Конспект открытого урока по теме «Звонкие и глухие согласные». Задачи:

advertisement
Конспект открытого урока по теме «Звонкие и глухие согласные».
Тема: Музей «Сказки»
Цель: Закрепить знания о звонких и глухих согласных звуках
Задачи:

Формировать умение, выделять согласные в слове;

Различать, звонкие и глухие согласные;

Развивать умение сопоставлять произношение и написание слов;

Определить понятие парных согласных
Ход урока
1.
Организац.момент.
Ребята
Прозвенел звонок весёлый.
Всех зовёт он на урок.
Ну – ка, дети, все готовы?
Начинаем точно в срок.
На уроке у нас гости, посмотрите. Они будут за вами наблюдать, как вы
будите стараться, трудиться и заниматься. Присаживайтесь.
А сегодня мы отправимся на экскурсию в музей «сказок». А любите ли вы
сказки? (да) А кто знает, где есть такой музей? Начинаем. Мы отправимся
путешествовать по тропе знаний. Нам на пути будут встречаться герои сказок, и
каждый из них приготовил свое задание, выполняя, вам будут выдаваться слога, из
которых нужно будет составить слово или несколько слов, и вы узнаете, где
существует такой музей «Сказок».
Ребята, а давайте вспомним, сколько букв русского алфавита?(33) А на какие
две группы мы можем разделить их? (согласные и гласные) сколько гласных
букв(10), а сколько согласных(21)А что мы знаем еще о буквах? (буквы пишем и
видим) Мы знаем о том, что буквы имеют звуки. Назовите любые звуки. А что
можно сказать о звуках (звуки мы произносим и слышим). Сегодня на урок к нам
пришли девочка Света и Зин. Послушайте, как я произнесу имя Зина, (дети должны
слышать звонкость первого звука). Послушайте, как я произнесу имя Света, (дети
должны слышать глухоту звука). Сегодня эти девочки, помогут нам закрепить
знания о согласных звуках звонкие звенят, как колокольчик, а глухие спрятались
под шапочкой. За каждое задание, вы будите получать слога, в конце урока мы
составим, название города, где находится тропа сказок.
1.Задание на тропе.
Минутка чистописания. Разогреем наши ручки для письма, (взять в ладоши
потереть, разминать пальцами, перекидать, каждым пальцем провести).Запишите
имена с красной строки,(позже сказать, чтоб подчеркнули заглавную букву,
спросить еще раз: назвать звонкую согласную, назвать глухую. Вы справились с
этой работой и получаете первый слог «Ве», а значит, мы передвигаемся дальше.
Ведь согласные звуки бывают парными и непарными. Кто вспомнит, из периода
обучения грамоте какие, парные у нас встречаются(дети перечисляют, затем
вывешивается картинка звонких и глухих парных согласных)а теперь попытаемся
вспомнить какие согласные непарные(вновь потом вывешивается картинка)Но
сегодня, мы остановимся в на домике в котором живут парные согласные.
2.Задание на тропе.
Игра «Отгадай звук» На это тропе нас ждет колобок. И для вас он придумал
задания. Я буду называть вам слова, а вы с помощью сигнальных карточек,
покажите звонкий или глухой звук. (стул, зонт, комод, гном, жук, шар, дар, ток,
фара, вилка).А чтоб закрепить знания откройте учебник на странице 70 и найдите
слова «Обратите внимание».(читает ученик, дети стараются еще раз рассказать как
определить звонкий или глухой звук Колобок очень доволен, и дает вам слог «тюг»
А мы передвигаемся дальше. И на пути у нас встречается баба−Яга
3.Задание на тропе.
«Обучайка» Баба-Яга рассказывает о том, что не всегда можно на слух
определить парный согласный. Для этого нужно, чтоб стояла гласная. Например:
дуб-дубы, мороз-морозы. Произнесите эти слова без гласного. А теперь произнесите
с гласным, (спрашиваю учеников, показывая на слово). Что вы заметили? (слова
меняются из единственного числа в множественное). Для вас приготовлены
карточки, давайте сначала вы попробуете сами определить, какую букву будем
писать, а затем проверим, (даю слова нож, флаг, сапог, луг, отряд). Проверяем. Как
вы определили, что пишется именно это буква, я слышу звук, (мы должны
подобрать такое слово, чтоб в конце согласного стояла гласная). Баба-яга очень
довольна вашей работой, и вручает вам слог «ли». Отправляемся дальше, путь не
велик, но задания усложняются. И следующим героем на тропе это еж.
4.Задание на тропе.
«Физминутка» Еж приготовил для вас отдых, за который вы так же получите
слог, но нужно постараться заслужить, и выполнить упражнения для расслабления.
(если мультимедиа, то музыкальную, если нет, то словестную).Еж очень доволен,
давно никто так не выполнял хорошо зарядку. И дарит вам слог «Ус»
5.Задание тропы
«Закрепляйка» На этой тропе, нас ждет лиса Алиса. На страничке 69
упражнение 13. Прочитайте только задание. Спишите текст. Читаем следующее
задание. Как понять слово закоулочки(АКОУЛОК, -лка, м. 1. Небольшой, глухой
переулок. Домик в закоулке. 2. Потаенный или недоступный уголок, место в
помещении (разг.). Обыскать все закоулки.). Какие буквы подчеркиваем? лиса
Алиса всегда была очень-хитра, но сегодня вы сумели ее обхитрить и выполнить
задания, и дарит вам слог «кий»
А теперь ребята, составьте слово, а может получиться несколько слов, и вы
узнаете, где находиться музей «Сказок». (Великий Устюг)(если есть мультимедиа
показать презентацию)
Итог урока.
-Где ребята, мы с вами сегодня побывали?
-Какие согласные называются звонкими? А какие глухие?
-Что запомнилось больше всего?
Пожалуйста, приготовитесь к концу урока.
Спасибо за урок.
Download