Черноус Татьяна Михайловна Учитель начальных классов Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

advertisement
Черноус Татьяна Михайловна
Учитель начальных классов
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
лицей №5 г. Воронеж
Урок обучения грамоте 1 класс УМК «Система развивающего обучения
Л.В. Занкова» по программе Н. В. Нечаевой «Обучение грамоте»
Тема урока: Написание буквы Й (и – краткое) заглавная.
Цель: познакомить учащихся с написанием буквы Й (и – краткое) заглавной;
формировать навыки написания буквы.
УУД: формировать интерес к предметно – исследовательской деятельности
предложенной в учебных пособиях.
Осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя.
Задавать вопросы, адекватные данной ситуации.
Ход урока.
1. Организационный момент
Подошла к концу перемена,
Урок ей приходит на смену.
Мы продолжаем учиться писать
И новые знания открывать.
2. Актуализация знаний
_ Скажите, пожалуйста, какой у нас урок? ( Урок обучения письменной
грамоте. Урок русского языка.)
- А что мы делаем на этом уроке? ( Учимся писать элементы букв, буквы и
слова. А так же мы умеем составлять предложения.)
- Зачем нам уметь писать? ( Мы должны быть грамотными людьми. Что
быть умными.)
- А почему мы учимся писать письменными буквами? ( Письменными
буквами быстрее писать и они красивые. ) (Письменные буквы писать
проще, чем печатные.)
- Откройте тетради. Мы уже умеем писать буквы? ( Да мы уже много букв
писали.)
- Сейчас проверим как вы научились писать буквы. (Проводится выборочный
диктант по картинкам. Учитель показывает картинки, а ученики выполняют
определенные задания.)
- Я буду показывать картинки, а вы запишите первую букву слова. Пишем
строчные буквы.
МАЙКА
РЕЙКА
ЛЕЙКА
УЛИТКА
- Давайте проверим правильно ли вы определили буквы? (м,л,р,у)
- Посмотрите еще раз на картинки, какое задание вы можете предложить
выполнить. (учащиеся предлагают свои варианта заданий и выбирают более
интересные)
* Выбрать лишний предмет.
- Давайте поиграем в игру «Четвертый «лишний».
- Какое слово здесь «лишнее» и почему? (Лишнее слово УЛИТКА. )
( Это слово лишнее по трем основаниям и дети доказывают это.
(1. Это слово «лишнее» т.к. у него три слога. 2. Это слово «лишнее» т.к.
оно начинается с гласного звука. 3. У него нет звука Й или буквы й –
краткой.)
3. Работа по теме урока.
- А мы умеем писать букву «й» - краткое прописную строчную. (Да мы
умеем ее писать)
- Пропишите букву в тетради столько раз сколько вам лет?
Физминутка
- Встали все. Сейчас мы с вами поиграем. Хлопаем в ладоши тогда , когда я
назову слово с о звуком[ Й], буква и краткая.
Мышь, воробей, ворона, легкий, ласточка, стриж, лейка, майка, ворота,
стул, скамейка, стена, мама, йод.
- Первыми сели девочки, а потом мальчики. ( Соревнование, кто тише
сядет.)
- А какое слово было последним в физминутке? ( слово «йод»)
- С какого звука начинается это слово? ( Со звука [ Й])
- А какой буквой обозначается этот звук ? (Буквой и – краткой)
- Если предложение будет начинаться с буквы Й, то как мы пишем начало
предложения? (Начало предложения пишется с заглавной буквы.)
- Мы умеем писать Й заглавную? (Нет. Но она похожа на буква И. Состоит
из таких же элементов.)
- В чем ее отличие от буквы И ? ( У нее есть шапочка)
Откроем прописи на стр. 25 на верхней строке пропишем чередуя буквы И и
Й.
Образец прописывается на доске. Выбрать самую красивую букву и
подчеркнуть ее.
- А какое задание еще есть в прописи ? ( Стихотворение)
Чтение стихотворения учителем.
Йод хороший, йод не злой.
Зря кричишь ты: «Ой-ой-ой!»
- Про что это стихотворение? ( Про йод)
- Давайте обведем красиво все буквы в стихотворении. ( Дети обводят буквы
по пунктирам)
- Попробуйте повторить стихотворение. А почему автор называет йод
хорошим? ( Йодом, когда поранишься, обрабатывают ранки и он в этом
случае полезный.)
- Давайте подберем к слову хороший противоположное по смыслу слово.
Хороший - плохой
- Что кричит герой в этом стихотворении? ( Ой – ой – ой!)
- Какой знак стоит в конце и почему? ( Так как он кричит громко, поэтому
стоит восклицательный знак.)
-Давайте запишем эти слова в прописи на пустой строчке. С какой буквы
будем писать? ( С заглавной)
4. Закрепление материала
- Рассмотрите внимательно задание № 3 в прописи. Придумайте задание для
этого упражнения.
* Подчеркнуть букву й в словах.
* Разделить на слоги.
* Назвать слова в которых 1 или 2 слога.
5. Итог урока
- Кто сегодня доволен своей работой?
- А какие трудности вы сегодня преодолевали?
- С чем мы сегодня познакомились на уроке?
Литература
Тетрадь по письму 1 класс авторы Н.В.Нечаева, Н.К. Булычева
Издательский дом «Федоров» 2011
http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&text=%D1%80%D0%B8%D1%
81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA%20%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D
0%BA%D0%B0&noreask=1&img_url=http%3A%2F%2Fimg0.liveinternet.ru%2
Fimages%2Fattach%2Fb%2F2%2F24%2F118%2F24118697_super2.jpg&pos=17
&rpt=simage&lr=193 майка
http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&text=%D1%80%D0%B8%D1%
81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA%20%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D
0%BA%D0%B0&noreask=1&img_url=http%3A%2F%2Fwww.atticcraft.ru%2Ffi
les%2F1757%2Fphoto2788.jpg&pos=14&rpt=simage&lr=193 Лейка
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=7&text=%D1%80%D0%B8%D1%81%D1
%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA%20%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%BA
%D0%B0&img_url=http%3A%2F%2Fimg-fotki.yandex.ru%2Fget%2F52%2Frusgap.1%2F0_106cd_56bbf22c_M.jpg&pos=229&rpt=simage рейка
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=6&text=%D1%80%D0%B8%D1%81%D1
%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA%20%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%82%
D0%BA%D0%B0&img_url=http%3A%2F%2Fa1.rimg.info%2Fb162b0355041c8
ac30b9e9c1473c8c1e.gif&pos=208&rpt=simage улитка
Download