(у), буквы У,у. Заглавная и строчная буквы

реклама
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЕТЕНТНОСТНООРИЕНТИРОВАННЫХ ЗАДАНИЙ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ В 1 КЛАССЕ.
ТЕМА
«Гласный звук (у), буквы У,у. Заглавная и строчная буквы У,у.»
1.
В классе 27 учеников: 16 из них – девочки. 17 человек имеют высокую учебную мотивацию, 5 человек – среднюю. 11
учащихся класса демонстрируют средний уровень развития познавательных процессов, 6 человек – уровень ниже
среднего, 4 человека – низкий и 1 учащийся имеет уровень выше среднего.
2.
Потребность учащихся в творчестве, в исследовательской деятельности. Ребята любят работать в группе,
организовывать поиск решения проблемы.
Обучающие цели:
 1. Формирование умения различать основные группы звуков русского языка, выделять их
особенности .
 2 . Создание условий по организации деятельность учащихся, направленных на формирование
компетентности в сфере самостоятельной деятельности; на приобретение навыков
самостоятельной работы с источниками информации; на умение разрешать поставленные
проблемы.
 3. Расширение активного и пассивного словаря детей.
Цели , ориентированные на развитие личности учащегося :
 1. Создание условия для развития у школьников основных психических процессов – памяти,
внимания, мышления; мелкой моторики рук.
 2. Создание условий для развития умения формулировать собственную точку зрения,
высказывать и аргументировать её; развития умения кратко излагать свои мысли устно и
письменно.
 3. Создание условий для развития фантазии, воображения, умения давать полный, связный
ответ, умения сравнивать, обобщать, делать выводы.
Воспитательные цели:
 Раскрытие для детей красоты и богатства русского языка.
 Обучение умению общаться между собой; оказание помощи учащимся в осознании ценности
совместной деятельности.
Задачи:
 1. Формировать умения писать заглавную и строчную буквы у,У; сравнивать, анализировать
написание; обозначать звуки цветными точками .
 2. Учить различать основные группы звуков русского языка, выделять их особенности .

3. Развивать умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и
аргументировать её; умения кратко излагать свои мысли устно и письменно,
наблюдательность, речь, фонематический слух,
 Создавать условия для овладения навыками и умениями понимания и анализа текста , расширять
активный и пассивный словарь детей.
 4. Продолжить обучение работе в группе.
2
Планируемые достижения учащихся:
1. Предметные навыки .
*У учащихся будут сформированы представления о различиях основных групп звуков русского языка,
их особенностях, умения обозначать звуки цветными точками.
*Учащиеся будут уметь писать заглавную и строчную буквы у, У.
2.Общеучебные умения и навыки .
*Учащиеся актуализируют умения составления высказываний в устной форме .
*Учащиеся. приобретут умения совместной деятельности, принятия решений .
3. Психологические эффекты:
*Формирование классного коллектива.
*Развитие у школьников умений совместной деятельности и принятия решений, формирование умения
вставать на позицию другого .
*Развитие познавательных процессов, речи, рефлексии .
*Формирование уверенности у школьников.
Оборудование:
-цветные карандаши, тетради для печатания;
- шаблоны схем; иллюстрации;
-музыкальные эффекты.
Требования к уровню подготовки обучающихся: знать основные группы звуков русского языка,
их характеристику, уметь обозначать звуки цветными точками, выполнять звуко-буквенный
анализ слова, употреблять изученные прописные буквы при написании слов, анализировать
написанное.
Представленные компетентно – ориентированные задания направлены на развитие у детей
информационных , коммуникативных компетентностей и компетентности разрешения
проблем, позволяют научить их поиску и отбору информации, публично выступать перед
одноклассниками, отвечать на заданные вопросы.
3
2. План-конспект урока (занятия)
Этап урока
Продолжительность
Цель
Результативность
Вступительная часть
урока
Содержание деятельности
учителя
Содержание деятельности
учеников
- Сегодня у нас необычный урок: к нам
пришли гости. Поприветствуйте их.
