Седовская общеобразовательная школа I

advertisement
Седовская общеобразовательная школа I-III ступеней
Обобщающий урок – путешествие
«Синтаксис и пунктуация» в 5 классе.
Учитель русского языка
и литературы: Хандюкова А.И.
2011г.
Цель урока: закрепить и обобщить знания учащихся по теме: «Синтаксис и
пунктуация»; развивать навык синтаксического разбора предложения,
развивать пунктуационные навыки учащихся, интерес к русскому языку;
воспитывать чувство дружбы и взаимовыручки.
Оборудование: Карта путешествия, индивидуальные карточки.
Ход урока
І. Организация класса.
ІІ. Сообщение цели урока. Актуализация опорних знаний.
Мы закончили изучение большой интересной темы, и сегодня мы
совершим сказочное путешествие в страну Пунктуацию, пройдем долгую
дорогу к столице Синтаксису. Цель нашего путешествия – преодолеть все
препятствия, вспомнить все, что мы изучали в этой теме. Путешествовать мы
будем под девизом: «В пунктуацию тропинки одолеем без запинки!» Итак, в
путь!
ІІІ. Обобщение и систематизация изученного.
Слово учителя
В тридевятом царстве, в тридесятом государстве была страна. Скучная и
серая, и жили там части речи все отдельно: в одном городе – имена
существительные, в другом – имена прилагательные, в третьем – глаголы…
Между собой они не общались. Предлоги, союзы и частицы не отвечали ни
на какие вопросы, поэтому с ними вообще никто не разговаривал. А на самой
окраине ютились знаки препинания. Но их даже не замечали: подумаешь,
какая-то букашка под ногами вертится! Вот так они и жили. А когда на
страну напали враги, то и защищали они только свой город, и поэтому враги
их быстро разбивали.
Но как-то в страну пришел волшебник по имени Синтаксис. Стали
жаловаться ему и просить: - Сделай так, чтобы мы побеждали врагов!
- Для этого не надо совершать чудеса. Чтобы победить врага, вам нужно
объединиться и жить со всеми в дружбе. И стали слова объединяться. Так и
образовались словосочетания. Наша первая остановка – Словосочетание.
- Что вы знаете о словосочетании? Из каких частей они состоят?
- Сделайте разбор словосочетаний:
Жить в дружбе, хорошие друзья.
- Понравилось словам объединяться. Страна из бесцветной и скучной
превратилась в яркую и радостную. Появились предложения. Что мы
называем предложением? К центральным городам ведут две дороги (на карте
- условные обозначения подлежащего и сказуемого ).
- К каким городам они приведут нас?
Подлежащее и сказуемое стали во главе предложений.
- Что мы знаем о них? Как по-другому называют подлежащее и сказуемое?
- Запишите предложение, найдите подлежащее и сказуемое:
Яркое солнце светило над городом.
Предложение стало распространенным, потому что в них появились ….
К ним были проложены дороги (на карте – условные обозначения
второстепенных членов предложения ).
- Что эти условные знаки обозначают?
- Какие вы знаете второстепенные члены предложения?
- Дайте характеристику предложения.
- Изучая предложения, вы убедитесь, что без знаков препинания не может
существовать ни одно предложение.
И вот однажды между знаками препинания состоится такой разговор.
- Сценка «Знаки препинания».
У последней
Восклицательный знак,
Точки
Никогда он не молчит;
На последней
Оглушительно кричит:
Строчке
Явились запятые,
Собралась компания
Девицы завитые
Знаков препинания.
Живут они в диктовке
Прибежал
На каждой остановке
Чудак –
Прискакало двоеточие
Заявили запятые:
Кого?
Мы особы занятые.
Откуда?
Не обходится без нас
Как?
Ни диктовка, ни рассказ.
Потому что я в два раза
- Если нет над вами точки,
Больше точки одноглазой.
Запятая – знак пустой! –
В оба глаза я гляжу.
Отозвалась с той же строчки
За порядком я слежу.
Тетя точка с запятой;
- Нет…, - сказало многоточие,
Двоеточие, мигая,
Еле глазками ворочая,-
Закричало: - Нет, постой!
Если вам угодно знать,
Я важней, чем запятая
Я важней, чем прочие.
Или точка с запятой:
Там, где нечего сказать,
Ставят многоточие…
- Ура!
Вопросительный знак
Долой!
Удивился: - То есть как?
Караул!
Восклицательный знак
Разбой
Изумился: То есть как!
Притащился кривоносый.
- Так, - сказала точка,
Вопросительный знак.
Точка – одиночка,-
Задает он всем вопросы:
Мной кончается рассказ,
- Кто?
Значит, я важнее вас.
