Тема урока « Побег

advertisement
Тема урока « Побег. Строение почек. Листорасположение»
Цели урока: сформировать представление о побеге как сложном органе растения;
показать, что почка -зачаточный побег; объяснить порядок расположения почек на побеге,
дать понятие о вегетативных и генеративных почках, их строение и приспособленности к
условиям среды.
Оборудование: комнатные растения с очередным, супротивным, мутовчатым
листорасположением; побеги тополя,, бузины, смородины, черёмухи, берёзы. яблони.
вишни; таблицы « Листорасположение», « Разнообразие побегов», « Расположение почек
на побеге»
Планируемые результаты обучения
Учащиеся должны знать:
- определение побега;
- что называется узлом, междоузлием, пазухой листа;
- у каких растений очередное, а у каких- супротивное и мутовчатое листорасположение;
-чем верхушечная почка отличается от боковой;
- строение почки;
- за счёт чего происходит рост побега
- где у растений могут находится придаточные почки;
- разницу между вегетативными и генеративными почками.
Учащиеся должны :
- различать верхушечные и пазушные почки;
-определять виды листорасположение у комнатных растений, на рисунках и у живых
растений в лесах, садах.
- уметь определять вегетативные и генеративные почки;
- объяснить причины роста побега в длину.
Ход урока
1.Проверка знаний.
Выполнение задания.
Выпишите в столбик номера вопросов, а через чёрточку проставьте к каждому из них
номера правильных ответов.
Вопросы:
1.что называется корневой системой растения?
2.что такое корневой чехлик?
3.что такое корневой волосок?
4.какя зона корня называется роста?
5.что такое зона корня деления у корня?
6.какова зона корня зоной всасывания?
7.какова зона корня называется зоной проведения?
8.Что такое сосуды корня?
9.что такое ткань?
10.какой тканью покрыта зона всасывания корня?
Ответы
1.Участок корня, прикрытым чехликом, где происходит деление клеток.
2. Длинный вырост наружной клетки корня на его всасывающей части.
3. Совокупность всех корней растения.
4. Многослойное образование, покрывающее самый кончик корня, защищающее его.
5. Участок корня, который находится выше зоны всасывания, основная функция которогопроведение воды с растворёнными минеральными веществами вверх, а органических
веществ, синтезированных в листьях –вниз.
6. Часть корня, клетки которой делятся, в результате чего корень растёт в длину.
7. группа клеток, сходных по строению и выполняющих одинаковык функции.
8.Длинные ряды полых клеток, образующие трубки, по которым передвигается жидкость,
Из корня они переходят в стебель.
9. верхний плодородный слой земли.
10. Участок корня, на котором находятся корневые волоски.
11. Покровная ткань.
Выступление Докладчиков. Тема « Видоизменение корней»
2. изучение нового материала
Перед уроком на доске выполнить схематический рисунок и обозначить на нём все
составляющие побега.
Рассказ учителя.
Стебель с расположенными на нём листьями и почками называют побегом. Почка –
зачаточный побег. Стебель – осевая часть побега, листья- боковые. Участки стебля, на
которых развиваются листья, называют узлами, а участки стебля между двумя
ближайшими узлами одного побега- междоузлиями. Угол Между листом и находящимися
выше междоузлием носит название пазухи листа.
На вершине побега обычно имеется верхушечная почка, а в пазухах листьев - пазушные
почки. Почки, которые развиваются не в пазухе листа ( на междоузлиях, листьях, корня)
называют придаточными.
Из верхушечной почки развивается главный побег, за счёт которого растение
вытягивается в длину. Из пазушных почек развивается боковые побеги, за их счёт
растение разрастается вширь.
Пользуясь таблицей и живыми объектами, изучить листорасположение у растений.
У большинства растений- очередное, оно же спиральное листорасположение, при котором
листья растут по одному в узле и располагаются на стебле поочерёдно по спирали.
Супротивное расположение листьев, когда листья растут по два в узле- одни против
другого. Они встречаются реже: сирень, лен, конский каштан, бузина, крапива.
Мутовчатое расположение листьев ( и почек) Развивается по три и более в узлах
характерно для многих тропических растений, поэтому можно наблюдать у комнатных
растений: олеандр, аспарагус, элодеи а также у жимолости.( учащимся схематично
зарисовать образцы побегов с очередным, супротивным и мутовчатым
листорасположением.
Вопрос классу
Как почкам удаётся пережить неблагоприятные условия?
Рассмотреть почку смородины, какова роль защитных чешуй? Что располагается под ними? Объяснить, чем
вегетативные почки отличаются от генеративных.
Вегетативная почка( листовая) представляет собой зачаточные бутоны на зачаточном
стебле.
Генеративная ( ( цветочная) представляет собой зачаточные бутоны на зачаточном стебле.
Упражнять учащихся в определении по внешним признакам генеративных и вегетативных почек.
Лабораторная работа « Строение почки. Расположение почек на стебле» ( с.102
учебника).Объяснить роль конуса нарастания в процессах роста побега и развития побега
из почки.
Клетки образовательной ткани составляют конус нарастания.
Рост стебля зависит от условий внешней среды .И всё же интенсивность роста стеблей у
растений различная. Так, стебель кукурузы за лето вырастает до 4м.; стебель Бамбука за
сутки может вырости на 1м; молодой стебель эвкалипта за год вырастает на 3м.; яблони и
тополя – до 1 м.
Производя обрезку побегов, можно формировать крону деревьев. Плодовые деревья
обрезают, удаляя вегетативные побеги, затеняющие генеративные, а также излишки
генеративных.
Две тысячи лет назад в Китае палками сбивали лишние завязи, чтобы получать хороший
урожай фруктов. Обрезкой можно ускорить или замедлить цветение декоративных
растений.
3. Закрепление изученного
1) Что называют побегом?
2)Какого значение побега в жизни растений?
3) Что такое почка?
4) Какое строение имеет почка?
5) Чем отличаются вегетативные ( листовые) почки от генеративных( цветочных) почек?
6) За счёт чего происходит развитие побега?
Домашняя работа
Download