6597USER957.дикие животные

advertisement
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Детский сад №8 комбинированного вида»
НОД по формированию лексико-грамматических категорий
и развитию связной речи
«Дикие животные. Составление рассказа цепной
структуры».
(подготов. группа)
Составила:
учитель-логопед
I квалификационной категории
Десятова Наталья Викторовна
г.Исилькуль
Цель: Закрепление и расширение знаний детей о диких животных наших
лесов; умение пересказывать цепной текст по картинно-графическому плану.
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- закрепить название диких животных и их детенышей;
- закрепить название жилищ диких животных;
- упражнять в согласовании числительных с сущ. в ед. и мн. числе;
- упражнять в образовании притяжательных прилагательных при назывании
частей тела диких животных.
- учить составлять предложения по графической схеме;
- учить пересказывать текст цепной структуры по картинно-графическому
плану.
коррекционно-развивающие:
- развивать логическое мышление;
- развивать графические навыки;
- развивать связную монологическую речь;
- развивать умение делать словесно-логические обобщения;
- развивать умение сравнивать, анализировать.
коррекционно-воспитательные:
- воспитывать чувство удовлетворения от достигнутых результатов;
- воспитывать устойчивый интерес к занятиям.
Оборудование: карточки с именами детей, наборное полотно с именами
детей, фишки для наборного полотна красного и синего цвета, карточки с
изображением диких животных для игры «Четвертый лишний»,карточки с
наложенным друг на друга контурным изображением диких животных с
копировальной бумагой, карандаши простые – 6 штук, карточки с цифрами
от 1 до 5, шапки-маски животных: медведь, белка, лиса, волк, заяц, ёж,
Предметные картинки этих животных, белые прямоугольники из бумаги – 6
штук, схема для составления предложения, картинно-графическая схема для
составления рассказа цепной структуры.
1. Орг. момент
Вас сегодня ждет ребята,
Много интересного.
Будем с вами играть,
Ваши знания проверять,
А будете старательны –
Приз получите обязательно!
- Сегодня у нас пройдет соревнование на самого знающего. За каждый
правильный ответ вы будете получать фишки, и ставить их в наборное
полотно около своего имени. Красные фишки получит тот, кто ответит на
вопрос без ошибки, а синюю получит тот, кому в ответе потребуется моя
помощь.
- А сейчас, каждый из вас займет то место, где стоит карточка с его
именем.
На столе возле карточек с именем лежат карточки с заданием «Четвертый
лишний».
Д/и «Четвертый лишний» (см. приложение№1 (а,б,в).
- Назовите, кто лишний и объясните почему. (по мере того как дети
называют лишнее животное, логопед выставляет картинку с
изображением этого животного)
- Как назвать одним словом тех, кого вы перечислили? (выставить фишки
в наборное полотно).
2. Основная часть
1) «Обведи по контуру»
Раздать листы с наложенным друг на друга изображением контура разных
животных (приложение №2).
- Найдите животное, которое было у вас лишним и обведите его по
контуру. (выставить фишки)
2) Д/и «Думай старательно, отвечай внимательно»
-А теперь давайте сравним ваших животных:
 У кого больше лап, у ежа или медведя?
 У кого лапы больше, у ежа или у медведя?
 У кого больше хвост, у зайца или у лисы?
 У кого хвост длиннее, у зайца или у белки?
 У кого длиннее ноги, у белки или у лисы?
 У кого больше глаз, у волка или у лисы?
За каждый ответ на вопрос детям выдается фишка определенного цвета.
Предложить детям самостоятельно поставить фишки в наборное
полотно.
Пока дети выкладывают фишки, логопед кладет на пол обруч, раскладывает
внутри обруча карточки с цифрами от 1до 5 (карточки перевернуты цифрами
вниз) и готовит маски животных.
2) Игра-диалог «Как живешь? Как ты зиму проведешь?»
Раздать маски животных (Например, маска с изображением медведя
достается тому ребенку, у которого на карточке в игре «Четвертый
лишний » лишним был медведь и т.д.).
- каждый из животных приготовился к зиме по-своему. А вот как, сейчас
мы и узнаем.
Логопед:
-Здравствуй, мишка! Как живешь? Как ты зиму проведешь?
Ребенок (в маске медведя):
- Я в берлогу лягу спать,
Свою лапищу сосать.
Логопед:
-Здравствуй, белка! Как живешь? Как ты зиму проведешь?
Ребенок (в маске белки):
- Я орешки припасла
Возле теплого дупла.
Я по веткам поскачу,
Шишку с елочку схвачу.