Предполагаемый
результат
- создание рабочей
обстановки в классе
-Каким бы вы хотели видеть
сегодняшний урок?
-Интересным, весёлым,
познавательным.
-Что для этого нужно?
-Внимательно выполнять задания,
активно работать.
-Я думаю, что благодаря нашим
совместным усилиям именно такой
урок у нас и получится.
Создание
ситуации
успеха
через
решение
практической задачи.
Цель:
активировать
умственную
деятельность
учеников,
развивать
критическое
мышление, учить
оценивать знания
учеников
Результативность
: формирование
познавательной
компетентности
Ребята, посмотрите какая
замечательная книга. Она называется
«Букварик-смешарик».
А как вы думаете, кто главные герои
этой книги?
Что-то происходит… Ой! Смотрите,
герои этой книжки вдруг оказались у
нас на уроке.
Здравствуйте. Нюша и Крош!
Ребята, смотрите, а у Нюши в руках
какой-то листочек.
Да это наши буквы-человечки. Что-то
с ними не так!
Что?
Поможем Смешарикам.
Найдите и исправьте ошибки.
Проверка выполнения работы.
-Молодцы, ребята, вы так
убедительно обосновали свой ответ,
что мне остаётся лишь согласиться с
вашим мнением.
Создание ситуации
успеха
Исправление допущенных ошибок
4
Этап
актуализаци
и знаний
1)
Характерист
ики
изученных
гласных и
согласных
звуков
Цель: развивать
самостоятельност
ь мышления,
формировать
гибкость и
точность мысли,
развивать
внимание и
память
Результативность
: формирование
самообразовательной
компетентности
Чтобы Смешарики больше никогда
не допускали ошибок, я предлагаю
вам рассказать
1. На какие группы можно
разделить звуки нашего языка?
2. Дайте общую характеристику
гласных звуков.
3. Дайте общую характеристику
согласных звуков.
- актуализация знаний
учащихся;
Гласные и согласные звуки.
Гласные звуки:
-поются (тянуться)
-воздух не встречает во рту
преграды;
- образуют слог.
Согласные звуки:
- не поются и не тянутся;
-воздух встречает во рту преграду;
- не могут образовать слог.
2) Физпауза
Совместное
открытие
нового .
Цель: учить
оперировать
знаниями,
развивать
гибкость
использования
знаний
Результативность
: формирование
познавательной,
самообразовательной,
социальной
компетентностей
Я думаю , Смешарики вас
внимательно слушали , разобрались
на какие группы можно разделить
звуки, запомнили их признаки и
больше никогда не допустят ошибок.
Нюша и Крош решили отправиться в
путешествие. ( Чтение отрывка из
книги) См. приложение 1.
… И вдруг услышала песенку, которую
пел Крош:
« Удивительный ребенок,
Только вышел из пеленокМожет плавать и нырять,
Как его родная мать…»
Ребята. А вы отгадали,о ком поет
песенку Крош?
Нюша сложила губки трубочкой и
произнесла «у-те-нок».
Какой интересный незнакомый звук в
начале слова- подумала Нюша.
Произнесите это слово.
Произнесите звук в начале слова.
-выделить учебное
содержание, которое
станет предметом
обсуждения данного
урока.
Об утенке.
У-те-нок
(у)
5
Какой звук вы слышите?
Что вы можете о нем рассказать?
Ребята, а Крош спрашивает:
А какой же буквой его обозначают?
На что пожожа эта буква?
(у)
Звук (у)- гласный, т.к.
-его можно петь, тянуть;
-воздух не встречает во рту
преграды;
-он образовал слог.
У,у
На сучок, на вешалку…
Вот какие стихи о букве У написал
поэт Владимир Степанов
У- сучок. В любом лесу
Ты увидишь букву У.
-организовать
совместную
деятельность
учащихся
направленную на
развитие
воображения,
обогащение
словарного запаса
Удобная буква!
Удобно в ней то,
Что можно на букву
Повесить пальто.
У- улитка на дорожкеСмело выпустила рожки.
