Zabolotnikova

реклама
Тема урока. Ударные и безударные гласные звуки. Обозначение их буквами.
Учебник: Русский язык, 1 класс, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. (Школа России.)
Тип урока: "открытие" нового знания
Цель: создать условия для формирования умения проверки безударного гласного звука с помощью его перевода в
ударную позицию при изменении слова.
Задачи:
-формировать умения находить в слове безударный гласный звук;
-развивать навык проверки безударного гласного звука; мышление, речь;
-воспитывать внимательность, аккуратность, умение делать выводы.
Этапы
Деятельность учителя
Самоопределение Здравствуйте ребята. Сегодня
к деятельности.
мы продолжаем открывать
тайны русского языка.
Проверьте, всё ли готово у вас к
уроку?
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Учащиеся проверяют готовность
к уроку.
Личностные:
самоопределение.
Коммуникативные: умение
воспринимать информацию.
Давайте проведём минутку
чистописания. О, а, е, и, я.
Запишите буквы
соединения по образцу,
обведите в кружок букву,
которая вам нравится больше
всех.
Работа со скороговоркой,
записанной на доске.
Актуализация
знаний. Фиксация
На дворе трава,
затруднений в
деятельности.
На траве дрова.
Учащиеся прописывают буквы.
Обводят букву.
Читают скороговорку.
Произнести слово так, чтобы
услышать в нём ударный слог.
В ударном слоге выделяем
гласный звук. Это и есть ударный
гласный.
Давайте выделим ударение в
двусложных словах. Вспомним, Читают слова, определяют
как определить в слове ударный ударные и безударные звуки в
звук.
словах.
Совпадает ли произношение
слов с их написанием?
Ученики высказывают своё
мнение.
Регулятивные: фиксирование
индивидуального затруднения
в пробном действии умение
делать выводы, умение
ориентироваться в системе
знаний.
Коммуникативные: умение с
достаточной точностью
выражать свою мысль.
Познавательные: смысловое
чтение, обобщение,
сравнение, осознанное
построение речевого
высказывания.
Постановка
учебной задачи.
Знаете ли вы, как определить
какую букву надо писать?
Дети предлагают свои варианты
ответа.
Какова же цель нашего урока?
Научится проверять безударный
звук.
Регулятивные:
целепологание,
прогнозирование.
Коммуникативные:
аргументация своего мнения.
Познавательные: постановка
и формулирование проблемы,
осознанное построение
речевого высказывания.
Построение
Что нужно сделать, чтобы
проекта выхода из преодолеть возникшее
затруднения.
затруднение?
Отгадайте загадку.
Необходимо создать алгоритм
проверки безударного гласного
звука.
Отгадывают загадку.
Два огромных страшных глаза,
Регулятивные: умение
высказывать своё
предположение, построение
логической цепи
рассуждения.
Коммуникативные: учёт
разных мнений, аргументация
своего выбора, постановка
вопросов.
Кругом вертит голову,
Сова.
Ты её узнаешь сразу, Коль
заухает….
Записывают слово, подчёркивают
букву, обозначающую безударный
Познавательные: анализ,
гласный звук.
синтез, сравнение, обобщение,
моделирование, установление
причинно-следственных
связей, выдвижение своих
гипотез и их докозательство.
Запишем это слово в тетрадь.
Подчеркните букву,
обозначающую безударный
гласный звук.
К ней прилетела ещё одна сова
(иллюстрация двух сов),
измените слово, чтобы оно
обозначало нескольких птиц.
Запишите слово, подчеркните
Совы.
Записывают слово, подчеркивают
букву, обозначающую ударный
букву, обозначающую ударный
гласный звук.
Учитель обращает внимание,
что при изменении слова
ударный и безударный гласные
звуки в одной и той же части
слова обозначены одинаковой
буквой.
Какое же слово может быть
проверочным для слова сова?
Что же нужно сделать, чтобы
проверить безударный гласный
звук?
Проверим свои предположения,
прочитав правило на странице
65.
Учитель организует работу с
учебником: с. 65 упр.5.
Составим алгоритм проверки
безударного гласного звука.
гласный звук.
Дети отвечают.
Дети выдвигают свои
предположения.
Учащиеся читают правило.
Находят слова, которые являются
проверочными.
1. Прочитай слово.
2. Поставь ударение.
3. Подбери проверочное слово.
4. Вставь букву.
5. Обозначь орфограмму.
Первичное
закрепление во
внешней речи.
Работаем со словами: г_ра,
шк_фы, св_ча, ч_сло .
Учащиеся проговаривают весь
алгоритм.
Эталон на доске для
самопроверки.
Регулятивные: оценка
учебных действий в
соответствии с поставленной
задачей, коррекция, контроль.
Коммуникативные: умение с
достаточной точностью и
полнотой выражать свою
мысль.
Познавательные: умение
находить проверочные слова,
работать по алгоритму,
построение логической цепи
рассуждений.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой.
- Самостоятельно выполните
упражнение 9 на странице 67 в
учебнике.
Эталон для самопроверки на
доске. (Плиты-плита, письмаписьмо, шар-шары, реки-река,
игры-игра, пятна-пятно, мореморя.)
Самостоятельное выполнение
работы.
Самопроверка, затем
обмениваются тетрадями и
проверяют друг друга.
- У кого все получилось?
Регулятивные: контроль,
коррекция, осознание того,
что усвоено, а что ещё
подлежит усвоению.
Познавательные: выполнение
действий по алгоритму,
обобщение, анализ,
обобщение.
-Какие слова вызвали
затруднения? Почему?
Коммуникативные: умение
вырабатывать критерии для
оценки своей работы,
работать в парах.
-Какими правилами
пользовались?
Личностные:
самоопределение.
Ребята фиксируют место ошибки
Включение в
систему знаний.
- У кого есть ошибки?
и причину.
Работа в тетради на печатной
основе.
Выполняют упражнение 8,
наблюдают за обозначением
гласных в безударной и ударной
позиции.
С. 33 упр. 8,
С.34 упр. 11.
Игра «Помоги Буратино»
Поможем сказочному герою
записать слова парами.
(слова из упражнения 9 с.34
записаны на листочках,
прикреплены на доске.)
Рефлексия
Упражнение 11 выполняется со
взаимопроверкой тетрадей.
Регулятивные: контроль,
оценка.
Познавательные: построение
логической цепи
рассуждений.
Коммуникативные: умение
Находят пары слов, выставляют на использовать свои знания,
доске, записывают в тетрадь.
умение вырабатывать
критерии для оценки своей
работы, работать в парах.
-Какую учебную задачу мы
поставили перед собой на
уроке?
Познавательные: контроль и
оценка процесса результатов
деятельности.
-Смогли мы её достичь?
Регулятивные: осуществлять
личностную рефлексию.
- Посмотрите, некоторые слова
из правила пропали.
Восстановите его, вставив
Учащиеся коллективно
восстанавливают правило.
Коммуникативные:
аргументация своего мнения,
подходяще слова.
Оцените свою работу на
сегодняшнем уроке.
учёт разных мнений
Дети закрашивают подходящий
смайлик.
Использованная литература:
1. Русский язык: 1 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, -М.:
Просвещение, 2011.
2. Русский язык, 1 класс: рабочая тетрадь/ Канакина В.П., Горецкий В.Г., -М.: Просвещение, 2013.
3. Русский язык, 1 класс: система уроков по учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого/ Черноиванова Н.Н.,
Морозова Л.А, - Волгоград: Учитель, 2013.
Скачать