Урок русского языка в 1-м классе (по программе "Школа-2100") Тема: "Перенос слова" Цели: познакомить учащихся с правилом переноса слов; развивать умения слышать и видеть в словах «опасные» места ( орфограмму), речь, внимание и память; воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе и положительную мотивацию в обучении. Оборудование: мультимедиапроектор, интерактивная доска, карточки со словами Ход урока I.Организационный момент. 1) Самоопределение. Громко прозвенел звонок – Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. - Число и классная работа записаны. 2) Психологический настрой. (Мотивация к деятельности и развитие организационных умений; самоорганизация и организация своего рабочего места). - Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу. - Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок будет для вас полезным и пройдет интересно и увлекательно. II. Чистописание. 1. – Откройте тетрадь на с.9. Рассмотрите рисунок. Куда спешит улитка? Интересно, кто её там ждёт? Нарисуем улитку на строчке. (Показ учителем на доске. Сначала е-образные рожки, затем туловище и “домик”) 2. – Назовите буквы алфавита, с которых не начинаются слова. (ь, ъ, ы). - 2раза Поэтому в русском языке нет этих … (заглавных букв) -Постарайтесь написатьбуквы так , как в образце на доске по 2 раза. 3. -Обменяйтесь тетрадями.. Оцените друг друга и подчеркните те буквы, которые не отличаются от образца. Верните тетради. Посмотрите, как вас оценили и постарайтесь написать именно так ещё 1 раз. - Обратите внимание на одинаковые элементы в написании этих букв, на соединение с другими буквами. 3. Чтение слов, их запись. – Прочитайте слова про себя. -А теперь вслух прочитайте слова, состоящие из одного слога, из двух слогов, из трёх слогов; слова, в которых звуков и букв поровну., слова, в которых букв больше, чем звуков - Запишите слова, диктуя их по слогам. - Какую роль в словах играют буквы мягкий знак и твёрдый знак? - Подчеркните их в словах. 4. Упражнение для самоконтроля. Улитка в гости к буквам поспешила, А адрес дома взять она забыла. Вам надо за неё решить, Куда отправиться гостить! Принять её готовы, факт, “ы”, твёрдый или мягкий знак. - Лучшую по – вашему мнению букву впишите в окошко домика. III. Словарная работа. -Откройте учебники на с. 18-19 1. Работа по рисункам, с. 18-19. - Какие слова составили ученики - зверюшки? -Правописание каких слов надо запомнить? (Корова, собака). - Запишите слово “корова”, определим количество слогов, поставим ударение, подчеркнём безударную гласную о, не проверяемую ударением. (То же самое со словом “собака”).9( 1 ученик к доске) - Послушайте сказку, почему слово собака пишется с буквой о. “Жила давно бака. Она умела лаять, вилять хвостом, сторожить дом, любила выть на круглую луну, которая похожа на букву “о” и грызть бублик, похожий на букву “о”. Любила смотреть на круглое облако, солнце, любила осень. Полюбила бака букву “о” и захотела с ней писаться - Ну хорошо! – сказали ей, будем тебя писать “бока”. - Нет. Я так не хочу! С какого ещё бока?! – обиделась бака. – Я не хочу так называться! Я просто хочу писаться с “о”. И стали её писать с “о”. Вот так: с “о” бака. А потом просто “собака”. Так до сих пор и пишут. IV. Актуализация знаний. 1. Беседа по вопросам и запоминание правила в стихах. - Сегодня вы будете в роли учителя -Карандаша будете задавать вопросы своим ученикам: коту, обезьянке, зайчику. и друг другу. Их ответы вы услышите. С чьим ответом вы согласны, того нарисуйте на строчке в тетради (На доске рисунки кота, обезьянки, зайца). 1-ый вопрос Карандаша: - Сколько букв в русском алфавите? (ученик на карточке) Ответили так: Кот: 30. Обезьянка: 10. Заяц: 33. -Запомнили, с кем согласны? 2-ой вопрос Карандаша: - Как определить количество слогов в слове? Кот: «Надо посчитать гласные. Сколько в слове гласных, столько и слогов». Обезьянка: «Надо посчитать согласные. Столько же будет и слогов». Заяц: «Сколько букв, столько и слогов». 