Урок русского языка 1 класс Перенос слов

advertisement
Урок русского языка - 1 класс
«Начальная школа XXI века»
Тема урока: « Перенос слов»
Тип урока: открытие нового знания
Урок русского языка 1 класс
«Начальная школа XXI века»
Тема урока: « Перенос слов»
Тип урока: открытие нового знания
Цель
Планируемый результат
Основные понятия
Межпредметные связи
Ресурсы
- основные
- дополнительные
Научить учащихся применять
правило переноса слов.
Предметные умения
1.Сформировать умение
переносить слова.
2.Сформировать умение
правильно подписывать конверт.
3Расширить словарный запас
учащихся.
Перенос слов, правила переноса
слов.
Русский язык,Развитие речи,
Литературное чтение
С.В.Иванов «Русский язык»
учебник для 1 класса
демонстрационный конверт с
адресом,плакат « Работа в
парах»,плакат с изображением
светофора, кружки трех цветов:
красного,желтого,зеленого для
рефлексии урока.
Универсальные учебные действия
Личностные
- осознание алгоритма учебного действия
- способность к самооценке критерия успешности
деятельности
Метапредметные
Регулятивные
- освоение умения принимать и сохранять учебную цель и
задачи;
- планирование собственной деятельности в соответствии с
поставленной задачей;
- формирование умения контролировать и оценивать свои
действия, принимать на себя ответственность, проявлять
инициативность и самостоятельность,
- вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учета характера
сделанных ошибок, высказывать свое предположение.
Познавательные
- освоение умения применять правило переноса слов;
- формирование умения использовать логические операции
сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление
аналогий, отнесение к известным понятиям.
Коммуникативные
- формирование умения сотрудничать с учителем и
сверстниками при решении учебных проблем,
- принимать на себя ответственность за результат своих
действий,
- наблюдать за действиями партнера, находить неточности и
корректировать их.
Этап урока
1.Мотивация к
учебной
деятельности
2.Актуализация
знаний и выявление
индивидуальных
затруднений.
3.Постановка
учебной задачи
Ход урока
Деятельность учителя
Включение учащихся в
деловой ритм
Беседа с учащимися.
У:-Объясните смысл слова
старание.
Работа со словарем.
У:-Какое значение имеет
слово «старание»,
посмотрим в толковом
словаре.
У:- Почему эта черта
характера помогает учиться
У:-Какими вы хотите быть
на уроке
Беседа с учащимися
Деятельность учеников
Учащиеся хором читают
стихотворение.
Прозвенел для нас звонокНачинается урок.
К нам без опоздания,
Приходи старание.
Помоги нам потрудиться:
Мы пришли сюда учиться.
Д:-Старание- это значит стараться.
Д:-Человек работает
аккуратно,добросовестно,сознательно
Д:-Мы хотим быть старательными.
Отвечают на вопросы учителя
У:- Вспомните чему вы
научились на прошлом
уроке русского языка.
У:- Откройте учебник на
с.45 урок № 14. В каком
разделе русского языка
мы сегодня будем
работать? Что узнаем
нового?
Выявляет уровень
знаний учащихся по
теме.
У:-Что нужно сделать
прежде чем начнем
узнавать новое.
Фронтальный опрос
Д:- Мы научились писать адрес.
У: - Что нужно
обязательно указать на
конверте, чтобы письмо
нашло адресата?
У:- Что обязательно
входит в адрес?
У:- Какое правило нужно
использовать, чтобы
правильно записать слова
в адресе?
Дидактическая игра
«Найди ошибку»
У:- Внимательно
прочитайте подпись на
конверте и найдите
ошибки.
Определяет
индивидуальные
затруднения по теме.
У:- С какими трудностями
вы можете столкнуться
подписывая конверт?
У:- Из чего состоят
слова?
У:- Как узнать сколько в
слове слогов?
У:- Что делать если
слово длинное и
полностью не помещается
на строке?
Анализирует знания
учащихся, создает
проблемную ситуацию.
Анализ знаний учащихся,
работа с учебником.
У:- Найдите на с.45
упр.№1.Прочитайте
задание и объясните чему
учит это упражнение?
У:- Что нужно выполнить
Д: -Чтобы письмо нашло адресата
нужно правильно указать адрес.
Д: - Мы будем работать в разделе
«Речевое общение» и «Как устроен
наш язык».
Узнаем как переносить слова.
