Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Емельяновская общеобразовательная основная школа» Работу выполнила: Трубачева Анна Вадимовна, учитель начальных классов высшей категории 2011год 1 Конспект урока русского языка во 2 -4 классе комплекте 2 класс Тема урока: Повторение. Предложение. Связь слов в предложении». Цель урока: 4 класс Тема урока: «Наречие - как часть речи» Цель урока: • обобщить и систематизировать знания • формирование общего представления о о предложении . наречии как части речи; Задачи урока: - закрепить умение составлять простое предложение и делать синтаксический разбор; - закрепить изученные орфограммы в корне слова; - развивать речь детей, прививать любовь к русскому языку; - развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать; - воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Задачи урока: • формировать умения выделять в тексте (в предложении) наречие; • повторить изученные ранее орфограммы; • развивать речь детей, прививать любовь к русскому языку; • отрабатывать навыки работы с компьютером. • развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать; • воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Оборудование: плакаты, мультимедиа, компьютеры, карточки. Ход урока I. Организационный момент. Ребята, давайте улыбнёмся друг другу и гостям! Я думаю, что этот урок принесёт всем радость общения друг с другом. Вы любите сказки? А кто помнит, в какой сказке среди зимы появились подснежники? Кто написал эту сказку? Ребята, а сейчас какое время года? Значит, мы можем сходить за подснежниками? - ( Нет, так как весна наступила только по календарю, а в природе весна будет только тогда, когда начнется сокодвижение) А вы хотели бы прямо сейчас оказаться на сказочной полянке. Давайте представим эту полянку. Закройте глазки. Как вы думаете, что можно увидеть на весенней полянке? ( лужи, травку, первоцветы,….) Не будем терять время и отправляемся в заочное путешествие на сказочную полянку. Скажите, а если вы увидите цветочки – первоцветы, вы нарвете букет? (Нет, можно только полюбоваться, посмотреть на них, а потом нарисовать или сделать из бумаги или других материалов). Но чтобы у нас не пропал урок русского языка, возьмите с собой знания и умения, которые приобрели на уроках. Не забывайте в дороге оценивать своё старание. 2 II. Чистописание - Запишите число, когда отправились в путешествие. СЛАЙД 1 Идем от школы по этой тропинке. СЛАЙД 2 Идите очень аккуратно по этим необычным следам, не сходим с тропинки, чтобы не затоптать цветы. Видите, у нас волшебство начинается от школьной тропинки. (клумбы с цветами) - ши ши чу щу ча ща ( записано на доске) Как думаете, с какой целью на нашей дорожке оказались эти необычные следы? (Они помогли нам повторить написание гласных после шипящих). Тропинка продолжается. Поведут нас ребята второго класса. Ребята 2 класса пишут в тетрадь Ребята 4 класса пишут в тетрадь столько слов, только слова, в которых увидят сколько запомнят. ошибку. Будьте внимательны, если слово повторяется его писать не надо. СЛАЙД 3 Мыши, печать, овчарка, шипы. Мыши, чижи, печать, ландыши, овчарка, Чукотка, шипы, прощай. Какая орфограмма спряталась на тропинке и мешала нам пройти? Следующая тропинка подведет нас к автобусу. Но чтобы сесть в автобус, надо приобрести билет. СЛАЙД 4. Ребята 4класса читают по очереди загадки. Машина, мыши, шишки, снежинка, жираф, кувшинки, лыжи. Знание какой орфограммы помогло вам приобрести билет? ОЦЕНИ СЕБЯ III Словарная работа . СЛАЙД 5 Едем на автобусе и смотрим в окно, по очереди называем слово, которое увидели за цветочком. АПРЕЛЬ, АККУРАТНО, ХОРОШО, РИСОВАТЬ, ТЕТРАДЬ, ЛЕГКИЙ, МЕДВЕДЬ, МЕДЛЕННО, ПЕНАЛ, РУССКИЙ, ДЕЖУРИТЬ, ОБЕДАТЬ. ОЦЕНИ СЕБЯ IV. Проблемная ситуация - По какому признаку можно разделить эти слова на группы? ( как части речи) - какие части речи вы знаете? - что такое имя существительное? Прилагательное? Глагол ? Покупаем билет на поезд…… …………...……………………………………… V. Актуализация знаний. 4класс Проблемная ситуация V. Актуализация знаний. Выписать только те слова, которые не 2класс (в 3 столбика) относятся к названным частям речи. выбрать только сущ., прил., глаг., - Какие слова выписали? хорошо аккуратно СЛАЙД6 медленно Как думаете, какая у нас сегодня тема урока? 