Тема урока: Слова с удвоенными согласными Цель: 1.Сформировать представление о словах с удвоенными согласными. 2. Научить использовать приобретенные знания и умения при написании слов с удвоенными согласными. Термины и понятия: Слова с удвоенной согласной. Словарные слова с удвоенной согласной. Оборудование: Учебник русского языка для 2 класса по программе «Перспектива» автор Л.Ф. Климанова 1 часть, Рабочая тетрадь по русскому языку № 1 автор Л.Ф. Климанова, электронный учебник « Русский язык» по программе « Перспектива» 2 класс. Орфографические словари у учащихся, презентация к уроку. Планируемый результат Личностные умения Метапредметные умения Предметные умения 1.Познавательные умения -Образовывать слова с удвоенными -Проявлять интерес к изучению темы -записывать и запоминать слова с согласными. « Удвоенная согласная в слове» удвоенными согласными - Использовать словарные слова с -использовать приобретенные знания при удвоенными согласными для составления -творческое отношение к работе с записи предложений и словосочетаний предложений. кроссвордом. 2.Регулятивные умения: -выполнять учебные задания в - Употреблять слова с удвоенными соответствием с целью урока согласными в именах собственных. -учитывать правило переноса слов с - Переносить слова с удвоенными удвоенной согласной -выполнять учебное действие в соответствии согласными. с планом Писать: -умение взаимодействовать со взрослыми и — слова с удвоенными согласными; сверстниками -умение контролировать свои деятельность — орфограммы в новых словарных словах. по результату -умение использовать изученные ранее знания. 3.Коммуникативные умения: — формулировать высказывание, используя термины; — согласовывать позиции и находить общее решение; — адекватно использовать речевые средства для представления результата Этапы урока 1. Организационный момент 2. Проверка домашнего задания Деятельность учителя Подготовка рабочего места - Начинается урок Наши ушки на макушке Слушаем и запоминаем Ни минутки не теряем (П) Слайд 1 Р.тетрадь стр. 55 № 97 В зимние сумерки нянины сказки Саша любила. Поутру в салазки Саша садилась, летела стрелой, Полная счастья, с горы ледяной. -Проверим Д/з -На какие правила встретились орфограммы -Оцените свою работу 3.Минутка чистописания 3. Актуализация знаний. (П)-Откроем тетради, запишем число -Сегодня на минутке чистописания отрабатываем написание таких элементов, как прямые с закруглением и элемента петли. -Что вы можете сказать о группе букв данных в минутке чистописания. - Дети у меня на доске записаны пять групп слов, в которых есть определенное количество слов. Послушайте их. Задание такое. -В каждом слове есть первая буква. Надо из первых букв слов составить новое слово. Деятельность учащихся Дети садятся на рабочие места - Вставить пропущенные буквы -Безударная гласная в слове -Звонкая глухая согласная в слове -Отработка написания элементов в буквах. - Группа букв обозначает согласные звуки, которые на своем пути встречают преграду. Работа в группах. Составление слов. -Назовите их. -У вас получится четыре слова. 4. Постановка учебной задачи. Проблема. 5. Изучение нового материала. Тема урока. Задание: Слайд 2 Работа в группах 1. комната, лестница, арка, стена, строитель комната, лестница, арка, стена, строитель. 2. весна, апрель, небо, наст, атмосфера 3. гуашь, ранец, игра, портфель, пенал 4. аист, лебедь, лиса, ястреб, -Дети, значение всех ли вам слов понятны? Аллея-Вдоль дороги по бокам липы, клены, тут и там. Всем идти здесь веселее. Этот путь зовут ( аллея). Показ картины. -Что общего увидели во всех словах? -Можете ли вы мне объяснить, почему в словах написана удвоенная согласная? -Кто из вас знает правило в каких случаях пишется удвоенная согласная? - Что же делать, как быть, если встретятся нам такие слова в написании предложений? (З)- Чему будем учиться? Слова с удвоенными согласными. Класс Ванна Грипп Аллея - Во всех словах есть удвоенная согласная. - Сегодня будем учиться писать слова с двойной согласной, узнаем правило написания удвоенной согласной в слове. Дети слушают правило. -Вот что нам говорит профессор Самоваров. (З.)Анимация из электронного учебника. -Дети, что узнали нового. Запись слов в орфографический словарик. Работа с новыми словами. -Дети откроем орфографические словарики и будем записывать слова. Физминутка 6.Первичное закрепление нового материала. 7.Закрепление изученного (У)Словарная работа: Электронный учебник на доске. Слайд Аллея, суббота, группа, троллейбус, жужжать, пассажир, сумма, перрон. -Дети, работаем в парах. Составление предложений с новыми словами. Алгоритм работы в парах. 1. Распределение ролей. 2. Кто будет первый говорить? 3. Кто будет второй говорить? 4. Кто будет писать? 5. Кто будет отвечать? -Запишем лучшее предложение в тетрадь. Молодцы справились с заданием. Рабочая тетрадь стр. 58 № 102 (У)- Работа с текстом. « Ребята из нашего класса любят спорт. Мы играем в хоккей и теннис. По субботам все вместе ходим в бассейн. По аллеям парка мы бегаем кроссы. Мы закаляемся и не болеем гриппом. 1. Чтение задания. 2.Разобрать, что надо сделать? 3. Выполнение задания 4. Проверка. ( У) Самостоятельная работа. На уроке много узнали слов с Работа в парах. Ответы детей. Комментированное письмо в тетрадь. Самостоятельное выполнение задания, работа со слабыми детьми. Дети выполняют работу и оценивают ее. удвоенными согласными, учились их писать. - Закройте учебники, тетради, орфографические словари и запишите на листочках. 8.Итог урока -Чему новому научились на уроке. Какой вывод для себя сделали? 9. Домашнее задание Учебник. Стр. 120 № 180 Делают самоанализ своей работы на уроке. На уроке по теме « Удвоенная согласная в слове» 1. Я узнал(а)…………. 2. Я понял(а)……….... 3. Я научился(лась)….. 4. Наибольшего успеха я достиг(ла)…., поэтому я выбираю…