Урок_в_10_кл

advertisement
Урок информатики в 10 классе
Тема: " Измерение информации (алфавитный подход). Единицы измерения
информации "
Тип урока: урок-закрепление
Цели урока:
Образовательные:
 Обобщение материала по теме “Измерение информации (алфавитный подход).
Единицы измерения информации”
 Применение этих знаний на примере конкретной задачи.
Воспитательная:


формирование самостоятельности и ответственности при работе на
уроке
Воспитание познавательного интереса к предмету информатики
Развивающая:

развитие внимания и аналитического мышления
Оборудование: тетради, ручки, доска, распечатки.
Ход урока:




Организационный момент (2-3 минуты)
Актуализация знаний. Решение задач.(20 минут)
Домашнее задание.(5 минут)
Подведение итогов.(15 минут)
Организационный момент: (2-3 мин)
Учитель объявляет тему и цели урока.
Актуализация знаний (фронтальный опрос): (20 мин)
Учитель задает следующие вопросы учащимся (проверяет остаточные знания
изученного материала ) :





Что такое алфавит, мощность алфавита?
Что такое информационный вес символа в алфавите?
Что такое бит, байт, килобайт, мегабайт, гигабайт?
Как измерить информационный объём текста с алфавитной
точки зрения?
Какое количество информации несет каждый символ?
Повторение темы “Измерение информации (алфавитный подход)”.
Вокруг нас везде и всюду происходят информационные обмены. Информацией
обмениваются между собой люди, животные, технические устройства, органы
человека или животного и т.д. во всех этих случаях передача информации
происходит в виде последовательностей различных сигналов. В
вычислительной технике такие сигналы кодируют определенные смысловые
символы, т.е. такие сигналы кодируют последовательности знаков — букв,
цифр, кодов цвета точек изображения и т.д.
Рассмотрим задачу:
У нас есть небольшой текст, написанный на русском языке. Он состоит из букв
русского алфавита, цифр, знаков препинания. Для простоты будем считать, что
символы в тексте присутствуют с одинаковой вероятностью.
Множество используемых в тексте символов называется алфавитом. В информатике под алфавитом понимают не только буквы, но и цифры, и знаки
препинания, и другие специальные знаки. У алфавита есть размер (полное
количество его символов), который называется мощностью алфавита.
Обозначим мощность алфавита через N. Тогда воспользуемся формулой для
нахождения количества информации их вероятностного подхода: I = log2N.
Для расчета количества информации по этой формуле нам необходимо найти
мощность алфавита N. Найдем N для нашей задачи.
Найти объем информации, содержащейся в тексте из 3000 символов, написанном русскими буквами.
Решение задачи:
1) Найдем мощность алфавита:
N = 33 русских прописных буквы + 33 русских строчных букв + 21
специальный знак = 87 символов. Подставим в формулу и
рассчитаем количество информации:
2) I = log287 = 6,4 бита.
Такое количество информации - информационный объем - несет
один символ в русском тексте. Теперь, чтобы найти количество
информации во всем тесте, нужно найти общее количество символов в
нем и умножить на информационный объем одного символа. Пусть в
тексте 3000 символов.
Значит: 3)6,4*3000 =19140 бит.
Учитель открывает доску, на которой представлены следующие задачи.
Учащиеся решают их в тетрадях самостоятельно.
1. В игре “Крестики-нолики” на поле 8×8 перед первым ходом существует
64 возможных события(64 различных варианта расположения “крестика”)
Найдите количество информации, если известно количество событий.
2. «Вы выходите на следующей остановке?» — спросили человека в автобусе. «Нет»,
— ответил он. Сколько информации содержит ответ?
3. Вы подошли к светофору, когда горел желтый свет. После этого загорелся зеленый.
Какое количество информации вы при этом получили?
4. Была получена телеграмма: «Встречайте, вагон 7». Известно, что в составе поезда
16 вагонов. Какое количество информации было получено?
5. В корзине лежат 8 шаров. Все шары разного цвета. Сколько информации несет
сообщение о том, что из корзины достали красный шар?
Для решения задач учитель вызывает 3 учащихся, чтобы
продемонстрировать решение на доске и говорит: «первый ученика,
решивший хоть одну задачу быстрее всех и правильно, получает +1 балл к
оценке, которую получит в конце урока»(у учеников появляется стимул
решить задачу быстро и правильно, т.к. за старания он будет вознагражден)
( В случае неправильных решений, учитель обсуждает ошибки с
учащимися).
Домашнее задание: (5-7 мин)
Для проверки усвоения пройденного материала учитель дает домашнее
задание, учащимся на самостоятельное решение:
Задача№1
Какое количество информации получит второй игрок после первого хода
первого игрока в игре в “Крестики-нолики”на поле размером 4×4?
Задача№2
Каково было количество возможных событий, если после реализации одного из
них мы получили количество информации, равное 3 битам? 7 битам?
Задача№3
В корзине лежат 8 шаров. Все шары разного цвета. Сколько информации несет сообщение
о том, что из корзины достали зеленый шар?
Related documents
Download