Логопед:
- Здравствуй, лисонька-лиса! Как живешь? Как ты зиму проведешь?
Ребенок (в маске лисы):
- Буду бегать по лесам,
Буду бегать по полям
И в деревню забегу.
Может курочку найду,
В свою норку унесу.
Логопед:
- Здравствуй, волк! Как живешь? Как ты зиму проведешь?
Ребенок (в маске волка):
- Буду по лесу бродить,
На луну ночами выть.
Буду зайца поджидать,
Да других зверей пугать.
Логопед:
- А как называется жилище волка? (логово)
- Здравствуй, зайчик! Как живешь? Как ты зиму проведешь?
Ребенок (в маске зайца):
- Буду в чаще я гулять,
Кору дерева глодать
Очень голодно зимой,
Рад я веточке сухой.
Логопед:
- Здравствуй, ёжик! Как живешь? Как ты зиму проведешь?
Ребенок (в маске ежа):
- Буду в теплой норке спать,
А весной пойду гулять.
Предложить детям поставить фишки в наборное полотно.
3) Игра на внимание
- Вы повторяете движения за мной, но по сигналу (хлопок) должны отдать
свою маску соседу справа (1 хлопок).
4) Игра «Назови семью»
Кто где живет, выяснили, а сейчас расскажите о семье животного. Для
этого вам нужно поднять карточку с цифрой с пола и по схеме рассказать
о семье того животного, маска которого вам досталась (разобрать с детьми
значение каждого символа). (Приложение №3 дом – название жилища
животного, фигурки людей – «мама, папа», точка – число, детеныши;
например: в логове живут волк, волчица и три волчонка).
Предложить детям поставить фишки в наборное полотно.
5) Игра «Чей? Чьё? Чья?»
(работа за столом)
а) игра на внимание (2 хлопка);
б) логопед закрывает прямоугольником белой бумаги различные части
тела животных и задает вопрос:
- Без чего животное? (без лапы, без глаза, без уха и т.д.)
в) игра на внимание (2 хлопка)
г) логопед, убирая белые прямоугольники, задает вопросы:
- Чья это лапа?
- Чьё это ухо?
- Чей это глаз? и т.д.
д) игра на внимание (2 хлопка);
Логопед расставляет фишки в наборное полотно.
6) Составление и пересказ рассказа цепной структуры по картиннографическому плану.
а) выставить схему (для ежа и медведя). (Приложение №4 (а)
В пустое оконце вставляется рисунок ребенка (тот, который он копировал
в задании «Обведи по контуру»).
Логопед дает образец рассказа цепной структуры по картиннографическому плану как ёж готовился к зиме:
- По небу летел лебедь.
Лебедь уронил перышко.
Белое перышко увидел ёж.
Ёж подумал, что это снежинка.
Если это снежинка, то, значит скоро придет зима.
А если скоро придет зима, то надо искать норку.
Нашел ёж норку и уснул в ней до весны.
- Кто еще из зверей впадает в спячку?
Логопед предлагает пересказать текст тем детям, у кого картинки ежа и
медведя.
б) выставить схему для белки и зайца (Приложение №4 (б).
Логопед дает образец составления рассказа по картинно-графическому
плану как белка готовилась к зиме.
По небу летел лебедь.
Лебедь уронил перышко.
Белое перышко увидела белка.
Белка подумала, что это снежинка.
Если это снежинка, то, значит скоро придет зима.
А если скоро придет зима, то надо менять рыжую шубку на серую.
И поменяла белка свою шубку.
- Кто еще из зверей меняет шубку?
Логопед предлагает пересказать текст тем детям, у которого картинки
зайца и белки.
в) выставить схему для лисы и волка (Приложение №4 (в)
Логопед дает образец составления рассказа по картинно-графическому
плану как лиса готовилась к зиме.
- По небу летел лебедь.
Лебедь уронил перышко.
Белое перышко увидела лиса.
Лиса подумала, что это снежинка.
Если это снежинка, то, значит скоро придет зима.
А если скоро придет зима, то надо искать норку.
Нашла лиса норку и переждала зиму.
- Кто еще из оставшихся зверей пережидает зиму?
Логопед предлагает продолжить пересказ тем детям, у кого картинки
волка и лисы.
Логопед расставляет фишки в наборное полотно и комментирует итоги.
3. Итог.
Вот мы с вами поиграли,
Все, что надо отгадали.
Молодцы, что справились,
Очень все старались,
И, конечно, же всем вам
Я призы сейчас раздам! (Вручение символичных медалей)
Приложение №2
Приложение №4
Download