Урок русского языка, 2А класс. Учитель: Пахардымова О.В. Тема: Буквы звонких и глухих согласных в конце слова. Тип урока: ОНЗ. Цель: 1) сформировать представление об оглушении согласных звуков на конце слова; 2) формировать умение обозначать буквы согласных в конце слова на письме. Этапы урока Ι. Мотивация. Ход урока Формирование УУД Один неграмотный пришёл с поклоном к грамотею: Будь другом, напиши письмо, а то я не умею… - Нет, не могу, нога болит, - ответил тот. - Да разве ты пишешь ногой? – неграмотный спросил. - Нет, но мне по адресу ходить не хватит сил. Почерк у меня такой, трудись хоть целый год, но без меня моё письмо никто не разберёт. (В.Гончаров) - К чему я рассказала эту историю? (Важно не только грамотно правильно писать, но и разборчиво). Итак, первая цель на нашем уроке…(красиво, разборчиво писать) Я желаю вам доброго пути. Садитесь. СЛАЙД -Чему были посвящены последние уроки русского языка? (Работа над безударной гласной, подбор проверочных слов). Сегодня мы продолжим учиться подбирать проверочные слова, однако работать будем над другой орфограммой. Вы хотите узнать что-то новое в области русского языка? Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. 1 2.Актуализация, пробное действие. С чего начинаем урок? (С повторения) – Откройте тетрадь. – Что надо записать? (Дату.) Комментированная запись числа. – Какую запись должны сделать дальше? Напишите слова «Классная работа». - Догадайтесь, какие буквы будем писать на чистописании Груз, мороз, арбуз, глаз. СЛАЙД - Спишите с доски, продолжив закономерность сзс З зсз С сзс З Что скажете о согласных звуках з и с? (Они парные) Какие ещё парные согласные по глухости-звонкости вы знаете? (Д-Т, Г-К, Ж-Ш, В-Ф, Б-П) Посмотрите на доску. Что объединяет эти слова? (Пропущена безударная гласная) в. ренье с. лёный б. льница нак. рмить - Какое задание для повторения я предложу? (Вставить букву, обозначить орфограмму, подобрать проверочное слово). Запишите слова, обозначьте орфограмму. Итак, что мы повторили? (Какие бывают парные согласные по глухостизвонкости, как подбирать проверочные слова к безударным гласным) Какое задание я вам предложу дальше? (Пробное действие) Для чего мы выполняем пробное действие? (Чтобы понять, чего мы не знаем) Закончите предложение (на файлах) СЛАЙД Перед нами находится лу. . - Почему получились разные варианты? Как узнать, букву какого согласного надо писать в конце слова? Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познаватель-ную и личностную рефлексию. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в группе. 2 Какую цель поставим на уроке? (Научиться писать согласные в конце слова) 3. Построение проекта выхода из Тема урока: Буквы звонких и глухих согласных в конце слова. затруднения 4. Закрепление с проговариванием во внешней речи. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, Скажите, знакома ли вам эта тема? (Мы встречались с такими согласными в выражать свои эмоции. первом классе). Но сейчас, чтобы преодолеть затруднение, нам нужно точно 2. Оценивать поступки в сформулировать правило. соответствии с Для этого я вам предлагаю поработать по плану в группах.СЛАЙД определённой ситуацией. План. 3. Формируем мотивацию 1. Что нужно сделать, чтобы правильно написать букву согласного в конце к обучению и слова. целенаправленной 2. Назвать три способа проверки согласного. познавательной Где можно взять информацию? (В учебнике) Стр. 152 -153. деятельности. Ответственные в группах:. Время – 4 минуты. Слушаем выступление групп. Вернёмся к пробному действию. Как же нам нужно поступить, чтобы доказать верность своего написания? Запишите своё предложение, в скобках укажите проверочное слово. Физминутка. Я предлагаю вам отдохнуть. Я называю слово. Если на конце пишется буква з – вы подпрыгиваете, если с – приседаете. Мороз, арбуз, голос, нос, волос, рассказ, сюрприз, алмаз, берег. А почему вы ничего не выполнили? Подходит ли это слово к теме нашего урока, докажите. А какова тема? Какую цель мы ставили перед собой? Какой следующий шаг? Потренироваться. Упражнение 240 (первые две строчки). У доски с объяснением. 3 5. Самостоятельная работа 6. Включение в систему знаний. Какой следующий шаг? (Выполнить сам. работу) Вставить пропущенную букву согласного, написать проверочное слово, обозначить орфограмму. Проверьте по образцу. Сделайте вывод. Где может пригодиться наше новое знание? (Чтобы грамотно писать слова, предложения, тексты). Здравствуй, крод! Я пошёл в огорот и нашёл там редиз и кабачог. Я взял для тебя корнеплот. Енод. Посмотрите на предложение. Исправьте ошибки. Запишите слова без ошибок, докажите правильность написания. 7. Рефлексия. Какая была тема урока? Какую цель мы ставили перед собой? Достигли мы её? Оцените свою работу на уроке. Запишите дом. Задание: правило на с. 152 -153 выуч. На выбор: упр. 239 либо 243. 4