Формируемые Ууд
Коммуникативные
- формирование умения
сотрудничать с учителем и
сверстниками при решении
учебных проблем,
Личностные
-осознание алгоритма учебного
действия
Регулятивные
- освоение умения принимать и
сохранять учебную цель и задачи;
Познавательные
- логические
Анализ объекта с целью выявления
ошибок и путей их преодоления.
Коммуникативные
- Планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками
Регулятивные
-контроль ,коррекция, оценка,
прогнозирование, целеполагание.
Учащиеся формулируют и дают
полный развернутый ответ на
вопрос
Д:-Прежде , чем начнем изучать чтото новое,нужно повторить знания,
которые нам необходимы.
Д:- Название города, улицы, номер
дома, номер квартиры.
Д:- Название городов, улиц;
фамилия, имя, отчество пишутся с
заглавной буквы.
Учащиеся анализируют подпись
на конверте, сравнивают, делают
вывод.
Д: Записать слова- названия с
маленькой буквы.
Д:- Слова состоят из слогов?
Д: - Сколько в слове гласных
столько и слогов.
Д:- Разделить слово на части, одну
часть оставить на одной строке,
другую записать на новой строке.
Учащиеся работают с учебником.
Д:- Это упр. Нас научит речевому
общению.
Д:- Объяснить , что нужно
Регулятивные
- целеполагание
Познавательные
- общеучебные
-самостоятельное выделение,
формулирование цели,
- логические
- формулирование
проблемы,выдвижение гипотез,
-знаково-символические.
в этом упр.и для чего?
Организует работу в
парах
У:- Поработаем в парах с
упр. №2 на с.46
Создание проблемной
ситуации.
У:- Какой значок вы
увидели на с.46?
У:- Прочитайте задание и
попробуем найти ответ
на поставленный вопрос:
-Что делать с длинным
словом если оно не
поместилось на строке?
- Как делят слова для
переноса?
У:- Определите цель
вашей работы на уроке.
У:- Для чего это нам
необходимо?
3.Построение
проекта выхода из
затруднения.
указывать при написании адреса.
Учащиеся работают в парах,
выполняют совместную работу.
Помогают друг другу записать
адрес в рабочей тетради,
обмениваются тетрадями и
осуществляют взаимопроверку
упр.№2
Д:- Мы увидели значок «Давай
подумаем».
Д:- Разделить на слоги и
перенести.
Д:- Научиться правильно
переносить слова.
Д:- Чтобы не допускать ошибок
при письме.
Выдвижение гипотез
У:- Используя
схему,объясните,как
можно переносить слова?
Схемы
1.ка-ша
2.ка*ша
3. к-аша,каш-а
Учащиеся ставят цели, выявляют
место и причины затруднения.
Организует деятельность
учащихся по
исследованию
проблемной ситуации.
Работа с учебником с.46
Фронтальный опрос.
У:- Найдите и назовите
слово, которое перенесли.
У:- Что сделали сначала,
чтобы выполнить
перенос?
У:- Что сделали потом,
чтобы выполнить
перенос?
Учащиеся анализируют текст,
определяют средства, алгоритм,
обобщают выводят правило.
У:- Можно ли это слово
было перенести по
другому?
У:- Сделайте вывод о
том как же можно
переносить слова.
У:- Давайте прочитаем
правило в учебнике и
сравним правильно ли мы
рассуждали.
Коммуникативные
- сотрудничество в поиске и
выборе информации.
Д:- Слово каша можно разделить на
два слога и перенести так:
«ка»оставить на одной строке,
поставить черточку для переноса,
«ша» перенести на другую строку.
Д:- Слово каша можно разделить на
два слога и перенести так: «ка»
оставить на одной строке,
поставимть звездочку для переноса,
«ша» перенести на другую строку.
Д:- Слово каша можно разделить на
два слога и перенести так:
«к»оставить на одной строке,
поставить черточку для переноса,
«аша» перенести на другую строку
Д:- Слово каша можно разделить на
два слога и перенести так:
«каш»оставить на одной строке,
поставить черточку для переноса,
«а» перенести на другую строку
Д:- Тимирязевская.
Д:- Узнали сколько в слове слогов.
Д:- Разделили на слоги при
помощи черточки- знака переноса.
Д:- Нет, так как одну букву нельзя
отрывать от слова и переносить.
Д:- Слова можно переносить по
слогам, одну букву нельзя
отрывать от слова.
Дети читают правило и делают
вывод о правильности их
рассуждений.
Регулятивные
-планирование,
-прогнозирование,
Коммуникативные
-сотрудничество с учителем и
сверстниками
Познавательные
-логические
-решение проблемы,
-построение логической цепи
рассуждений, доказательство.
