Урок русского языка в 3 классе Тема: Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова. Цели: 1) совершенствовать навыки написания слов с безударными гласными и парными согласными в корне слова; 2) формировать умение проверять написание слов с безударными гласными и парными согласными в корне; 3) формирование здорового образа жизни младших школьников; 4) воспитывать интерес к учению. Оборудование: учебники, тетради, словари, справочники, рисунок доктора Пилюлькина, рисунки фруктов (яблоко, банан, апельсин, виноград, лимон, мандарин), мёд в баночке, тесты для проверки правила. Ход урока 1. Организационный момент. 2. Сообщение темы и целей урока. - Сегодня на уроке мы будем говорить о правописании безударных гласных и парных согласных в корне слова, будем учиться правильно подбирать проверочные слова. А ещё на уроке мы будем говорить о здоровье, как его сохранить и укрепить в зимнее время. - Так как у нас сегодня урок необычный, то и гости у нас необычные, а сказочные. Кто догадался, какой сказочный персонаж будет присутствовать на нашем уроке, помогать нам своими советами и принимать самое активное участие? (На плакате рисунок с изображением сказочного персонажа из сказки-повести Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей» доктор Пилюлькин). - Из какого произведения этот сказочный персонаж? Кто автор? («Приключения Незнайки и его друзей», автор Николай Носов.) - А каких ещё сказочных докторов вы знаете? Из каких они произведений? Кто автор? (Доктор Айболит Корнея Чуковского, доктор Медуница из сказки «Приключения Незнайки и его друзей» Н. Носова. 3. Чистописание. - Запишем сегодняшнее число (17 декабря) и слова Классная работа в тетради. Тетрадь держим под наклоном. Чтобы письмо наше было каллиграфическим, надо каждый день совершенствовать его. На первой строке запишем буквы с петельным элементом. здв здрв здоровье здравие здравствуй - В каком слове можно встретить эти буквы? (В слове «здоровье», «здравствуй». - Слова здоровье и здравствуй – однокоренные. Здороваясь, мы желаем друг другу быть здоровыми. - Запишите двустишье: (запись на доске) Солнце, воздух и вода – Наши лучшие друзья! - Кто может сформулировать первый совет от доктора Пилюлькина, что надо делать, чтобы сохранить наше здоровье. (Совет доктора Пилюлькина: Закаляйтесь и занимайтесь физкультурой). (На доске вывешиваются «Советы доктора Пилюлькина). 4. Словарная работа. - Давайте вместе подумаем, что нужно ещё для укрепления нашего здоровья? (Есть сырые фрукты и овощи, и насыщаться витаминами.) Учитель демонстрирует рисунки фруктов, учащиеся записывают слова, подчёркивают орфограммы, ставят ударение. Слова: яблоко, апельсин, лимон, банан, мандарин, гранат. (Взаимопроверка, один ученик комментирует написанное.) (Совет доктора Пилюлькина: Ешьте сырые овощи и фрукты) 5. Физминутка «Ветерок»: Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветерок все тише, тише, А деревья выше, выше, Сядем тише, тише, тише. (Совет доктора Пилюлькина: Проветривайте помещение). 6. Повторение пройденного материала. - Какие парные согласные вы знаете? Б В Г Д Ж З П Ф К Т Ш С - Как проверить парные согласные в корне слова? (Дети рассказывают правило правописания парных согласных в корне слова: Чтобы узнать, какой буквой обозначается согласный звук, нужно изменить слово или подобрать однокоренное слово, в котором после согласного звука стоит гласный звук или согласный звук [н]). - Я прочитаю несколько слов. Вы должны увязать одно слово с другим и назвать итоговое слово – целебный природный продукт. Цветок, бочонок, сладость, аромат, польза, пчела. →(Мёд) - Выполните фонетический разбор слова мёд. Мёд – [м'от] 3 буквы, 3 звука. м – [м'] - согласный, звонкий, твёрдый ё – [0] – гласный, ударный д – [т] – согласный, парный, глухой, твёрдый _________________________ 3 буквы, 3 звука - К слову мёд подберите родственные слова, запишите через запятую, выделите корни. Мёд, медовый, Медуница, медочек, медовик. - Докажите, что эти слова родственные. (Все слова близки по своему лексическому значению и имеют одинаковый корень). - Какая орфограмма в слове мёд? (Парная согласная в корне слова.) - Могут ли данные родственные слова быть проверочными к данному слову? (Могут, потому что после парного согласного звука следуют гласные звуки). (Совет от доктора Пилюлькина: Пейте чай с мёдом). 7. Тестирование. (Всем детям даётся распечатанный тест). - Чтобы проверить ваши знания о правописании безударных гласных мы проведём тестирование. Я предлагаю вам тест по этой теме. Ваша задача состоит в том, чтобы отметить в тесте правильные ответы: ТЕСТ 1. Проверяемые безударные гласные могут быть: а) в приставке; б) в суффиксе; в) в корне; г) в окончании. 2. Если безударный гласный звук находится в суффиксе, надо: а) запомнить написание; б) подобрать проверочное слово. 3. Если безударный гласный звук находится в корне, надо: а) запомнить написание; б) подобрать проверочное слово. 4. Если безударный гласный звук находится в приставке, надо: а) запомнить написание; б) подобрать проверочное слово. 8. Повторение и закрепление пройденного материала. - На доске записаны слова: закалка, прогулка, спортивный, сладенький. - В данных родственных словах найдите безударный гласный звук. Как его проверить? - Обозначьте части слова, в которых пропущены безударные гласные, объясните их правописание. (В слове закалка безударный гласный звук находится в приставке, его надо запомнить, в слове прогулка безударный гласный звук находится в приставке, его надо запомнить, в слове спортивный безударный гласный звук находится в корне, проверочное слово – спорт, в слове сладенький безударный гласный звук находится в суффиксе, его надо запомнить). (Совет от доктора Пилюлькина: Играйте на свежем воздухе). 9. Подведение итогов урока. - Чем запомнился наш урок? - Что нового узнали? - Чем он был для вас интересен? - Давайте ещё раз прочитаем советы от доктора Пилюлькина. (Закаляйтесь и занимайтесь физкультурой. Ешьте сырые овощи и фрукты. Проветривайте помещение. Пейте чай с мёдом. Играйте на свежем воздухе.) - Сформулируйте свой совет от доктора Пилюлькина. 10. Домашнее задание. Упражнение № 191.