Тема: «Влияние ударения на значение слов, которые одинаково пишутся» (1 класс, программа « Школа России») Цели: Обобщение и систематизация знаний детей о гласных и согласных звуках; Учить определять ударный звук в словах; Развивать познавательные умения: наблюдать, сравнивать, анализировать; Развивать психические процессы учащихся: память, внимание, мышление; Развивать рефлексию и адекватную самооценку собственной деятельности детей; Воспитывать интерес к предмету. Ход урока: Организация начала урока: Учитель: Здравствуйте, ребята. В каждом из нас есть маленькое солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и охраняет ее, а любовь и помощь согревают, как солнце. Я очень хочу, чтобы урок был для вас действительно добрым и теплым, принес много нового и интересного. А вы хотите? Тогда вперед! Актуализация опорных знаний: Игра «У кого хороший слух?» (Приложение 1). (Учитель показывает картинки и называет изображенные предметы. Дети должны хлопнуть в ладоши, если услышат в названии предмета звук, заданный учителем в начале игры. Для этой игры берутся словарные слова, знакомые детям.) Учитель: Ребята! Если вы услышите звук [И], то хлопните один раз в ладоши. Будьте внимательны! Учитель: В каких словах звук [И] услышал Вова? (лисица и пенал). Учитель: Что можно сказать обо всех словах? Чем они похожи? (все слова являются словарными). Учитель: Давайте запишем в тетрадь слова, в которых вы услышали заданный звук. (запись в рабочие тетради слов лисица, пенал) Учитель: Над каким из слов при его записи вы задумались? Почему? (в слове пенал написание расходится с произношением). Учитель: Давайте сравним слова лисица и пенал. Чем они различаются? Учитель: А чем похожи эти слова? Учитель: Перед вами на партах лежат картинки. (Приложение 2) Внимательно рассмотрите их. Прочитайте задание на доске. (на доске: Нарисуйте замок, гвоздики и ирис) Учитель: Покажите, что бы вы нарисовали? Учитель: Чему вы удивились? Что интересного заметили? (дети подняли разные картинки) Постановка учебной проблемы: Учитель: Мнения разделились. А как вы думаете, почему это произошло? (потому что каждый из нас произнес слова по-разному) Учитель: Положите перед собой рисунки. Скажите, от чего зависит то, как мы поймем значение слова? Учитель: Как вы думаете, что мы должны выяснить на сегодняшнем уроке? Учитель: Какова тема урока? Открытие нового знания: Учитель: как вы ответите на вопрос, что вы рисуете? Учитель: Что вы можете сказать о словах? Учитель: Для чего нужно правильно ставить ударение в словах? Первичное закрепление: Учитель: Сейчас мы будем работать в тетради на печатной основе. Откройте, пожалуйста, страницу 21. Прочитайте задание. (Учитель перечитывает задание вслух) Учитель: Как вы поняли задание? Что нам предлагают сделать? (обозначить в словах ударение так, чтобы подписи подходили к рисункам) Учитель: Давайте вспомним, как найти ударение в слове? (нужно позвать это слово, ударение всегда ставится на гласный звук) (Коллективная работа с проговариванием по постановке ударения в словах) Учитель: Давайте сравним пары слов. Чем похожи слова? (одинаковое написание слов) Учитель: А чем они отличаются друг от друга? ( разные ударные слоги и значения слов) Учитель: Какой по счету слог в слове стрелки ударный? А в слове стрелки? Учитель: Значит… (дети пытаются сделать вывод: ударение можно перенести на другой слог. Значение слова зависит от ударения) Физминутка Систематизация знаний и повторение Учитель: Откройте учебник на странице 42. Найдите упражнение 7.Прочитайте задание. Учитель: Что нам предлагают авторы учебника? (прочитать слова и найти значение каждого из них) ( Дети читают слова, затем коллективно обсуждаем, что обозначает каждое слово) Учитель: Что помогает различить одинаковые по написанию, но разные по значению слова? Учитель: Какие слова вы бы выбрали для названия иллюстраций? Учитель: Давайте запишем их в тетрадь. (Дети записывают слова в тетради, один ученик у доски. Обозначают ударение в словах) Самостоятельная работа Учитель: Сейчас вы будете работать самостоятельно, по парам. Задание: найдите, сколько здесь слов. Внизу карточки есть окошко, в это окошко вы должны поставить цифру, обозначающую количество найденных вами слов. (Приложение 3) Подведение итогов. Рефлексия настроения ( У детей на полях в рабочей тетради изображена «Лесенка достижений» - в виде вертикальной линии.) Учитель: Давайте оценим свою работу на уроке. Если вы уверенно чувствуете себя, то нарисуйте * на вершине линии. Если несколько неуверенно, то нарисуйте * чуть ниже. Учитель: Я нарисовала себя на вершине горы, потому что довольна вашей и своей работой. Учитель: Наш урок подошел к концу. Какой секрет вам удалось раскрыть на уроке?