Особенно много работы стало у точки. Поэтому в честь нее и страну
назвали Пунктуация («пунктум» - в переводе с латинского «точка»). А все
знаки препинания дружно живут на Плоскогорье Знаков Препинания. А
столицу назвали в честь мудрого волшебника – Синтаксис. Путешествуя по
Плоскогорью Знаков препинания, мы получили телеграмму:
Телеграмма
Ребята мы рады видеть вас в нашей стране вам нравится путешествовать
вы на правильном пути ждем вас в нашей столице в добрый путь.
Знаки препинания
Как в любой телеграмме здесь нет знаков препинания.
Ученик расставляет знаки препинания в телеграмме.
В это время работа с классом.
Пунктуационная работа.
Есть старинная легенда о том, как неправильно поставленный знак
препинания – запятая – принес человеку смерть. Согласно легенде, султану
принесли на утверждение приговор. Там было написано:
Казнить нельзя помиловать.
Прежде чем утвердить приговор, султан поставил запятую. И поставил
ее не там, где надо. В результате человека, которого он хотел помиловать,
казнили.
- Как вы думаете, где он поставил запятую?
- А где ее надо было поставить?
Ваша задача расставить знаки препинания, установить границы
предложения.
- Итак, чтобы продолжить путешествие к столице Синтаксис, вы должны
сделать синтаксический разбор предложений:
По лесным тропинкам тихо бродит осень.
Красные, желтые листья кружатся в воздухе.
- Почему появилась запятая в последнем предложении?
Ребята, как красив осенний лес!
- Почему в этом предложении нужна запятая? (Обращение). Является ли
обращение членом предложения?
Но на этом дружба слов в предложении не закончилась. Предложения
росли, расширялись, становились сложными. Наша следующая остановка в
Заливе Сложном. Что это за необычные обозначения здесь? (На карте – схема
сложного предложения). Какие предложения называются сложными, что они
обозначают?
Поздняя осень уже наступила, птицы улетают в теплые края.
- Внимание! Впереди еще какое-то условное обозначение: А: «П». Чтобы оно
могло обозначать? Мы приближаемся к реке Прямореченской. Почему у нее
такое необыкновенное название? Чтобы через реку переплыть, нужно
выполнить ряд заданий:
- Что такое прямая речь?
- Как она пишется? Какие знаки препинания ставятся при прямой речи?
- Ребята, благодаря дружбе и взаимовыручке мы продвигаемся с вами вперед.
Поэтому я хочу, чтобы по данной схеме вы составили предложения о дружбе.
(Ребята знают: «Дружба – великое дело».)
- А какие пословицы о дружбе вы знаете? Приведите примеры!
Пословицы о дружбе.
1. Один за всех, все за одного.
2. Друзья познаются в беде.
3. Старый друг лучше новых двух.
4. Нет друга – ищи, а нашел – береги.
5. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
6. Доброе братство милее богатства.
Мы дружно сегодня путешествовали, и, я думаю, вам можно вручить
ключ от столицы, города Синтаксиса.
ІV. Закрепление знаний учащихся.
Каждый из вас сможет еще много совершить открытий в этой
замечательной стране, если справится с заданием. (Все ученики получают
карточки с индивидуальным заданием).
V. Рефлексия. Подведение итогов урока.
Диктант – викторина:
1. Два слова, связанные между собой по смыслу и грамматически?
(Словосочетание).
2. Тип предложения по цели высказывания, в котором содержится вопрос.
(Вопросительное).
3. Знак препинания, который ставится между однородными членами
предложения и между простыми предложениями в составе сложного.
(Запятая).
4. Второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета
и отвечает на вопросы: какой? чей? (Определение).
5. Слово (или словосочетание слов), которое называет того, к кому
обращаются с речью. (Обращение).
6. Главный член предложения, который отвечает на вопросы именительного
падежа: кто? что? (Подлежащее).
7. Второстепенный член предложения, который обозначает место, время,
способ действия и отвечает на вопросы: где? куда? когда? как?
(Обстоятельство).
8. Разговор двух или нескольких лиц. (Диалог).
9. Раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и
предложения. (Синтаксис).
10. Раздел науки о языке, который учит правильно ставить знаки препинания.
(Пунктуация).
11. Речь, какого-либо лица, передаваемая от его имени. (Прямая).
12. Тип предложения по цели высказывания, в котором содержится
сообщение о чем-либо. (Повествовательное).
VI. Домашнее задание.
1. Повторить параграфы 6-10.
2. Выполнить тестовые задания – стр. 89, упражнение 11.
3. Задание высокого уровня (по желанию): составить сказку о пользе
знаков препинания.
Download