Открытый урок по русскому языку 1 класс

advertisement
Открытый урок
по русскому языку
1 класс
Тема:
Упражнение в написании слов
с мягким знаком в середине.
Перенос слов с мягким знаком.
Учитель:
Ходыкина Марина Юрьевна
Тема: Упражнение в написании слов с мягким знаком в середине.
Перенос слов с мягким знаком.
Цель:
 Познакомить с особенностями переноса слов с ь знаком в середине;
 Обобщение знаний о способах обозначения мягкости согласных;
 Развивать речь, мышление, память;
 Развивать интерес к предмету.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Сели удобно. Настроились на работу.
2. Проверка д/з.
Проверяем домашнее задание.
Два ученика у доски выполняют зв.- б. анализ.
Мышка – 2 сл., 5 зв., 5б..
Иголка – 3 сл., 6 зв., 6 б..
- Отгадаем загадки.
Чтение 1 загадки
- Кто это? (мышка)
Чтение 2 загадки.
- Что это? (иголка)
Молодцы!
- Какие слова подчеркнули?
(маленькие, зверьки, серенькие, чёрненькие, остренькие, стальной, льняной)
- У кого также?
Что вы знаете о ь знаке?
Проверяем работу у доски.  
- У кого также?
- Кто доволен своей работой?
3. Игра: «Подбери слово к схеме».
- Какое сейчас время года?
К нам из зимнего леса
Шёл снеговик.
Шёл, песни пел,
Под ноги не смотрел.
Запнулся и упал,
Буквы потерял
Огорчился, чуть не плачет.
. . . ь
. . .ь..
Давайте ему поможем.
- Какие слова подойдут к 1 схеме?
- Какие слова подойдут ко 2 схеме?
Снеговик повеселел и приготовил для вас задания.
- Что общего вы заметили в словах? (ь)
4. Минутка чистописания.
ь ьк ьл
Начинаем писать с верхней линии рабочей строки, ведём прямую
наклонную вниз и не доводя, до нижней линии рабочей строки, делаем закругление
вправо, ведём вверх и на середине рабочей строки делаем закругление.
Снеговик очень рад, что вы справились с его первым заданием. Он надеется, что и
остальные вы выполните на отлично.
Снеговику пора возвращаться в лес, а мы продолжим наш урок.
Физминутка.
Вспомним правило посадки.
Зарядка для глаз.
5. Словарная работа.
М * ДВЕДЬ
К * НЬКИ
Т * ТРАДЬ
УЧИТ * ЛЬ
- Что записано на доске?
А) слова с пропущенной орфограммой
Б) слова с безударной гласной,
непроверяемой ударением
- Узнаем, какие буквы под снежинками.
А И О Е
 
- Что можете сказать о 1 и 3 слове?
( говорим мидветь, титрать, а пишем медведь, тетрадь)
- Почему? (проверочные слова медведи, тетради)
Прочитайте ещё раз эти слова и скажите, что их объединяет? (ь)
На что показывает мягкий знак?
 - Это подарки снеговика тем, кто будет хорошо работать.
6. Знакомство с новым словом.
картинка
Сегодня мы познакомимся с ещё одним
новым словом.
- Что это?
Пальто – это верхняя одежда человека.
Слово пришло к нам из французского языка,
поэтому оно очень интересное.
П А Л Ь ТО
КОГДА МЫ ИМЕЕМ ВВИДУ ОДИН
ПРЕДМЕТ, ТОГОВОРИМ ПАЛЬТО,
И КОГДА ИМЕЕМ ВВИДУ ДВА, ТРИ
ПРЕДМЕТА,
ТО
ТОЖЕ
ГОВОРИМ
ПАЛЬТО.
вешалке На пальто новое висит
Прочитаем слово про себя.
Прочитаем вслух по слогам с ударением.
Назовите безударную гласную.
Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.
Составим предложение с этим словом.
Следующее задание снеговика.
- Что записано на доске?
- Какое задание предлагает снеговик?
Составим предложение из слов.
На вешалке висит новое пальто.
- Что вы знаете о предложении?
Пишется с большой буквы;
В конце ставится точка;
Выражает законченную мысль;
Все слова связаны между собой;
Слова в предложении пишутся отдельно.
Запишем предложение красиво и без ошибок.
Подчеркнём главные члены предложения.
- О чём говорится в предложении?
- Как подчеркнём это слово?
- Что говорится о пальто?
- Как подчеркнём это слово?
Назовите главные члены предложения.
Молодцы!
Физминутка.
Давайте немного отдохнём.
Снеговик шёл, шёл,
И снежинку нашёл.
Раз снежинка, два снежинка,
Вот и полная корзинка.
Очень рад снеговик,
У него довольный вид.
7. Изучение нового.
Сядем удобно и продолжим урок.
Сегодня мы будем учиться переносить слова с одной строки на другую с ь знаком в
середине.
Послушайте задание снеговика.
Ден ь, пен ь ки и угол ь ки,
За й ка, ле й ка, окун ь ки.
- Назови в каких словах ты напишешь ь знак?
- Какая буква пропущена в остальных словах?
Вспомним правила переноса слов:
Переносятся по слогам;
Если один слог, то переносить нельзя;
Одну букву нельзя оставлять на строке;
Одну букву не переносят на другую строку;
При переносе Й оставляют на строке и не отделяют от гласной.
- Найдите слова, которые нельзя переносить? (день)
- Почему?
- Какие слова мы уже умеем переносить? (зайка, лейка)
- Расскажите, как перенести с одной строки на другую остальные слова?
Сделайте вывод:
- Как перенести слово с ь знаком в середине? (ь знак оставляем на строке)
8. Закрепление.
Откроем учебник и прочитаем правило. (про себя)
- Правильный ли вывод мы сделали?
Читаем правило вслух;
Кто может повторить;
Повторим хором;
Расскажите правило друг другу;
Приведите свои примеры.
Закроем учебник.
Поучимся делить слова для переноса.
Стебель-ки, белень-кий, Олень-ка, Буль-ка, крыль-цо.
- Как ещё можно перенести слова беленький, стебельки?
Вывод:
- Как перенести слово с ь знаком в середине с одной строки на другую?
9. Самостоятельная работа. (по группам)
Прочитайте слова, запишите их самостоятельно деля для переноса.
Борьба, зорька, мельница, пальто, альбом.
Работаем самостоятельно.
 1 группе помогают карточки-помощницы.
 2 группа работает самостоятельно
 3 группа должна дописать ещё 3 слова на это же правило
Проверка.
Молодцы!
10. Итог урока.
- Научились ли вы переносить слова с ь знаком в середине с одной строки на другую?
- Какая работа понравилась больше всего?
- Какая работа вызвала затруднение?
11. Домашнее задание.
Упр. 96.
Всем ли понятно задание?
Задайте вопросы по Д\З.
Урок закончен.
Спасибо за работу.
Download