Русский язык Формирование универсальных учебных действий (УУД): Личностные:

advertisement
Русский язык
Тема: Гласные звуки и буквы
Цели: формировать умение определять гласные звуки и буквы; закреплять знания о главных признаках гласных звуков.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать гласные звуки и буквы, обозначающие их.
Учебные материалы: учебник, тетрадь, гласные буквы, презентация, смайлы, карточки.
Формирование универсальных учебных действий (УУД):
Личностные:
- обладать мотивационной основой учебной деятельности;
- использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, сверстника.
Познавательные:
- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
- осуществлять анализ слов с выделением существенных признаков;
Коммуникативные:
- строить понятные для партнёра высказывания;
- задавать вопросы;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Ход урока:
Этап урока
Мотивация
учебной
деятельности
Продолжите
льность
3 мин.
Содержание деятельности учителя
Содержание
деятельности учеников
Проверим готовность к уроку. Хозяин на уроке учебник, его помощники – тетрадь, ручка, карандаш.
Вижу - все готовы. Молодцы!
-Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок?
Интересным, весёлым,
познавательным.
-Что для этого нужно?
Внимательно выполнять
задания, активно
работать.
-Я думаю, что благодаря нашим совместным усилиям
именно такой урок у нас и получится.
Психологический настрой на урок
- Отгадайте загадку.
Есть у радости подруга
В виде полукруга.
На лице она живёт.
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится.
Предполагае
мый
результат
Приветствую
т учителя,
проверяют
свою
готовность к
уроку
- создание
рабочей
обстановки в
классе
Используемые
ИКТ
Грусть тоска ее боится.
(улыбка)
- Подарим друг другу улыбку и начнем урок.
Настраиваемся на рабочую волну и вместе с нашим
другом Буратино устремимся по ступеням знаний к
новым открытиям (шагаем по ступеням и хором
называем девиз урока).
Наблюдаю – замечаю – размышляю - делаю выводы.
Подготовка к
введению
темы
2 мин
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Звуки с буквами пришли,
Чтоб порядок навести.
-Чтобы узнать какая у нас с вами будет сейчас тема
урока, вы должны прочитать сначала буквы
написанные красным цветом, а затем синим.
Самоопределе
ние к
деятельности
Работа по теме
урока
Повторение
8 мин
ЫЕГАЛСН ВЗУКИ
(Гласные звуки)
Ребята , а что же такое звуки?
А что такое буквы и для чего они нам необходимы?
В чем их отличие?
Вспомните, что вы уже знаете о гласных звуках и
буквах для их обозначения.
Как определить гласные звуки?
(На доске записаны буквы.)
Презентация
Организует подводящий
диалог с обучающимися,
в ходе которого
формулируется тема
Эмоциональн
ый настрой на
урок,развитие
интереса к
дальнейшей
деятельности.
У, Я, М, А, Ы, О, Ю, Ё, Э, Е, У, И, Ь.
- Найдите лишнее, обоснуйте. (Учитель стирает Ь.)
У, Я, М, А, Ы, О, Ю, Ё, Э, Е, У, И.
- Найдите лишнее, обоснуйте.
- Что можно сказать об остальных буквах? (Это
буквы, обозначающие гласные звуки.)
- Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке? (О
гласных звуках и буквах.)
-Чему вы хотите научиться на уроке?
Сегодня мы будем повторять гласные буквы и звуки.
В некотором царстве, в некотором государстве (жилибыли) звуки. Государство это было совсем крохотное,
а жителей в нем было немного – немало всего 10.
Никто и никогда не видел этих звуков, так как были
они невидимками.
А вот слышать их можно было, потому что 6 из них
были настоящими певцами: А, О, У, И, Ы, Э. Им очень
тонко и красиво подпевали: Я, Е, Е, Ю.
Воздух свободно идет через рот,
Нет препятствий разных,
Голос участвует, голос зовет,
Звук получается …(гласный)
Заранее подготовленный 1 ученик читает
стихотворение:
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке ребенка баюкать,
Но не желают скрипеть и ворчать.
(Ь — не обозначает
звука.)
(М— обозначает
согласный звук.)
– Сколько всего гласных звуков существует? (6)
Назовите
Презентация
Для того чтобы различать звуки и буквы, звуки
записывают в квадратных скобках.
8 мин
Чистописание
Работа в
тетради
Я тетрадочку открою
И с наклоном положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку я вот так держу!
Сяду ровно не согнусь,
За работу я возьмусь!
Откройте тетрадь , запишите число
– Назовите и запишите их у себя в тетрадях? (а , о , у ,
ы , и , э ) (1 строчка.)
– А сколько гласных букв в русском алфавите? (10)
– Назовите гласные буквы русского алфавита и
запишите их у себя в тетрадях
развитие
каллиграфического
навыка; развитие навыка
распознавания гласных и
умения их выделять из
слова.
