Знай и люби свой край Занятие в группе детей 6 лет на отделении раннего развития детей в рамках недели открытых занятий для родителей «Экскурсия в маленькую страну» Вихлянцева Ирина Владимировна, преподаватель по развитию речи Цель занятия: совершенствование навыков чтения и расширение кругозора о родном крае. Задачи: обучающие: учить подбирать как можно больше слов определений к родному краю, совершенствовать умения составлять слова из слогов, подбирать слова синонимы. развивающие: продолжить работу над раскрытием смысла пословиц, развивать речь, творческую активность. воспитательные: воспитывать любовь к малой Родине, передавать знания об истории, достопримечательностях родного края; прививать любовь к родной природе, формировать бережное отношение к ней. Развивающая среда: шапочки с буквами, портрет Екатерины II, иллюстрации края, рассыпанные слоги, ребус, две корзины, овощи и фрукты. Ход занятия 1. Вводная часть. Орг. момент. (3 мин.) Выдача детям шапочек с буквами: А, У, Б, К, Н, Ь, Э, Я, С, О.. Преподаватель: Назовите слово на данную букву. (ответы детей) Есть ли слово на Ь? Дети: Нет. Преподаватель: А где бывает Ь в слове? Дети: Мягкий знак бывает в середине или в конце слова. Преподаватель: Придумайте слова с мягким знаком. (ответы детей) 2. Инициализация. (20 мин.) Преподаватель: Ребята, попробуйте отгадать ребус и вы узнаете, какая тема урока у нас будет. Для этого вспомните, как называется фигура и добавьте слог. АНЬ Дети: Кубань. Преподаватель: Сделайте вывод, о чём мы сегодня будем говорить? Дети: Мы будем говорить о Кубани. Преподаватель: Прочитайте тему нашего урока на доске. Дети: «Знай и люби свой край». Преподаватель: Что означает слово - Кубань? Дети: Это название реки и нашего края. Преподаватель: Верно. Мы с вами живём на Кубани и для нас Кубань – это малая родина, т. е. то место, где мы родились. Составьте на доске из рассыпанных слогов слово и прочитайте, какой наш край? (НОЙ РОД) РОДНОЙ Назовите слова, близкие по значению слову родной. Дети: Дорогой, близкий, любимый. Преподаватель: Чтобы лучше познакомиться с нашим краем мы совершим небольшое путешествие по Кубани и подберём как можно больше слов определений. ( Учитель прикрепляет на доску пейзажи края) Кубань – чудесный, благодатный край золотых хлебных полей, привольных степей и цветущих садов. На Кубанской земле уникальная природа: высокие горы с огромными лесными массивами, ледниками; реки, текущие по горным ущельям, пещеры; богатство животного и растительного мира. Имеется много озёр в Краснодарском крае. Они служат источником водоснабжения и имеют лечебную грязь. - Как вы думаете, какой ещё наш край? В этом вам помогут слоги, из которых нужно правильно составить слово. ( СИ КРА ВЫЙ) Дети: КРАСИВЫЙ Преподаватель: Как по – другому можно сказать о крае? Дети: Великолепный, удивительный, чудесный, уникальный. Преподаватель: А сейчас мы немножко отдохнём и поиграем в русскую народную игру «Ручеёк». Дети строятся парами и поднимают руки вверх, а ведущий пробегает под ними и выбирает себе пару. Преподаватель: Продолжаем наше путешествие по краю и вернёмся в историческое прошлое Краснодарского края. - Ребята, кто были первые жители на Кубанской земле? Дети: Казаки. Преподаватель: Верно, черноморские казаки основали главный город – столицу Кубани. - Как называется этот город? Дети: Краснодар. Преподаватель: А кто из вас знает, какое название было у нашего города раньше? Ответы детей. Наш город назывался Екатеринодар, в честь императрицы Екатерины II, которая даровала казакам кубанские земли в благодарность за усердную службу. Прикрепляется на доску портрет Екатерины II и казаков. - Если первые жители на Кубани были казаки, то какой наш край? Составьте слово из слогов на доске (ЧИЙ КА ЗА) Дети: КАЗАЧИЙ Преподаватель: Прочитайте кубанскую пословицу. Дети: « Не в усах казачье слово». Преподаватель: Как вы понимаете её смысл? Дети: У всех казаков есть усы, но их слово подтверждается поступками и делами. Казак просто так слова не говорит. Если дал слово, то обязательно исполнит, что обещал. Преподаватель: Молодцы, продолжим наше путешествие дальше. Необозримые пастбища, речки, лиманы, озёра с дичью, степи с растительностью, лесные богатства – всё это располагало к занятию скотоводством, охотой, рыбной ловлей, земледелием. Более 100 сельскохозяйственных культур выращивалось на Кубанской земле. Краснодарский край славится плодородием и богатым урожаем. Сделайте свой вывод, что ещё мы можем сказать о крае, какой он? Составьте слова из слогов (ПЛО РОД ДО НЫЙ; УРО НЫЙ ЖАЙ; ГА БО ТЫЙ ) Дети: ПЛОДОРОДНЫЙ, УРОЖАЙНЫЙ, БОГАТЫЙ Преподаватель: Ребята, а сейчас проверим, знаете ли вы, что выращивают на Кубани? Игра «Собери овощи и фрукты, выращенные на Кубани в две корзины». Фрукты, которые у нас не растут собирать в корзины не нужно. Виноград, бананы, яблоки, манго, груши, абрикосы, киви, персики, сливы, вишня, черешня, айва, картофель, морковь, свёкла, капуста, ананас, лук, чеснок, редис, огурцы, гранат, помидоры, перец. Молодцы, с этим заданием вы успешно справились. Ещё у нас выращивают рис, пшеницу, овёс, рожь, сою. В городе Сочи имеются парки: «Южные культуры», «Ривьера» и «Сочинский дендрарий». В Краснодарском крае много музеев, театров, библиотек. В Краснодаре имеются: филармония, муниципальный Дворец искусств, концертный зал, где можно отдохнуть и культурно провести время. - Какое определение вы можете ещё подобрать? Какой наш край? В этом вам помогут рассыпанные слоги ( ТУР КУЛЬ НЫЙ) Дети: КУЛЬТУРНЫЙ Преподаватель: Кубань – край двух морей – Чёрного и Азовского. Прикрепляю на доску иллюстрации. Поэтому здесь много курортов и санаториев для детей и взрослых. Здесь не только можно отдохнуть, но и поправить своё здоровье. Значит наш край какой? (РОРТ КУ НЫЙ) Дети: КУРОРТНЫЙ Преподаватель: А где вы отдыхали летом с родителями? Дети: В Геленджике, Анапе, Сочи, Новороссийске… Преподаватель: Поднимите руки те, кто занимается каким – нибудь видом спорта? А какие виды спорта вы знаете? Дети: Плавание, акробатика, футбол, трамплин, хоккей, фигурное катание, лыжный и санный спорт, биатлон… Преподаватель: Ребята, на Кубани имеются большие возможности для развития и роста спортсменов. В этом (2014) году у нас на Кубанской земле проходят зимние Олимпийские игры. Кто знает, в каком городе будет Олимпиада? Дети: Олимпиада будет проходить в городе Сочи. Преподаватель: Сложим ещё слово-определение нашего края. Какой он? ( ТИВ СПОР НЫЙ) Дети: СПОРТИВНЫЙ, можно добавить ОЛИМПИЙСКИЙ. Преподаватель: Молодцы, ребята, вы сегодня мне помогали на занятии и подобрали много слов определений нашему удивительному краю. 3. Итог урока. (8 мин.) Преподаватель: Вот и закончилась наша встреча. Завершён короткий рассказ об истории Кубанской земли. Изумительная природа, морские купания, чистый горный воздух, минеральные источники, пение птиц дарят нам незабываемые впечатления. А взамен люди обязаны позаботиться о природе, чтобы сохранить её в первозданной чистоте и красоте для будущих поколений. А как мы можем помочь сохранить природу и чистоту? Дети: Не сорить на улицах, не рвать, не топтать цветы на клумбах, не ломать ветки деревьев. Преподаватель: А сейчас из букв, которые у вас имеются нужно составить слово Кубань. Выйдете к доске те дети, у которых есть буквы из этого слова и постройтесь в нужном порядке. Дети: КУБАНЬ. Преподаватель: На этом наше небольшое путешествие по Краснодарскому краю закончилось. Спасибо вам за внимание и активную работу на занятии.