Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки» www.методкабинет.рф Ламыкина Марина Владимировна, учитель начальных классов ГБОУ Гимназия №1584 г.Москвы Урок русского языка. 2 класс. Тема: «Русский алфавит или азбука» по программе ФГОС Тип урока: открытие новых знаний. Цели урока: Метапредметные: Формирование умения анализировать, обобщать и систематизировать знания Обогащение словарного запаса детей Формирование умения осознанно строить сообщения в устной форме, развитие доказательной речи Формирование умения оценивать свою работу Развитие процессов мышления, памяти, внимания Формирование умения самостоятельно добывать знания из других источников. Учить использовать алфавит в жизни, на практике. Предметные: Знакомство с новыми понятиями русского языка (палиндромы, омонимы) Развитие памяти. Заучивание алфавита. Формирование использования алфавита в жизни, на практике. Развитие фонематического слуха, речи. Личностные: Воспитание чувства коллективизма, умение работать в группах, парами. Воспитание самостоятельности, организованности. Оборудование: Картинки Схемы для фонетического анализа слова Таблицы ЖК- телевизор Слайды из Презентации Microsoft Office Power Point Фотоаппарат для снятия этапов урока с целью выложить фотографии в информационном пространстве класса Видеокамера Ожидаемые результаты: Дети на практике научатся использовать алфавит, научатся называть буквы алфавита, записывать слова в алфавитном порядке Работая в группах, 9 человек попробуют себя в роли и капитана команды, и рядового участника команды и сравнят свои ощущения. Ребята продвинутся в фонетическом разборе слова. Научатся работать с толковыми словарями, орфографическими словарями, анализировать, сравнивать, доказывать своё мнение. Научатся находить нужный материал в разных источниках информации. Описание урока Этапы урока Организационный момент. Включение в урок. Мотивация на урок. Подготовка к отплытию научного корабля в учебное плавание Деятельность учителя Показ слайда №1 и № 2 с целями и задачами урока. Настрой детей на урок. Постановка учебных задач. Фронтальная работа. Вопросы учителя: Актуализация -Что такое алфавит? знаний. -Знаете ли вы Повторение алфавит? изученного -Кто может материала рассказать алфавит с любой буквы? -Для чего нужен алфавит? Где мы его используем? Фронтальная работа. Практическая 1 конкурс «Кто быстрее расставит по алфавиту работа по фамилии детей своего использовани ряда?» Назначение капитанов. ю алфавита. Раздача списков ряда. Деятельность ученика Формулирование познавательной цели Эмоциональный настрой УУД Целепола гание Дети хором, индивидуально, цепочкой рассказывают о том, что алфавит – это определённый порядок букв русского языка, что используем мы его в словарях для нахождения слов, в библиотечных каталогах, в классном журнале. Рассказывают алфавит с любой буквы, заданной учителем. Планиро вание (ответа) Групповая работа. Дети объединяются около своего капитана и расставляют фамилии по алфавиту. После выполнения задания капитаны выстраивают детей своего ряда по алфавиту. Взаимопроверка. Объявление результатов. Работа парами. Какая пара быстрей всех отгадает слово? Коммуникативные, Логические (анализ с целью выделения признаков) Работа с учебником и Практическая Слайдом № 3 проверка «Отгадай слово»: Первая буква в алфавите стоит знания после М, вторая – перед П, алфавита. третья – после буквы Ю, четвёртая –перед В, пятая – Работа с между П и С, а шестая звука учебником не обозначает. Канакиной Дети дают понятие звука и -Понимаете ли вы В.