ФИО : Фазылгалиева Наталья Егоровна ,учитель начальных классов МАОУ гимназии №49 города Тюмени. Предмет:русский язык Класс 4 А Дата: 42.01.2012 г. Учебная тема: Безударные окончания глагола в форме прошедшего времени.( Развивающая программа Л.В.Занкова) Тип урока: Знакомство с новым материалом и развитие знаний, умений, навыков. Технологическая карта изучения темы «Безударные окончания глагола в форме прошедшего времени». Тема Цели: Планируемый результат: Основные понятия: Межпредметные связи : Ресурсы: - основные - дополнительные Задача. Образовательные: Формирование логических действий анализа сравнения. Создать на уроке ситуацию ,помогающую открыть, что глаголы в форме прошедшего времени единственного числа изменяются по родам и имеют окончания «а», и «о» и нулевое окончание; Продолжить работу по формированию умения применять полученные знания в конкретной языковой ситуации. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной , парной работе. Формировать УУД: - Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. - Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке ;оценивать правильность выполнения действия ; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. - Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. - Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Предметные: Уметь определять безударные окончания глаголов в форме прошедшего времени мужского, женского, среднего рода. Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Прошедшее время глагола, число, род, безударное окончание, вид глагола Русский язык, литературное чтение. - Н.В. Нечаева , С.Г. Яковлева Русский язык. Учебник для 4-го класса. Часть2. Стр. 22-23 - компьютерная презентация - тетрадь - таблицы и карточки для работы в паре Организация пространства Фронтальная работа, творческая индивидуальная , парная работа, самостоятельная работа со справочником глаголов. Технология проведения Деятельность учеников Деятельность учителя I. Мотивация к учебной деятельности Цели: актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; установить тематические рамки; - уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности. Проговаривают стихотворение, правила поведения на уроке. Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Устанавливает тематические рамки. Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности. . Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности. . Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов 1. Планируемые результаты УУД Предметные УУД Звонкий прозвенел звонок Он урок начать помог 2. Слайд 1. Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай». - Значит, чему будет посвящён наш урок? (Знакомство с новым и развитие знаний, умений, навыков. ) - Какие мы делаем шаги при открытии нового знания? («Что я не знаю?», «Сам найду способ») Уметь объяснять простейшие алгоритмы при работе с заданием. Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). 4. - А сейчас мы были на этапе 1. - Что мы делали? (Настраивались на работу на уроке). Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии Цели: организовать актуализацию умений, организует выполнение учащимися пробного учебного действия; организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения. Показывает картинку следующего этапа. Называет этап. 1. Организует актуализацию умений 2. Организует обобщение актуализированных знаний. Проговаривают, что повторили. - А теперь переходим к следующему этапу. Слайд №1 Послушайте стихотворение Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду- все в действие придет. Летит ракета. Люди строят здания. Цветут сады. И хлеб в полях растет. Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую(Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД). - О какой части речи пойдет разговор на уроке? - Что вы знаете о глаголе? Фиксируют индивидуальное затруднение (Я не знаю). . Предлагает задание для пробного действия. 3. – Что мы повторили? Организует выполнение учащимися пробного учебного действия. 4 Получаем задание для пробного действия. 5. Выполнение действия. Организует уточнение деятельности следующего этапа учебной пробного Работа с рядом слов . Деление на группы. Многовариантность ответов Слайд№ 2 . Организует фиксирование индивидуального затруднения. Ряд слов: Открыл ,побежала ,заблестело ,свяжет, лежит ,бежит ,дружить, сварит. -Какое слово лишнее? Почему? (дружить н. ф.) -На какие группы разделили? ( По месту нахождения безударной гласной, Совершенный и несовершенный вид , время глагола) -- Запишите в тетрадь деление по Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь оформлять мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД). форме времени глагола. Фронтальная проверка. III. Выявление места и причины затруднения Цели: - выявить место (шаг, операция) затруднения; - зафиксировать во внешней речи причину затруднения. Под руководством учителя выявляют место затруднения. Проговаривают причину затруднения с помощью учителя. Организует выявление места затруднения. Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения. - 6. Фиксация индивидуального затруднения. -Обратите внимание на глаголы в форме прошедшего времени. -Что вы можете сказать об окончаниях глаголов? -Какой общий грамматический признак у подлежащего и сказуемого? (род) В каком затруднение? IV. Построение проекта выхода из затруднения Цели: организовать постановку цели урока; организовать составление совместного плана действий; - определить средства. Проговаривают следующий шаг учебной деятельности. Организует уточнение деятельности. следующего учебной возникло 1. - Какой следующий шаг учебной деятельности? (Сам найду способ) Организует постановку цели урока. 2. - Какой наш следующий этап? ( Постановка цели) - Какую цель ставим? (Узнать правило написания безударного окончания у глаголов прошедшего времени мужского, женского и среднего рода.). С помощью учителя проговаривают название следующего этапа, ставят цель урока. Организует определение средств. С помощью учителя шага месте Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД). Уметь проговаривать последовательность проговаривают название следующего этапа. Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя. 3. – А какое наше действие следующее? (Составить план. ) - Наметим наш план действий: 1. Сами попробуем выполнить задание: сформулировать и вывести правило. 2. Сопоставим свои предположения с учебником, спросим у учителя. 3. Устраним затруднение. 4. Применим новое знание. действий на уроке (Регулятивные УУД) Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД). Называют средства. - Что нам поможет? (свой опыт, учебник, учитель) Работа в парах. Работа с учебником. Составление таблицы грамматические признаки глаголов прошедшего времени» Стр 22 упр № 294 Слайд № 3,4,5. V Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Цель: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цели: организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; организовать самопроверку по эталону, самооценку; С помощью учителя проговаривают название следующего этапа. Выполняют задание учебника С помощью учителя проговаривают название следующего этапа. Выполняют задание самостоятельно в тетради. Физкультминутка - Закрепление. Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. Показывает картинку следующего этапа. Называет этап. Организует выполнение работы на новое знание. учащимися самостоятельной Стр 22 упр № 295 По таблице сделайте вывод о суффиксах в неопределенной форме и в форме прошедшего времени. Сравни написание суффикса перед –ть и перед –л-. - Какой наш следующий этап? Самостоятельная работа с проверкой по эталону) Работа со Справочником глаголов с безударным суффиксом» Стр 23 упр №296 Организует самопроверку по эталону. Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. Выполняют самопроверку эталону. по Организует самооценку Эталон для самопроверки на доске. Умение разбить фигуры по цвету, форме, размеру. Уметь оформлять записи выражении « с окошками». Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки. - У кого всё правильно? - У кого есть ошибки? - В каком слове ошибки? - В чём причина? Выполняют самооценку алгоритму Работа в парах. Самооценка по алгоритму. сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). по Даны глаголы на листе .Закрыть каждый глагол нужной карточкой ,на которой указано время, число глагола. Перевернуть , получится картинка. Цель: учить составлять текст в художественном стиле. Творческая работа. Мини- сочинение . Пейзажная зарисовка. Слайд № 6-9 Самостоятельная работа. Представьте, что вы в зимнем лесу. Солнце осветило вершины деревьев. Пушистым снегом покрыты ветви деревьев. Вы оглядываетесь вокруг, любуетесь сказочной красотой. Даны опорные слова. Оживите страницу, употребив глаголы в форме прошедшего времени. VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: - зафиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. С помощью учителя проговаривают название следующего этапа. Называет этап. Организует фиксирование нового содержания. - Мы переходим к последнему этапу . Подводим итог работы на уроке. Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Организует рефлексию. Отвечают на вопросы учителя. По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли. - Какую цель ставили? Достигли цели?- Какая тема урока была? Организует самооценку учебной деятельности. -Расскажите , чему научились на уроке. Слайд № 10 Я познакомился с_____ Я понял , что________Мне удалось________ Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). Домашнее задание по выбору. 1. 2. 3. Написать сказку о животных в зимнем лесу. Найти стихотворение о зиме. У глаголов прошедшего времени выделите суффиксы. Стр 23 упр № 298.