Мы варенья наварили, никому не говорили

advertisement
Конкурс «Моя педагогическая инициатива»
Автор Комарова Светлана Владимировна, учитель начальных классов, высшая квалификационная
категория МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15», Губахинский муниципальный район
Пермского края
Класс: 2
Предмет: русский язык
Тема: «Безударные гласные в корне слова»
Тип урока: урок изучения нового материала
Образовательные цели: формирование представлений о способах проверки безударных
гласных в корне слова через использование кластера (по технологии ТРКМЧП)
Воспитательные цели: воспитывать уважительное отношение друг к другу,
аккуратность письма
Развивающие цели: развивать наблюдательность, внимание, память и образное
мышление
Оборудование: тетрадь, учебник, раздаточный материал для детей, колокольчик,
видеокамера.
Основные источники информации: дополнительная литература, учебник
Урок создан в рамках ТРКМЧП
Конспект урока русского языка
во 2 классе «А» МОУ «СОШ № 15» г. Губахи
Первый урок по теме «Безударные гласные в корне слова».
Тема: Безударные гласные в корне слова.
Цель: формирование представлений о способах проверки безударных гласных в корне слова.
Ход урока.
1. Орг. момент (упражнение из психогимнастики)
У.: прозвенел опять звонок, начинается урок.
Ребята, выразите, пожалуйста, своё настроение одним словом.
А теперь покажите ваше настроение движением своего тела.
У.: давайте прогоним страхи и неуверенность и возьмём с собой на урок солнечное, радужное,
хорошее настроение.
2. Минутка чистописания.
У.: разгадайте изографы, какие это слова?
- Что общего в этих словах?
- Как вы думаете, какую букву мы будем писать на минутке чистописания?
На минутке чистописания мы будем писать букву общую для этих слов.
А вместе с ней запишем буквы, обозначающие непарные звонкие согласные.
Какие это согласные?
Динамическая минутка «Готовим пальчики к письму» (упражнение «Крабы», «Паучки», массаж
пальчиков)
У.: определите порядок следования букв в этом ряду.
Омрлн, мрлно, . . .
- Напишите эту цепочку букв в указанной последовательности до конца строки.
Взаимопроверка.
3. Словарно-орфографическая работа.
У.: а кто знает, что означает слово огурец и почему огурцы так назвали?
А почему горох назвали горохом?
Сообщение, подготовленное уч-ся (см. приложение)
У.: ребята, а как проверить безударную гласную о в словах горох, коньки, огурец?
- Давайте запишем эти слова с комментированием, подберём однокоренные слова, выделим корень.
- В какой части слов буквы при написании вызывают сомнения?
Теперь то, о чём мы говорили, давайте попробуем схематично изобразить в виде кластера.
- Помогайте мне.
Безударные
гласные
непроверяемые
Нужно
запомнить
словарь
У.: но всегда безударные гласные нельзя проверить?
- Вот об этом сегодня и поговорим на уроке.
Психогимнастика. Упражнение «Солнечный зайчик» (см. приложение)
4. Работа над темой.
У.: а как солнечный зайчик сможет заглянуть к нам в класс? (через окно)
- Давайте запишем это слово. Можно я буду комментировать?
Приём «Лови ошибку»
- Акно… а почему надо писать с буквой о? Как проверить?
Окно – окна
- В какой части слова буква при написании вызывает сомнение?( в корне слова)
- Выделите корень в словах.
- В какой позиции она стоит? (в слабой, потому что безударная)
- В какой позиции она стоит в проверочном слове? (в сильной позиции, потому что она ударная)
- Назовите тему нашего урока: «Безударная гласная в корне слова»
- А кто любит зайчиков и не только солнечных? Давайте запишем слово лиса.
Приём «Лови ошибку»
- Леса…а почему надо писать с буквой и? как проверить?
Лиса – лисы
- Выделите корень в словах.