3 Совершенно верно тема нашего урока «Наречие» СЛАЙД 7 Вы должны провести исследование и узнать все что можно о наречии. Вопросы для исследования: СЛАЙД8 • Что такое наречие? • На какие вопросы отвечает? • Как изменяется? • Каким членом предложения является? Я думаю, на первый вопрос вы ответите сразу. Что такое наречие? VI Работа за компьютером ( самостоятельно) Занимайте места в вагоне. VI Проверка - какие слова в1 столбик, во2, в 3? -что такое Сущ.? Прил.? Глаг.? -для чего нужны разные части речи? - Откройте свою папку и найдите тему: Наречие. (Чтобы речь была красивее, чтобы Там для каждого есть задание для исследования. можно было говорить предложениями). Выполните и вывод запишите в тетрадь. Карточка №1 ОЦЕНИ СЕБЯ -Для каждой тройки слов найдите общий -Что такое предложение? вопрос. Все вопросы запишите по памяти в Посмотрели в окошко вагона. тетрадь. - где? Давайте составим предложения, о БЛИЗКО, СЛЕВА, СПРАВА НАПРАВО, НАЛЕВО, ВВЕРХ -куда? том, что видим. СЕГОДНЯ, ВЧЕРА, УТРОМ -когда? ИЗДАЛЕКА, СВЕРХУ, СПРАВА -откуда? СЛАЙД 9 ( деформированный ЧЕСТНО, ДРУЖНО, ИНТЕРЕСНО -как? текст) НАРОЧНО, СПЕЦИАЛЬНО -зачем? На полянке цветут душистые ПОНЕВОЛЕ , СПРОСОНОК -почему ландыши. Карточка №1 Под елкой растут грибы Для каждой тройки слов найдите общий рыжики. вопрос. Все вопросы запишите в тетрадь. В кустах спрятался колючий ЧЕСТНО, ДРУЖНО, ИНТЕРЕСНО -как? ежик. НАРОЧНО, СПЕЦИАЛЬНО -зачем? ПОНЕВОЛЕ , СПРОСОНОК -почему?. Спишите первое предложение БЛИЗКО, СЛЕВА, СПРАВА - где? Разбор у доски.( один ученик) НАПРАВО, НАЛЕВО, ВВЕРХ -куда? ОЦЕНИ СЕБЯ СЕГОДНЯ, ВЧЕРА, УТРОМ -когда? Третье предложение самостоятельно в тетрадь. ИЗДАЛЕКА, СВЕРХУ, СПРАВА ................................ -откуда? Карточка №2 Попробуйте добавить к глаголам наречие РАНО Проследите, что будет происходить. Пришёл рано, пришла рано, пришло рано, пришли рано. Появились рано, появятся рано . появляются рано, Встаю рано, встаёшь рано, встаёт рано ………………………………………. 4 Карточка №3. С какой частью речи связано наречие? Каким членом предложения является наречие? Долго мы шагали и ехали по тропинкам и дорогам, но вот слева показался долгожданный лес. Мы дружно продолжим путешествие на сказочную поляну, которая ждет нас впереди. VII. Проверка исследовательской деятельности. - что каждый узнал? - вывод СЛАЙД 10-15 ОЦЕНИ СЕБЯ ФИЗМИНУТКА СЛАЙД 16 Следующий путь до полянки мы проедем на лошадке. Но чтобы она была смирной, и быстро нас домчала, надо показать свое умение, сноровку. Что надо делать, что бы животные нас любили? (ухаживать, кормить) У нас путешествие заочное, придется подкармливать знаниями. VIII Закрепление Мальчик. Чьё имя начинается на первую букву алфавита, собирает предложение о цветах. Пока я даю задание 2 классу вы самостоятельно ознакомьтесь с заданием на карточке. VIII Закрепление ( работа по карточкам) У кого имя на гласную букву, те собирают предложение о солнышке. У кого имя на согласную букву, те составляют предложение о ручейке. - У кого получится цветок, несем его в корзинку. Карточка №1 Пригрело, метель, яркое, полянку, солнышко, лесную, застрекотал, лучами, своими, Карточка №1 * Замените противоположными по смыслу наречиями: Быстро Темно Легко Тихо ……………………………………………….– Карточка №1 * Замените противоположными по смыслу наречиями: ХорошоСверху Много Вперёд…………………………………………… Карточка №2 5 * Замените подходящими по смыслу Карточка №2 наречиями На, распустились, мороз, темно, Идти черепашьим шагом. полянке, красивые, и, подснежники, Кот наплакал. медуница. Как по маслу. Встать чуть свет. Карточка №3 Рукой подать. Яблоку негде упасть…………………………. Звонкий, песенкой, капризный, наказал, 3 карточка ручеёк, разбудил жителей, леса, своей, * Прочитай задачу и реши её. Назови пять дней, не употребляя чисел и названий дней. IX Проверка - СЛАЙД 23, 24, 25 - вывод СЛАЙД 26-27 IX Самостоятельная работа X Итог Какая красивая корзинка с цветами. Значит, вы хорошо научились определять части речи. И к тому же сделав своими руками цветочки, вы можете подарить их, а не рвать цветочки на поляне. X Оцените себя А для чего нужны разные части речи? Что такое предложение? Что значит определить грамматическую основу? Мы благополучно добрались до сказочной полянки. Посмотрите, какая она красивая. Интересно, чьи старания нам помогли благополучно добраться до этой чудесной полянки? СЛАЙД 28-29 -30 XI. РЕФЛЕКСИЯ Давайте подведем итог нашего путешествия СЛАЙД 31 XI Домашнее задание СЛАЙД 32 (каждый выбирает себе задание) 6