3-ой вопрос Карандаша: - Какой слог в слове может быть ударным? Кот: «Любой». Обезьянка: «Только первый». Заяц: «Только последний». Нарисуйте того, кто дал больше всего правильных ответов? (кот) Почему? Какой стих про количество звуков мы знаем? Буквы можем мы читать И в тетрадку записать. В алфавите, посмотри, Их всего лишь 33. А про то как определить количество слогов? Сколько в слове гласных, Столько и слогов. Это знает каждый Из учеников. - Молодец, котик! Зайчик и обезьянка, не унывайте, все у вас получится! ) V. Постановка проблемного вопроса. - Как вы поступите, если вы начали писать слово, а места на строке не хватает? Как вы думаете, переносить слова с одной строки на другую нужно по правилам или так, как захочет пишущий? Что бы вы предложили? Озвучьте, какая по- вашему тема урока русского языка? - Сегодня мы узнаем правила переноса, потренируемся в переносе слов. VI. Знакомство с новым материалом. 1. – Запишите предложение. Бродит стадо по лугам. (Под диктовку с комментированием). - Разделите каждое слово на слоги. Вот именно так можно перенести эти слова с одной строки на другую. (На доске: Бро-дит ста-до по лу-гам). Как надо переносить слова? (По слогам). Запомните это правило: Здесь порядок очень строгий. Делим все слова на слоги, Переносим по слогам: Бро-дит ста-до по лу-гам. Но помните, что одну букву, даже если она составляет слог, оставлять на строке или переносить нельзя! 2. Поработаем с упражнением 18 на с. 18. Запись: Бараны, лошади, ослики, коровы. Делят слова для переноса: Ба-раны, бара-ны. Ло-шади, лоша-ди. Ос-лики, осли-ки. Ко-ровы, коро-вы. (На доске появляются иллюстрации с изображением этих животных). 3. Физминутка. Вы старались, вы писали И немножечко устали Вверх поднимем ручки И дотянемся до тучки. Уходи от нас скорей, Не пугай ты нас, детей. (Прогоняют). Вот к нам солнышко пришло, Стало весело, светло! -Я вам подсказала только первое правило переноса слов, но есть ещё очень важные правила 4.- Рассмотрите таблицу “Правила переноса слов” на доске и сформулируйте правила. груп-па паль-то чай-ник тон-на подъ-ехал зай-ка -Что общего в двух словах? -Как такие слова будем переносить? (Из удвоенных согласных букв одна оставляется на строке, другая переносится. Не разрешается при переносе отрывать ъ, ь, й от предшествующей буквы.) -Теперь прочитаем правила переноса слов на слайдах. ( 2 ученика) -Молодцы, значит верно вывели правила переноса. VI. Упражнение в делении слов для переноса. 1)Помогите зайцу Пусу попасть к своим друзьям на другой берег озера. Для этого вам надо назвать те слова на кочках, которые можно переносить. Как? -Почему другие слова нельзя переносить? Молодцы, помогли друзьям быть вместе. Это ещё одно правило переноса. Кто его сформулирует? 2) Закрепление пройденного. 3) - А теперь проведём закрепление того, что узнали на уроке. Упражнение 19, стр. 19. - Прочитайте задание. - Как вы понимаете смысл данной пословицы: Птица рада весне, а младенец - матери. (Людям дорога теплота отношений). - Спишите предложение, подчеркните гласные буквы, поставьте ударение. (Дети записывают предложение, обозначают гласные буквы, называют их, ставят ударение). Физминутка Наклонитесь, наклонитесь – 2р Потянитесь -2 раза Приседайте -2 раза Помогайте – 2 раза Встаньте на носки, на пятки?, Поскочите -ка вприсядку. Глубоко ткперь вдохните. Сядьте тихо, отдохните. На меня все посмотрите. Разделите вертикальной чертой слова на слоги. Разноуровневое задание: 1 уч-к - разделить для переноса слово – птица, 2- слово -весне, а третий- матери. Образец записи: Пти/ца ра/да вес/не, а мла/де/нец – ма-те-ри. VII. Итог урока. -Прочитайте на рисунке ещё раз слова, которые держат игрушки. Какое из этих слов нельзя переносить? Почему? Приведите примеры таких слов. -Прочитайте на зелёной полосе в тетради слова и расскажите о правилах переноса слов. -Кто из вас усвоил эти правила – поднимите руки. Молодцы! Как переносим слова? А ещё Перенесла слова Мартышка За-йка, ле-йка, ча-йка, ма-йка, У-ши, ше-я, ло-б, гла-за, О-вцы, ут-ки, ко-нь, ко-за. Где ошибки? Вот вопрос! Кто исправит перенос? -Помогите Карандашу исправить ошибки. О каких правилах переноса забыла Мартышка? Какие слова нельзя было переносить? Запись в тетрадь. Подумайте, имена каких учеников нашего класса нельзя переносить. Молодцы, хорошо поработали на уроке. _Скажите, что учились делать на роке? Кто какие правила переноса запомнил? Что на сегодняшнем уроке показалось вам самым интересным? -Запишите любое имя, котрое можно разделить для переноса. Проверка А теперь пойдут к фее Азбуке все, кто считает, что он хорошо поработал на уроке. Фея очень рада за вас.