Урок письма в 1 классе. УМК «Школа России» Тема: Заглавная буква Ж. Цель: научить писать заглавную букву Ж. Планируемые результаты: Личностные: развитие мотивов учебной деятельности; Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД). Предметные: отработка написания изученных букв, письмо предложений под диктовку, списывание предложений с печатного текста. Ход урока. Цель этапа Взаимодействие в образовательном процессе Деятельность педагога Деятельность ученика 1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. 1) Включить 1. Приветствие. детей в Учитель: Каждый день по утрам заниматься надо вам деятельность. Ученики: Мы с доски не сводим глаз, а учитель учит нас! 2) Воспитывать ─ Сначала сядут те, чьё имя начинается с гласного звука. Выполняют задание учителя. культуру ─ Затем - со звонкого согласного. поведения на ─ И последними сядут, чьё имя начинается с глухого согласного уроке. звука. ─ Молодцы! Никто не остался без места. ─ Итак, начинаем наш урок. 2. Проверка готовности к уроку. - Проверьте готовность к уроку. Правильно ли расположили предметы Выполняют самооценку на парте. - Оцените свое рабочее место. Все ли вы приготовили к уроку принадлежности. 3. Мотивация учебной деятельности. ─ А теперь настроимся на работу – протянем ладошки к новым знаниям. Я сегодня много узнаю на уроке! Я все понятно и легко! Я всё хочу знать! Вокруг меня друзья, они помогут мне! - Улыбнитесь и пожелайте друг другу успеха. - А зачем нам много знать? - Что вы ждете от урока? 2. Актуализация знаний 1. Активизировать Блиц-опрос (игра) знания, умения и Читается утверждение. навыки по теме Буквы бывают строчные и заглавные. урока. Буквы мы произносим и слышим, а звуки пишем и видим. 2. Фиксировать Имена, фамилии людей, клички животных пишем с заглавной затруднения в буквы индивидуальной В слове Тома – 5 букв. деятельности. Звук [ж] всегда мягкий 3. Мотивировать к предстоящей Анализ каждого вопроса. Разбор ошибок. деятельности на - Над чем вам нужно работать? уроке. - Что повторили? Для чего мы это повторили? 3. Постановка учебной задачи 1. Определить Задание на закрепление написание букв тему и цель урока. - Запишите через запятую первые строчные буквы, с которых 2. Добиться начинаются слова на картинках. понимания и 1 строка: картинки: жук, ананас, ножницы, носки, астры принятия учебной 2 строка: картинки: жираф, енот, носорог, яблоко готовности. Слушают учителя, настраиваются на предстоящую работу в классе. ставят в тетрадях «+», если соглашаются, «–», если нет. Самопроверка по слайду. Дети записывают строчные буквы: ж,а,н,н,а ж,е,н,я Это имена. задачи урока. - Посмотрите внимательно. Что-нибудь заметили? - Не спрятались ли у вас на строчках слова? - Что можете рассказать о этих словах? Жанна - 2 слога, ударение на 1 слоге, 5 букв, 4звука; Женя – 2 слога, 4 буквы, 4 звука, имя. - Что у них общего? 2 слога, 1 ударный, имя, начинается Ж - Что вы можете сказать о написании этих слов? - Напишем эти имена? Имена пишутся с заглавной буквы Целеполагание. - Какое возникло затруднение? Не можем написать Ж заглавную. - Почему оно возникло? Мы еще не писали заглавную Ж. - Какую цель для себя определим? Научиться писать заглавную Ж - Значит тема урока … Откройте пропись на странице 7. Проверьте себя. Прочитайте тему урока. 4. Решение учебной задачи 1. Включить детей ─ Посмотрите на заглавную букву Ж. Какой выход из в ситуацию создавшегося затруднения вы можете предложить? выбора метода решения проблемы. 2. Решать проблему с помощью выбранного Письмо заглавной буквы Ж Дети анализируют написание заглавной Ж, сравнивают его с написанием строчной буквы ж, делают выводы, составляют план выхода из затруднения написание заглавной буквы Ж – увеличенное написание строчной ж.. метода. - Какие элементы вам нужно тренироваться писать? - Для чего нам нужно их писать? разминка для пальчиков «Слон» письмо «полуовалов» ─ Кто готов проговорить порядок написания заглавной буквы письмо заглавной Ж показ и проговаривание написания Ж письмо Ж (1 -2 строки по выбору) ─ Найдите самую красивую написанную букву и поставьте под ней Выполняют самооценивание. точку. ─ Если есть такая буква, которая не удалась в написании, подчеркните её. 5. Первичное закрепление. Закрепление а) Письмо слогов Жа Жу Жи. написания изученной буквы б) Построение схем слова Женя. Работа в паре. - Теперь вы готовы написать имена? - Но прежде чем написать, предлагаю вам разобрать звуковой состав слова Женя. Повторение правил работы в паре. Работа в паре по составлению схемы в прописи. Проверка по слайду. - Почему вы закрасили первый согласный звук синим цветом, ведь после ж стоит е, а е обозначает мягкость согласных? Вы ошиблись. Проговаривают алгоритм написания и соединения букв. Прописывают слоги в прописи. Взаимооценивание работы (устное и смайликом) Доказывают, что выполнили верно, т.к. звук [ж] всегда твердый. Запись слова Женя в прописи. Физминутка. 6. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе 1. Самостоятельно Работа в карточке. решать типовые Вставь письменные буквы Ж или ж. задачи. 2. Уметь …анна, …елезо, … ираф, …учка. проверить результат работы. 3. Почувствовать себя успешным. Оценивание в соответствии с критериями: нет ошибок – 1 ошибка – 2 – 3 ошибки – Записывают слово. Выполняют движения физкультминутки. Самостоятельная работа. Выполнение задание. Проверка по слайду самостоятельно, оценивание по критериям. - Объясните, как вы рассуждали, выбирая букву. 7 . Включение в систему знаний и повторение. Решать типовые а) Работа с печатным предложением. задания. - Соберите слово: Б,А,А,Ж. Закреплять способ - Составьте предложение о жабе. их решения. На слайде: Жабы живут у болота. - Написание, каких букв не помните? повторение написания отдельных букв. запись предложения. Составляют слово: жаба. Устное составление предложений о жабе. Списывание письменными буквами печатного предложения. Сильные списывают со слайда, слабые с карточки с письменного текста. б) Физминутка для глаз а) Вытянуть правую руку вперед. Указательный палец медленно двигать вправо – влево. б) Глазами наблюдать за движением пальца, не поворачивая головы. в) Крепко зажмурить глаза, сосчитать до 3-х, открыть глаза, посмотреть в даль. Выполняют задания физминутки. в) Письмо под диктовку. - Отгадайте ребус: Отгадывают ребус: жук. - Прочитайте слова. Какое задание я вам предложу? сидит листе на - Как записать предложение? Диктовка предложения. жук Составить предложение из слов. На листе сидит жук. Запись предложение под диктовку. Проверка по слайду. Самооценивание по критериям. 7. Подведение итога урока. 1. Рефлексия ─ Мы очень хорошо поработали. деятельности на ─ Над какой темой работали? уроке. ─ Какие цели ставили? 2. Самооценка ─ Какого результата добились? собственной ─ Оцените свою работу на уроке: деятельности. на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялся уверенно - весёлый человечек; затруднялся при выполнении заданий - серьезный; было трудно работать – грустный. ─ Какое открытие сделали? ─ Что не получилось? Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем избежать ошибок? ─ Какое настроение у вас после урока? Рефлексия деятельности на уроке. Оценивание работы на уроке.