- Подпишите, пожалуйста, над проверочными словами, в форме какого числа они стоят?
- Значит, безударные гласные в корне слова могут быть непроверяемые и ….?
- Как же можно проверь безударные гласные в корне слова? Какой вывод можно сделать?
Безударные гласные в корне слова можно проверить, если поставить его во множественное число,
чтобы безударный гласный стал ударным.
Безударные
гласные
проверяемые
Мн. Ч.
Физминутка (см. приложение)
Работа по учебнику.
С. 175 упр. № 411 – коллективная работа
- Прочитайте.
- Чего не понял Федя?
- Найдите в тексте похожие глаголы (спеши, спиши)
- Чем они похожи? (произносятся одинаково)
- Чем отличаются? (разные по написанию и значению)
- Можно ли считать эти глаголы однокоренными? Почему?
- Выделите корень в этих словах.
- В какой части слова буква вызвала сомнение?
- Подберите к этим словам однокоренные слова.
(Спиши – пишем, спеши – спешка)
- Что заметили?
- Каким ещё способом можно проверить безударные гласные в корне слова?
Какой вывод можно сделать?
проверяемые
Однокоренные
слова
Безударную гласную в корне слова можно проверить, если к этому слову подобрать однокоренное
так, чтобы эта гласная была в сильной позиции (под ударением)
Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты её немедленно
Ставь под ударение
- А сейчас я предлагаю вам продолжить кластер, дополнив его своими примерами.
Взаимопроверка.
- Скажите для чего мы составили кластер?
(Вывели правило)
- Давайте его сформулируем…
- А в заключении я предлагаю вам составить синквейн по теме урока.
- Давайте вспомним строчки:
1. Существительное – ключевое слово, определяющее содержание темы.
2. Прилагательные, характеризующие данное понятие.
3. Глаголы, обозначающие действие в рамках темы.
4. Предложение, раскрывающее суть темы.
5. Синоним ключевого слова.
Проверка.
Итог урока.
У.: ребята, а для чего мы изучаем данную тему?
- Могут ли знания, полученные на уроке пригодиться в жизни?
Приложение
Загадки
Мы варенья наварили, никому не говорили.
Чудеса! Чудеса! Как проведала….
Это интересно.
Слову огурец предшествовало слово, давно исчезнувшее, которое, в свою очередь, было
заимствовано у греков. Агурос (огурец) связано с аорос (неспелый, несозревший). Ведь и на самом
деле, в отличие от своих близких родичей – арбузов и дынь, которые чем спелее, тем вкуснее,
огурцы ценятся, пока они ещё не пожелтели, не созрели окончательно: их едят незрелыми. Вот
поэтому они и названы огурцами.
Горох – древнейшее культурное растение, известное уже в каменном и бронзовом веках не
случайно говорят: «Это было при Царе Горохе», - имея в виду события глубокой древности.
Горох назвали так не случайно – горох значит «лущёный», «тёртый».
Раздаточный материал
группа № 1
Синквейн на тему "Безударные гласные в корне слова"
1. Существительное – ключевое слово, определяющее содержание темы.
2. Прилагательные, характеризующие данное понятие.
3. Глаголы, обозначающие действие в рамках темы.
4. Предложение, раскрывающее суть темы
5. Синоним ключевого слова.
группа № 2
Синквейн на тему "Безударные гласные в корне слова"
1. Существительное – ключевое слово, определяющее содержание темы.
2. Прилагательные, характеризующие данное понятие.
3. Глаголы, обозначающие действие в рамках темы.
4. Предложение, раскрывающее суть темы
5. Синоним ключевого слова.
группа № 3
Синквейн на тему "Безударные гласные в корне слова"
1. Существительное – ключевое слово, определяющее содержание темы.
2. Прилагательные, характеризующие данное понятие.
3. Глаголы, обозначающие действие в рамках темы.
4. Предложение, раскрывающее суть темы
5. Синоним ключевого слова.
Related documents
Download