Окружающий мир.

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №77
Окружающий мир.
(учебник А.А.Вахрушев «Человек и природа»,
4 класс)
учитель начальных классов
Черепанова Галина Тихоновна
г.Хабаровск
Тема: ВОЛШЕБНАЯ ВОСЬМЕРКА (ОРГАНЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ).
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цели урока:
 сформировать у учащихся новые понятия: о строении и работе сердца,
большом и малом кругах кровообращения.
 доказать пользу физических упражнений для сердца
 развивать умения наблюдать , классифицировать, обобщать
 воспитывать умение отстаивать свою позицию, проявлять инициативу
Оборудование:
использование ИКТ, муляж сердца, таблицы «Организм
человека.Кровеносная система.» Иллюстрации строения кровеносной
системы.
Ход урока.
I. Сомоопределение к учебной деятельности.
Учитель: Какую работу в организме выполняет сердце ?
Слайд №1: Организм человека. Сердце, кровеносные сосуды
II .Актуализация знаний:
Учитель: Перечислите системы органов человека.
Дети: Опорно-двигательная система, органы пищеварения, органы
выделения, органы дыхания, органы кровообращения, нервная система,
органы чувств,кожа.
Учитель: Какие вещества необходимы для жизни клеток?
Дети : Для жизни клеток необходимы вода, минеральные и органические
вещества, полученные от пищеварительной системы, кислород от
дыхательной системы.
Учитель: Какие газы поглощают и выделяют клетки тела человека?
Дети: Клетки тела поглощают кислород и выделяют в результате обмена
веществ углекислый газ.
Диалог:
Лена: Была бы я клеткой, я бы жила около легких, там всегда кислорода
много.
Миша: Нет особого смысла. От легких вся кровь, насыщенна
якислородом, идет прямо к сердцу. А уж сердце накачивает
кровь во все органы – даже самые дальние от него – кому
сколько надо.
Дети определяют тему урока.
Дети : Сегодня на уроке мы познакомимся с очень важной для жизни
человека системой органов –кровеносной.
III. Постановка проблемы.
Слайд №2. Что кровь несет к клеткам тела, а что обратно?
Учитель: Ответить на этот вопрос нам поможет компьютер.
ФИЗМИНУТКА
IV.Совместное открытие знаний.
Слайд №3.
Углекислый газ
ЖИВАЯ КЛЕТКА
Вредные вещества
Кислород
Питательные вещества
Дети: Чтобы клетка питалась ей нужен кислород и питательные вещества.
Слайд №4.
В клетки тела
кислород
питательные вещества
Обратно
вредные вещества
углекислый газ
Учитель: Как вы думаете, сколько раз капелька крови пройдет через сердце?
Дети: (гипотезы) Два, три, пять и т.д.
Учитель: два раза.
Учитель: Сколько кругов кровообращения в кровеносной системе?
Дети: два круга.
Слайд №5. Иллюстрация двух кругов кровообращения.
Учитель: Сосуды малого круга проходят через сердце и уходят к легким.
Поэтому этот круг называют легочным (малым). Сосуды большого круга
несут кровь к органам тела, чтобы раздать клеткам кислород и собрать
накопившийся в них углекислый газ. Сердце – удивительный и надежный
мотор, насос , который перекачивает, «толкает» кровь по сосудам в течение
всей жизни без остановки.
Учитель: На сколько частей разделено сердце ?
Дети: на две.
Слайд №6. Как вы думаете по каким сосудам вещества разносятся к живым
клеткам и выносятся обратно
1.По одним и тем же
2.По разным
Дети: (гипотезы) разные, одни и те же.
Слайд №7: По разным.
Учитель: Ребята, а как вы думаете, почему сосуды должны быть разные?
Дети : В одних сосудах кровь богатая кислородом, а в других углекислым
газом.
Слайд №8. Иллюстрация. Основные сосуды системы кровообращения.
(артерии, вены, капилляры)
Учитель: Какие сосуды относятся к системе кровообращения?
Дети: Артерии, вены, капилляры.
Учитель: К каждому органу подходят два кровеносных сосуда: артерия и
вена. По артериям кровь приходит от сердца, по вене обратно к сердцу.
Заходя внутрь органа, артерия ветвиться сетью мельчайших сосудов –
капилляров. Стенки их очень тонкие, что вещества проникают сквозь них в
клетки органа и вновь сливаются в вену. Кровь в сосудах течет очень быстро.
ФИЗМИНУТКА
V. Самостоятельное применение знаний.
Учитель: Какие органы кровообращения вы знаете?
Дети: Сердце, сосуды.
Учитель: Как работает сердце?
Дети: Сокращается и толкает кровь.
Пока сердце бьется, человек живет. Сердце нужно беречь.
Слайд №9. трахея
артерия
бронхи
железы
вены
кислород
диафрагма
капилляры
Какие слова относятся к основным сосудам кровообращения?
Слайд №10.
Учитель:
артерия
вена
капилляры
Расскажите о путешествии крови в организме.
а).чтение вопросов на странице 36 со звездочкой.
б).выполнение задания №3 страница 37
Раскрасить артерии красным цветом, вену синим.
Между ними подписать слово – капилляры.
Учитель: Компьютер подготовил вам новое задание. Словарный тест.
Слайд №11. Соотнеси слова с их значением.
1.Сердце
1.Внутренняя среда организма, поддерживающая
условия , благоприятные для жизни клеток.
2.Артерии
3.Вены
4.Капилляры
5.Кровь
2.Сосуды, по которым кровь идет от органов к сердцу.
3.Сосуды, по которым кровь идет от сердца к органам тела.
4.Центральный орган кровеносной системы, обеспечивающий
движение крови по сосудам.
5.Тончайшие кровеносные сосуды, подходящие ко всем
клеткам тела.
Т.сл.
12345
Слайд № 12. Проверь себя.
Т.сл. 1 2 3 4 5
5 3 2 1 4
VI.Рефлексия деятельности.
Учитель: Объясните выражение «Кровеносная система – главный
«транспорт» в организме.
Дети: В каждую клетку тела кровь постоянно приносит из пищеварительной
системы, из органов дыхания вещества и кислород.
Домашнее задание:
стр. 37 №7
стр. 38 №8
Download