4.Реализация
построенного
проекта
Организует реализацию
построенного проекта в
соответствии с
алгоритмом.
У:- Давайте составим
алгоритм переноса слов.
Тренировочные упр.с.47
упр.№3
У:- Как вы думаете
почему буква скучала?
У:- Кто ее обидел?
Почему так произошло?
Фронтальная работа
Физкультминутка
5.Обобщение новых
знаний
6.Включение в
систему знаний.
7.Самостоятельная
проверка с
самопроверкой по
эталону.
8.Рефлексия
деятельности
Устанавливает
осознанность
восприятия. Первичное
обобщение.
У:-Ребята, давайте
подумаем какая из гипотез,
выдвинутых нами
оказалась верной.Как же
нужно правильно
переносить слово «каша»
1)ка-ша
2)ка*ша
3)к-аша,каш-а.
У:-Почему не подходят
два других предположения
.
Организует выполнение
задания в учебнике.
Работа с учебником с.47
упр.№4
Работа в парах.
У:-Какой значок
расположен рядом с
упр.№4.
У:-Вспомните правила
работы в парах.
У:-Какое задание нужно
выполнить в упр.
Организует деятельность
по применению новых
знаний.
Индивидуальная работа
учащихся в тетради №1 на
печатной основе №1.2.3 по
выбору.
Организует рефлексию.
Учащиеся составляют алгоритм
переноса слов и работают в
соответствии с алгоритмом.
Д:- 1.Посчитай в слове гласные.
2. Раздели слово на слоги.
3.Запиши часть слова поставь
черточку, напиши вторую часть на
другой строке.
Д:- Ее оторвали от слова,
допустили ошибку.
Д:- Ее обидел первоклассник, не
усвоил правило переноса слов.
Коллективно, у доски учащиеся
с комментированием выписывают
3 слова, разделяя для переноса.
Д:-Верной оказалась первая гипотеза,
так как она соответствует правилу
переноса слов.
Д:-Рядом с упр.№4 расположен
значок работа в парах.
(Дети по плакату «Работа в парах»
вспоминают правила работы)
Д:-Разделить слова для переноса.
(Учащиеся выполняют
упр.,работая в парах)
Самостоятельная работа.
Учащиеся осуществляют
самопроверку, пошагово сравнивая
с эталоном.
У:-Какую тему изучали на
уроке.
У:-Какую цель ставили на
уроке.
Д:-На уроке мы изучали тему:
«Перенос слов»
У:-Достигли ли вы цели
Д:-Научиться правильно переносить
слова.
У:-Оцените свою работу с
помощью цветов сигнала
светофора и мы увидим,
как вы усвоили правило и
какой сигнал на светофоре
Коммуникативные
-планирование учебного
сотрудничества
Регулятивные
-саморегуляция, контроль, оценка
,коррекция.
Познавательные
- обоснование выдвинутых гипотез,
доказательство, решение проблемы,
построение логической цепи
рассуждений.
Коммуникативные
- совместные действия с учителем и
сверстниками.
Д:-Два других предположения
являются ошибочными, так как при
переносе слов не используется знак
звездочки и нельзя отрывать от слова
одну букву.
Учащиеся осуществляют
самооценку учебной деятельности,
соотносят цель и результат,
степень их соответствия.
У:-Как правильно
переносить слова
Регулятивные
-целеполагание,
-прогнозирование,
-коррекция.
Познавательные
-осознанное построение речевого
высказывания.
-общеучебные самостоятельное
выполнение алгоритма
деятельности.
Д:-Да, цель достигнута.
Д:-Слова переносятся по слотам, не
отрывая одну букву.
Регулятивные
-саморегуляция, контроль, оценка
,коррекция.
Познавательные
- умение осознанно и произвольно
строить речевое высказывание.
Коммуникативные
- владение монологической и
диалогической формами речи.
Регулятивные
- контроль ,коррекция, выделение и
осознание качества уровня усвоения.
Регулятивные
-самоконтроль, самооценка .
Познавательные
- умение осознанно и произвольно
производить рефлексию.
Коммуникативные
- умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
Личностные
-смыслообразование
загорится ярче всех.
-Если вы ,уверены в том
,что вы самостоятельно
можете переносить
слова,то приклейте кружок
зеленого цвета.
-Если у вас есть
сомнение,то приклейте
кружок желтого цвета.
-Если правило переноса
вызывает затруднение,то
приклейте кружок красного
цвета.
Download