П. буквы, называют по буквам разницу между понятиями ЗВУК и отгаданное слово. БУКВА? В это время по одному Контроль и коррекция (сличение результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от - Назовите звуки отгаданного слова. - Сколько букв? Сколько звуков? - Сколько гласных? согласных? -Есть ли глухие согласные в слове? А звонкие? ВЫВОД. -Есть ли твёрдые согласные? А мягкие? ВЫВОД. -На какую гласную падает ударение? -Какой корень в слове ноябрь? А если 15 ноября? Изменяется ли гласная в корне в безударной позиции? Почему? Работа с толковым словарём. Слайд № 4. -Какое слово написано неправильно: Изморось или изморозь? Постановка проблемы. Слайд № 5 (постановка задач) 1ряд-ищет толкование слова изморозь 2 ряд – изморось 3 ряд- ставит эти слова в алфавитном порядке Знакомство с омонимами На доске появляются слова: Запивать – запевать Полоскать – поласкать - Какие слова написаны неправильно? ребёнку в каждом ряду делает транскрипцию этого слова(индивидуальная работа) Проверка детьми. Выводы. Фонетический разбор слова. Вывод детей: корни в однокоренных словах пишутся одинаково независимо от произношения. Начинается спор с доказыванием своего мнения. Для разрешения спора лезут в толковый словарь. Работа парами. Дети находят в толковом словаре оба слова и делают заключение, что оба слова написаны правильно. Ребята анализируют лексическое значение слов. Вывод: даже одна буква влияет на лексическое значение слова- оно меняется. Чтобы грамотно написать слово, надо знать его лексическое значение! В споре рождается истина: написание слова зависит от его лексического значения. эталона) Логические (выведение следствий) Логичес кие Знакомство с новым понятием: палиндром Слайд № 6: Что такое палиндром? Назначение новых капитанов. Работа группами. Подведение итогов соревнования по группам. Детям необходимо самостоятельно найти значение слова в словарях, которые у них есть. В командах назначается капитан, ребята объединяются в группы и выполняют задание. Долго не могут найти, потому что в Нахождение словарях этого слова нет. информации в Тогда у кого–то падает Интернете взгляд в учебник. (заготовлена страница Вывод: знания можно Интернета) добывать даже в своём Слайд № 7: Палиндром – учебнике. Определение это сочетание слов, одинаково значения слова найдено! читающихся слева направо и Дети наблюдают, как справа налево. информация ищется в Интернете. Практическая Слайд № 8: Дети самостоятельно работа с Составь палиндром из составляют предложение, палиндроэтих слов: записывают его в тетрадь, мами Кабан баклажан подчёркивают подлежащее и нажал на сказуемое, определяют части -Найти основу речи (опережение предложения. программы) Самопроверка со слайда № 10 Конкурс: Назначение новых Групповая работа. Дети Кто больше капитанов. Время-3 записывают палиндромы в придумает минуты. общий список. или Подведение итогов вспомнит конкурса. Капитаны представляют свой палиндромов список. Класс оценивает. ? Слайд № 11 с палиндромами Межпредмет С каким известным Дети узнают, что это самый ные связи палиндромом мы известный палиндром познакомились в 1 Афанасия Фета. классе(не зная этого понятия)? Вспоминают и рассказывают А роза упала на лапу недавно выученное Азора. стихотворение Фета Слайд № 12 «Ласточки пропали…» Коммуни кативные Логичес Кие Коррек ция Контроль Коррек ция, оценка Знакомство разными составленны ми в предложения палиндро мами Рефлексия Самооценка. Подведение итогов урока. Слайд № 13 Ознакомление, чтение, проверка палиндромов. -Оцените свою работу на уроке, свою активность. - Кто остался доволен своей работой? - Что на уроке осталось непонятным? - Чья работа вам понравилась больше всего? - Кому больше понравилось быть капитаном, а кому членом команды. Почему? Дети дают оценку своей деятельности, работе детей. Ребята рассматривают слайд №14 и отвечают на вопросы: Узнал Я запомнил научился удивился Узнали новые понятия, запомнили новое слово, научились составлять палиндромы, удивились, что такого слова нет даже в толковом словаре Слайд № 2 – сравнение задач в начале урока с их выполнением в конце урока ВЫВОД: все задачи выполнены! Оценка