(а о у ы э ы я е е ю)
Какая гласная буква никогда не бывает большой (ы)
Презентация
Сейчас мы убедимся в певучести и значении гласных в
словах, выполнив:
Расширение сведений о звуках и буквах .
Сравнение слов по значению, звучанию, написанию.
Ход рассуждения может быть следующим (для
сравнения слов по значению провести
дополнительную работу на основе контекста):
— Прочитайте предложение и объясните значение
Выявление
2 мин
подчеркнутых слов:
Петя был мАл и траву мЯл.
— Одинаковыми или разными по смыслу являются
подчеркнутые слова?
(Разными по смыслу.)
— Мы знаем, что смысл слова связан со звуками,
из которых оно состоит. Сравните, какими же звуками
различаются слова. (
В слове мал такие звуки: [м], [а], [л], а в слове мял:
[м’], [а], [л].)
— А какими буквами различаются слова на
письме? (Буквами а и я.) Какая буква обозначает
гласный звук [а] после твердого звука [м]? (Буква а.)
— Какая буква обозначает звук [а] после мягкого
согласного звука [м’]?
(Буква я обозначает гласный звук [а] и указывает на
мягкость предшествующего согласного звука.)
Вывод:
Работа по
учебнику
обучающимися
признаков гласных
звуков, развитие умения
находить в словах
гласные.
Подведение детей к
самостоятельному
выводу
Учебник с.60 №6
Не только тетради нам помогают в учении, но и
учебники
Этап
закрепления
Самостоятель
ная работа
6 мин
– Выпишите слова, в которых первая и последняя
буквы – гласные.
– Какие слова выписали? (Яблоко, яблоня, ягода.)
– Что их объединяет? (По 3 слога в каждом слове;
первый слог – ударный, непроверяемая безударная
гласная во втором слоге; во всех словах звуков больше,
чем букв; все слова начинаются с гласной я.)
– Поставьте ударение, подчеркните гласную букву,
которая обозначает безударный гласный звук.
Записывают слова,
сверяют с записями на
доске.
Осознание
каждым
обучающимся
степени
овладения
Презентация
– Выполним звукобуквенный состав слова ягода.
Сколько букв? Сколько звуков? Почему?
Ягода – [й, а г а д а] 5б., 6зв. (Запись в тетрадь.)
В слове ягода букве я доверили сыграть 2 роли, но не
всегда у нее бывает такое везение. В каких случаях
букве предстоит сыграть 2 роли?
– Каким гласным буквам в театре звуков тоже
доверяют сыграть 2 роли?
Упр7 с 60
Работа по
учебнику
Физминутка
1 мин
Этап
закрепления
4 мин:
снятие
мышечной
усталости;
повышение
продуктивнос
ти работы.
Работа в тетради
 Замени буквы
Подставь буквы так, чтобы получились новые
слова
Учащиеся в тетради
записывают слова
Цепочкой проверяют
отработка
навыка в
нахождении
правильных
развитие
орфографичес
кой зоркости,
самоконтроля
, интереса и
позитивного
отношения к
Презентация
Презентация
Презентация
Работа в
группах
3 мин
Разноуровневая работа по карточкам
Работа в группах. (3
группы)
изучению
русского
языка.
Игра «Звуковички»
Помогите звуковичкам правильно выбрать слова с
данными звуками
Итог урока,
рефлексия
2 мин
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
Давайте подведем итог.
-- Как вы разобрались в материале урока?
- Какие звуки называются гласными?
- Произнесите гласные звуки.
- Назовите буквы, обозначающие гласные звуки.
- Оцените свою работу на уроке.
- Что вы знаете о гласных звуках?
- Оцените свои действия: что было трудно?(смайлы) У каждого из вас есть 3 смайла (красное, желтое,
зеленое).
- Если вы считаете, что урок прошел для вас
интересно, вы себя проявили, хорошо работали, прикрепите желтый
- Если не все пока удалось, есть какие-то проблемы,
что-то не получается - зеленый
- Если вам было сложно разобраться, есть трудности красный
Что понравилось? Что хотели бы узнать или над чем
поработать на следующем уроке?
(Учащиеся выполняют
устное задание)
Проговаривают по плану
новые знания,
высказывают свои
впечатления от урока,
делают предположения
-закрепление
успеха
учащихся;
-повторение
знаний о
гласных
буквах
(Работа и
проверка на
компьютере.
Буратино, который пришел сегодня к нам на урок
очень любопытный, ему хочется учиться и многое
знать. Он говорит вам спасибо за знания , которые он
сегодня получил и прощается с вами, да новых встреч!
Спасибо за урок!
Всего
40 мин.
Download