Тема занятия. Деление слов на слоги. Хищные и травоядные животные. Цели : - закреплять навык деления слов на слоги, выделяя гласные; - развивать навыки слогового анализа и синтеза, зрительное и слуховое внимание и память, расширять словарный запас по теме «Животные», - развивать умение ориентироваться в пространстве, мелкую моторику рук. Ход занятия. I. Орг. момент. - Отгадайте загадку: Любит груши, любит мёд, Сладкоежкою слывёт. А ещё могу сказать: Очень любит он поспать; Ляжет осенью, а встанет, Лишь когда весна настанет. (Медведь.) - Соберите слово из звуков : «М», «А», «Ш», «А». ( Выставляются изображения Маши и медведя.) - Герои какого мультфильма пришли к нам в гости? (Маша и Медведь.) II. Сообщение темы занятия. - Как вы думаете, какая из 4-х схем подойдёт к слову Маша? А к слову медведь? Почему? - Сегодня мы продолжим учиться делить слова на слоги, выделять в слогах гласные. Основная часть. 1. Расселить животных по домикам-схемам -Назовите, кто изображён на картинках? -Как назвать их одним словом? -Расселите животных по домикам. (Дети делят слова на слоги используя тактильный контроль.) II. 2. «Угадай, кто в домике живёт?» - Подберите слова или картинки к схемам. 3. «У кого как домик называется?» - У лисы- нора. Чья нора? – Лисья нора. - У медведя – берлога. Чья берлога? – Медвежья берлога. - У волка – логово. Чьё логово? – Волчье логово. - У собаки – конура. Чья конура? – Собачья конура. - А как ещё можно назвать конуру? (Будка.) 4. «Назови членов семьи.» (по картинкам) -Назовите членов семьи: папу, маму и детёныша. - Какое из названных слов самое короткое, а какое самое длинное? Докажите. Волк, волчица, волчонок. Лев, львица, львёнок. Ёж, ежиха, ежонок. Слон, слониха, слонёнок. Тигр, тигрица, тигрёнок. Лось, лосиха, лосёнок. Морж, моржиха, моржонок. Кот, кошка, котёнок. Физминутка. Упражнение «Опа». -Па, па, па. Шаги ногами. - Да, да, да. Хлопки руками. - Опа. Шаг влево, с притопом. - Опа. Шаг вправо, с притопом. - Па, па, па. Шаги ногами. - Опа. Шаг вправо с притопом. - Опа. Шаг влево с притопом. - Да, да, да. Хлопки руками. 5. «Подобрать угощение». - Подберите угощение, каждому животному. (Мясо, трава.) - Как называют животных, которые едят мясо? (Хищники.) - А животных, которые едят траву? (Травоядные.) - Какое слово длиннее - «хищники» или «травоядные» ? ( Слоговой анализ слов.) 6. Слоговые ребусы. Это было в воскресенье У слона на дне рожденья. Гости пели, веселились, В хороводе все кружились. Так кружились и вертелись, Что на части разлетелись. Раз, два, три, четыре, пять! Помоги гостей собрать: Ан-ти-ло-па-ди-ко-дил, ко-кро-шим-зе-пан-ко-рил, на-мот-ге-бе-раф-е-ги, мур-го-ла-ле-бра-браз-жи! ( Дети собирают из рассыпавшихся слогов слова. Ответы проиллюстрировать картинками: антилопа, бегемот, крокодил, шимпанзе, дикобраз, горилла, жираф, лемур, кобра, гиена.) Расселить животных по группам. Пальчиковая гимнастика. Поочерёдно соединять пальцы руки с большим пальцем (сначала левой рукой, а затем – правой). Ритм то увеличивать, то убавлять. 7*. Работа в тетради. - Составить слоговые схемы слов (по картинкам). Лиса, белка, зубр и т.д. III. Итог. - Назовите травоядное животное в 1,2,3 слога. - Назовите хищное животное в 1,2,3 слога.