Уходите-ка с пути!
Не мешайте дом везти.
Физминутка
Цель: развивать
эмоциональность
речи, творческую
деятельность
Результативность
: формирование
компетентного
отношения к
своему здоровью
Как вы заметили , Крош очень любит
сочинять стихи.
Послушайте, что он сочинил на этот
раз. Об утенке.
Наш утенок привык к порядку:
Утром – делает зарядку.
Для начала – бег на месте,
Крылья врозь, лопатки вместе.
Упражнение для хвоста,
А потом- бултых с моста.
Дети выполняют
физкультминутку.
6
Постановка
учебной
задачи.
Создание
проблемной
ситуации
Цель: развивать
личную позицию
учеников,
опираясь на их
знание темы
Результативность
: формирование
интеллектуальной
компетентности
Скажите, с каким звуком и какой
буквой вы сегодня будете
знакомиться на уроке?
Посоветуйтесь со своим соседом и
правильно сформулируйте тему
нашего урока.
А зачем нам нужно знакомиться с этой
гласной?
С гласным звуком (у), гласными
буквами У,у.
Предположения детей.
Посмотрите на плакат.
Почему художник нарисовал именно
этих живых существ?
Потому что в их названиях есть
звук (у).
Откройте прописи на с.27 и запишите
слово паук письменными буквами.
Мы еще не умеем писать
прописные буквы у,У.
Почему затрудняетесь?
Сравнение
письменной
строчной и
заглавной
букв у,У
Чем похожи и чем отличаются
печатные и прописные буквы?
Прописные пишутся наклонно.
У строчной прописной буквы есть
хвостик-петелька.
Анализ
строчной
буквы у.
Из каких элементов состоит строчная
буква у?
Палочки-крючка и линии с петлей.
Массаж пальчиков, выполнение
упражнения на релаксацию.
Где ладошка? Тут? Тут!
На ладошке пруд? Пруд!....
Выполнение упражнений для
подготовки руки к письму.
Чтобы вспомнить , как писать эти
элементы, откройте прописи на с.27 и
пропишите первую строчку.
Посадка.
Дети прописывают.
- проверка умения
работать в группе,
определять учебную
задачу
7
Прописывание 2 и 3 строчек.
- в воздухе,
- на табло,
-2,3 строчки.
Подчеркните самые удачные и
красивые буквы.
Анализ ошибок.
Анализ
заглавной
буквы У.
Закреплени
е
Работа в прописи.
Из каких элементов состоит Заглавная Полочки с двумя закруглениями и
буква У?
прямой наклонной с закруглением.
А для чего в нашем языке
существуют заглавные буквы?
Цель: учить
детей, опираясь
на полученные
знания,
самостоятельно
работать
Результативность
: формирование
социальной
компетентности
Найдите в прописи заглавную букву У
(5 строчка снизу) и пропишите её.
-Ребята, вы любите играть?
-Хотите поиграть в игру «Помоги
Нюше сделать домошнее задание»?
На ваших столах лежат листочки со
словами, в которых встречается буква
у.
Эти слова- домашнее задание Нюши.
Помогите ей сделать звуко-буквенный
анализ слов.
Учитель наблюдает, как дети
выполняют задание.
-Молодцы, ребята, я вижу, вместе вы
легко справились с заданием.
Где никто не ссорится , там и дело
спорится.
Дети работают в прописи.
-Любим.
-Да.
Дети в группах выполняют
задание.
-смена деятельности,
для снятия
умственного
напряжения.
- проверка умения
работать в группе,
определять учебную
задачу
-определение уровня
овладения знаниями
8
Подведение
итогов,
рефлексия
Цель: проверить
усвоение
материала урока
Результативность
: формирование
компетентности,
которая
оказывает
содействие
саморазвитию
Было ли вам интересно на уроке?
Что нового узнали?
Хотите ли продолжить путешествие со
Смешариками?
закрепление успеха
учащихся
Веселые кругляшки не прощаются с
вами. Они ждут вас на следующем
уроке.
9
9
Скачать