивает около 6 литров крови, а за сутки?..
Как
при
такой активной работе и уязвимости сохранить сердце и сосуды
здоровыми.
Так вот об этом мы сегодня и поговорим.
МБОУ «Лицей №3»
Биология , 8 класс
учитель биологии Л.В. Мальцева
III. Мы сегодня работаем в группах, каждая из которых работает над
определённой проблемой, в каждой группе есть ведущий специалист в
своей области медицины. Давайте с ними познакомимся:
1 группа – врач –НАРКОЛОГ – он спасает людей от разных
зависимостей.
Ученик Нарколог: Её имя Сигарета, и красива и сильна
И знакома с целым светом
Может многим и нужна.
Мозг и сердце одурманит молодым и старикам
Независимо от знаний скажем прямо – слабакам!
2 группа – врач КАРДИОЛОГ – ОН ЗАНИМАЕТСЯ ЛЕЧЕНИЕМ
ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЦА.
Ученик Кардиолог: День и ночь в груди оно
Как часы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук
3 группа – врачи скорой помощи.
Ученик фельдшер: Отвезёт в больницу срочно
Под сирены громкий звук,
Подтвердить диагноз точно
Ваш, послушав сердца стук.
4 группа: -врач лечебной физкультуры.
Ученик: Великая мудрость звучит в словах Горация
«Если не бегаешь пока здоров,
Придётся побегать, когда заболеешь»
Учитель: Напоминаю ведущим врачам, что в конце урока они подводят
итоги работы своей группы, участие каждого на уроке.
Достанем из тайников памяти ценные знания, которые помогут в усвоении
нового материала.
IV.
Объяснение н/м:
В начале урока было сказано, что сердце выполняет колоссальную работу, да
и человек накладывает дополнительную нагрузку: - какие же
причины(факторы) подвергают риску Сердечно-сосудистую систему?
Предоставим слово 1 группе, которая работала над проблемой «Влияние
вредных привычек на ССС» и ее руководителю – наркологу. В ходе
прослушивания необходимо составить схему, чтобы ничего не
забыть.(фиксируйте записи в тетради).
Рассказ детей может сопровождаться слайдами презентации.
А если рассмотреть другие факторы: то сюда можно отнести и экологию
города, где угарный газ – ослабляет сердцебиение, оксиды азота вызывают
МБОУ «Лицей №3»
Биология , 8 класс
учитель биологии Л.В. Мальцева
ишемическую болезнь сердца; и особенности климата –с внезапными
резкими перепадами погоды, что ведёт к ухудшению самочувствия у 60%
гипертоников; и стрессы, которые ведут к быстрому росту сердечнососудистых заболеваний и особенно увеличению смертности от
ишемической болезни сердца. (Ишемическая болезнь сердца – это поражение
миокарда, вызванное нарушением кровотока в коронарных артериях. Именно
поэтому в медицинской практике нередко используют термин коронарная
болезнь сердца.); и гиподинамия - (ограничение ежедневной двигательной
активности.) Задание: найти в учебнике статью «Гиподинамия», ответить на
вопрос: что это такое и к каким последствиям приводит?
Какие симптомы бывают при ишемической болезни сердца?
Обычно у людей, страдающих ишемической болезнью, симптомы появляются после 50-ти лет.
Они возникают только при физической нагрузке. Типичными проявлениями болезни являются:
боль по середине грудной клетки (стенокардия);
чувство нехватки воздуха и затрудненный вдох;
остановка кровообращения из-за слишком частых сокращений сердца (300 и более в минуту). Это
часто бывает первым и последним проявлением болезни.
Некоторые больные, страдающие ишемической болезнью сердца, не испытывают никаких болей
и чувства нехватки воздуха даже во время инфаркта миокарда.
Ну а сейчас, имея своего врача лечебной физкультуры, пора немножко и нам
оздоровиться.
