Русский язык ПРАВОПИСАНИЕ БУКВ Ь И Ъ Урок 117 (89). Тема: Правописание слов с разделительным ь и с ь для обозначения мягкости согласных на письме. Цель: развитие и закрепление умений писать слова с разделительным ь, различать слова с разделительным ь и ь для обозначения мягкости согласных на конце и в середине слова. Символы: Н П М Этапы урока Ι. Актуализация знаний. Ход урока – Откройте тетрадь. – Что надо записать? (Дату.) Комментированная запись числа. – Какую запись должны сделать дальше? – Напишите слова «Классная работа». 3 3 Письмо по памяти. Осень длинной тонкой кистью Перекрашивает листья. (И. Михайлова) – О какой осенней примете говорится в стихотворении? – С кем автор сравнивает осень? Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. – Прочитайте слова с ь. Какую роль он выполняет в слове? – Почему в слове перекрашивает не пишется разделительный ь, ведь в слове есть звук [й']? – Почему в слове длинной пишется две буквы н? Сравните: длина – длинный. (При помощи суффикса -н- образовалось новое слово.) – Прочитайте стихотворение по слогам, запомните. – Напишите по памяти. – Проверьте написанное по образцу. II. Формулирование проблемы, планирование деятельности. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. 1 3 3 Регулятивные УУД – О чём мои правила в стихах? 1. Развиваем умение Что за буква, кто узнает? высказывать своё Звука не обозначает, предположение на основе Может только показать, работы с материалом учебника. Как согласный прочитать. 2. Оценивать учебные действия (ь как показатель мягкости согласных.) в соответствии с поставленной Перед е, ё, и, ю, я задачей. Я в корнях стою, друзья. 3. Прогнозировать предстоящую (Разделительный ь.) работу (составлять план). – Как вы думаете, какая будет тема урока? Правописание слов с разделительным ь и с ь, обозначающим мягкость 4. Осуществлять познавательную и личностную согласных на письме. рефлексию. – Составим план урока. План (примерный). Учитель составляет план вместе с детьми. – Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.) ΙΙI. Развитие умений – применение знания. 1 3 4 3 1 4 Коммуникативные УУД 1. Работа в группах. Формируются группы (по желанию или под руководством учителя), 1. Развиваем умение слушать и понимать других. участники группы выбирают капитана. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с Задание 1. – Обсудите загадки, которые придумали дома, выберите лучшую и поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в задайте её другой группе. После отгадывания загадки участники другой команды называют устной форме. слово(-а), в котором(-ых) нужно писать ь, определяют роль ь, а все 4. Умение работать в паре. остальные ученики записывают это(-и) слово(-а). Личностные результаты Так же работают и другие группы. 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, Задание 2. Упр. 206 – развивается умение определять роль ь в словах и выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в выписывать предложения, где есть слова с разделительным ь. В группах вставляют пропущенные буквы, обсуждают, какие соответствии с определённой предложения выписывать, и каждый в тетрадь пишет нужные ситуацией. 3. Формируем мотивацию к предложения. Затем от каждой группы читают свои варианты. Другие группы обучению и целенаправленной познавательной деятельности. сравнивают со своими записями и оценивают выполненную работу. Задание 3. Выполнение задания № 7, тема 14 в Рабочей тетради. Каждая группа называет выбранный вариант, который затем сравнивается с записью на доске. (2) Затем учитель просит объяснить, почему слово лишнее. М Задание 4. Упр. 194 «Дидактический материал». Каждая группа выбирает по одному предложению, запоминает это предложение и написание слов в нём. Затем все ученики закрывают книгу, капитан диктует себе и остальным. Взаимопроверка в группах. – Что мы сейчас делали? – Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.) ΙV. Итог урока. Капитаны дают оценку работы в группах, отмечают ошибки, если они были. 4 4 – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? – Кто сегодня получил отметку в дневник? – За что? V. Домашнее задание. Упр. 195 («Дидактический материал»). Деятельность учеников: – Соотносить количество звуков и букв в словах с буквами ь, ъ, е, ё, ю, я.