Тема: Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне

реклама
Тема: Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне.
3 класс (1-4)
Цель урока:
 познакомить с правописанием
слов с непроизносимыми
согласными;
формировать умение проверять слова с непроизносимыми
согласными;
развивать умение подбирать однокоренные слова, сравнивать в
них произношение и написание;
обосновывать выбор написания букв в корне слов;
способствовать формированию общеучебных умений и
навыков;
 развивать орфографическую зоркость;
устную и письменную речь;
расширять словарный запас учащихся;
развивать интеллект, творческие способности;
 воспитывать
активную личность, умеющую принимать
самостоятельные решения.
I
Ход урока
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Прозвенел звонок
и вот, начинается урок.
II
ПОСТАНОВКА ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА.
Я предлагаю вам сегодня отправиться в
путешествовать мы будем под девизом.
Ужас?но интерес?но всё то,
что
путешествие,
а
неизвес?но.
девиз я выбрала для нашего
путешествия?
- Что нового и неизвестного
мы можем узнать на уроках
русского языка?
Вы не о чём не хотите
меня спросить? (Стоят знаки
-?)
- Как вы думаете, почему
этот
Вывод : Сегодня на уроке мы повторим ранее изученный материал,
узнаем новое словарное слово и познакомимся с ещё одним
орфографическим правилом.
1
Отправляемся мы с вами в старинный замок.
попасть?
III
Хотите в замок
ПОВТОРЕНИЕ.
1. Чистописание
Чтобы узнать кто хозяйка замка :
Мы должны выполнить заданиеИ заняться чистописанием.
- На какие две группы разделить, записанные на доске буквы?
- Перечислите гласные, согласные.
- Запишите цепочку из согласных букв.
вдлт
- Хозяйка замка – одна из частей слова, которая есть во всех
однокоренных словах.
- Догадались в чей замок мы попали?
- Чтобы попасть в замок и познакомиться с
остальными его обитателями нам придётся выполнить
следующее задание.
2. Словарно-орфографическая работа.
- новое словарное слово рассыпалось. Соберите его.
П
А
Н
Р
И
З
К
Д
(веселье, торжество, установленное или устроенное в честь или в память
кого-либо)
- Проговорите слово так, как вы диктовали бы его себе при записи.
- Заметили что - то необычное? Что?
- Запишите это слово к себе в тетрадь, с пропуском буквы
«трудного» места.
- Давайте попробуем подобрать проверочное слово и определить, как же
пишется это слово?
- Получается? (сейчас не можем объяснить)
2
- Подберите однокоренные слова к слову ПРАЗДНИК(разные части речи)
Праздничек, праздничный, праздновать.
У замка 3 башни и у корня в гостях 3 правила о правописании
букв в корне слов. Два из них вы знаете, а с третьим
познакомитесь сегодня на уроке.
3. Повторение правописания безударных гласных.
Кто же живёт в первой башне?
Вы сможете ответить на этот вопрос выполнив задание.
СОГРИВАЛ
ПИТУХ
ВЗГЛИНУТЬ
ГРАЗОВАЯ
СКРЕПУЧИЙ
ПАМИДОР
ВОРЕНЬЕ
- СОГЛАСНЫ ЛИ ВЫ С НАПИСАНИЕМ ЭТИХ СЛОВ?
- Почему?
- Давайте запишем эти слова в тетради исправляя ошибки.
- И объясним как правильно эти слова пишутся.
ВЫВОД: Какое правило мы повторили?
В первой башне живут БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ.
Сформулируйте правило.
БЕЗУДАРНЫЕ
ГЛАСНЫЕ
4. Повторение правописания парных согласных.
Кто жители второй башни?
Нас ожидает новое задание:
Прочитайте предложение:
Лё ? кий и пушистый сне? замёл доро?ки в саду.
Вам нужно списать это предложение, вставив пропущенные
буквы. И объяснить, почему вы вставили именно эту букву.
Разбор предложения по членам предложения.
ВЫВОД: Сформулируйте правило о правописании
корня, с которым мы работали ?
Во второй башне живут ПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ.
3
ПАРНЫЕ
СОГЛАСНЫЕ
I V ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
- Сегодня мы познакомимся ещё с одним правилом, которое учит
писать согласные буквы в корне слова.
Порой в словах встречаются
Ужасные согласные.
Они не произносятся.
Но пишутся в тетрадке.
- Это правило касается вот этих букв:
вдлт
- На доске записаны слова, прочитайте их.
ЗДРАВСТВУЙ
СОЛНЦЕ
РАДОСТНЫЙ
СЕРДЦЕ
ПРЕКРАСНЫЙ
- ЗДРАВИЕ
- СОЛНЫШКО
- РАДОСТЬ
- СЕРДЕЧКО
- ПРЕКРАСЕН
- Произнесите данные слова так, как мы это делаем при разговоре.
- И постарайтесь определить, все ли согласные в середине слова хорошо
слышны?
- Произнесите первое слово, сравните с написанием. Какая согласная в
нём не произносится, но пишется.
- Произнесите второе слово. Что заметили?
- Найдите несоответствие в третьем слове.
- Что вы можете сказать о четвёртом слове?
- Назовите согласные, которые в ряде слов пишутся, но не произносятся.
- Как называются эти согласные? (НЕПРОИЗНИСИМЫЕ)
ОНИ и живут в третьей башне!
- А как же быть, что нужно делать чтобы не допустить ошибку при
написании таких слов? (ПРОВЕРЯТЬ – А КАК ?)
- Давайте подберём проверочные слова.
- А как же последнее слово?
( БЕЗ Т )
4
- Встречаются слова, где буква Т так и просится, чтобы её написали, но
не всегда она пишется. Нужно быть внимательным и проверять.
ВЫВОД: Как проверить непроизносимые согласные
В, Д, Т, Л в корне слова ?
V ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Я диктую слова, вам нужно их записать и подобрать проверочные
слова:
Грустный, местность, тростник, капустный, свистнул, наездник.
ВОТ И ЗАКОНЧИЛОСЬ НАШЕ ПУТЕШЕСТВИЕ.
МЫ ВЕРНУЛИСЬ ДОМОЙ.
-Вспомним девиз нашего урока.
Теперь вы сможете сами объяснить почему в словах стоят ? - ?
V I ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Упражнение 296, по заданию.
ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.
V I I ИТОГ УРОКА.
- Что нового узнали на уроке?
- Чем интересен для вас был сегодняшний урок?
СПАСИБО за работу на уроке, урок окончен.
5
Скачать