Проводится физкультминутка:
Вновь у нас физкультминутка, наклонитесь ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись, а теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи, чтоб сидеть нам было легче,
Чтобы делом заниматься и совсем не уставать.
Голова устала тоже. Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два: думай, думай голова.
Хоть зарядка коротка, отдохнули мы слегка.
Учитель: предоставляем слово 2 группе, которая работала над проблемой
заболеваний сердца.
Показ на слайдах заболевания ССС.
Учитель: Слово 3 группе, которая научит нас не только оказывать первую
помощь , но и практически научит делать непрямой массаж сердца. Звонок –
«03» в скорую помощь.
Работа с манекеном. Схема «Непрямой массаж сердца». Несколько человек
пробует из других групп, проделать массаж сердца.
Учитель: итак, что же делать при такой нагрузке и опасности получить
заболевание сердца. Выход все же есть – тренировка сердца! Но при любой
физической нагрузке требует повышенного количества кислорода. Вот о
правилах таких нагрузок и тренировке сердца нам расскажет врач лечебной
физкультуры.
МБОУ «Лицей №3»
Биология , 8 класс
учитель биологии Л.В. Мальцева
V. Закрепление н\м.
В начале урока мы поставили проблемный вопрос: «Как при такой
активной работе и уязвимости ССС сохранить сердце и сосуды
здоровыми?. Мы услышали много информации и рекомендаций. Ваша
задача показать – какие знания вы получили сегодня.
Работа по группам с тестами:
1 группа: «Вредные привычки»
2 группа: «Заболевания сердца»
3 группа: «Первая помощь»
4 группа: «Тренировка сердца»
Руководители групп проверяют правильность тестов.
Учитель: в начале урока я привела тяжёлую статистику. Но уверена,
что знания, которые вы сегодня получили на уроке позволят вам
укрепить своё сердце, не подвергать его ненужным испытаниям!
МБОУ «Лицей №3»
Биология , 8 класс
учитель биологии Л.В. Мальцева
Тесты:
«Вредные привычки»
1. Какое утверждение неверное:
А. курение приводит к увеличению частоты сердцебиения
Б. у курящего человека возникают проблемы с сосудами ног.
В. Курение не оказывает вредного влияния.
2. влияние алкоголя на сердце и сосуды:
А. частота сердечных сокращений остается в норме.
Б. происходит замена сердечной мышцы жировой тканью
В. Не оказывает вредного влияния.
3. у больного обнаружены жировые отложения в мышце сердца.
Наиболее вероятная причина этого:
А. курение
Б. алкоголизм.
В. Чрезмерные физические нагрузки.
«Заболевания сердца»
1. Инфаркт миокарда – это:
а. учащенное сердцебиение
б. заболевание сердечной мышцы (омертвение тканей)
в. Нарушение функции створчатых клапанов.
2. значительное повышение кровяного давления, приводящее к
кровоизлиянию в мозг может вызвать:
А. инсульт
Б. инфаркт
В. Стенокардию.
3. Человек жалуется на болевые приступы в левой части грудной
клетки, боль распространяется в левую руку, чувство слабости и страха – это
симптомы:
А. стенокардии
Б. гипертонического криза
В. Инсульта.
«Тренированное и нетренированное сердце»
1. Тренированное сердце обеспечивает увеличившуюся потребность
организма в кислороде с помощью:
А. увеличения частоты сердечных сокращений
Б. с помощью увеличения количества крови за одно сокращение
2. более экономно работает сердце:
А. тренированное
Б. нетренированное
3. Нетренированное сердце при физических нагрузках чаще сокращается.
Время какой фазы при этом сокращается.
А. фаза сокращения предсердий
Б. фаза сокращения желудочков
МБОУ «Лицей №3»
Биология , 8 класс
учитель биологии Л.В. Мальцева
В. Пауза (время расслабления и отдыха)
Таблица «Первая помощь при стенокардии и гипертоническом кризе»
заболевание
Стенокардия
Гипертонический
криз
симптомы
Что надо делать
Чего нельзя
делать
Download