Кл. руководитель: Панюкова О. В. Цель: познакомить со звуками с с ; учить выделять звуки из слов, давать им характеристику, обозначать данные звуки буквами; формировать навык беглого чтения; развивать познавательные интересы и способности. Оборудование: компьютер, цветные фишки и касса букв у детей, карточки, поощрительные сюрпризы. Ход урока. I. Организационный момент. Ребята, посмотрите на компьютер. Здесь все картинки начинаются на один и тот же звук. Кто догадается с какого звука начинаются эти предметы, может сесть. Назовите эти предметы и догадайтесь, с какой буквой вы сегодня познакомитесь. (Слайд №1) II. Рефлексия настроения. -Ребята, сегодня урок обучения грамоте мы проведем в виде путешествия по стране звуков. А на чем мы отправимся, вы узнаете, отгадав загадку. Смело в небе проплывает, Обгоняя птиц полет, Человек им управляет. Что такое? … (Самолет) - Вот он, посмотрите! (Слайд №2) - У меня вот такое настроение (показываю солнце). А у вас? (Слайд №3) III. Речевая разминка. 1. Обратите внимание, что слоги различаются по высоте. Чем выше записан слог, тем громче мы будем его читать. При этом правой рукой мы будем лепить куличики. Чем громче мы читаем слог, тем больше у нас будут куличики. зазазазазазаза рарарарарарара 2. Слоги рядом с которыми стрелка указывает вверх, читаем высоким голосом, а слоги, где стрелка вниз, низким, сердитым голосом. го го го го зу зу зу зу 3. Где ударение, читаем громче и нараспев. ны ны ны* ки ки* ки ре* ре ре ля ля ля* мю мю* мю рэ* рэ рэ (Слайды №4-8) - Чем гласные отличаются от согласных? IV. Работа над темой урока. 1. Звукобуквенный анализ слов. «Букварь», с. 91. Слова: гуси, сумка (Слайд №9-10). - Рассмотрите схемы справа от рисунков. Проведем звукобуквенный анализ этих слов. - Какой звук живет в первом домике? Какой он: гласный или согласный? Твердый или мягкий? Обозначим буквой г. - Назовите второй звук. Какой он? Обозначим буквой у. - Назовите третий звук. Какой он? Произнесите вместе с гласным. Какой фишкой мы обозначаем мягкие согласные? (зеленой). Обозначим.зеленой фишкой. - Какой звук живет в последнем домике? Какой он? Аналогично со словом сумка. 2. Чтение стихотворений о букве С. - На что похожа буква С? (Слайд 11-12) 3. Деление слов на слоги. Сравнение слов. (Слайд №14) - Разделите слова на слоги. Какой слог ударный? - Сравните звуки, указанные в схемах стрелочкой. - Назовите букву, которой можно обозначить звуки с с . - Заменим фишки в схемах буквами. -Сколько звуков в этих словах? Сколько букв? Сколько слогов? Какой ударный слог? Какой ударный гласный звук? 4. Игра «Живые звуки» со словом сумка. - Назовите гласные звуки. Назовите согласные звуки. Отзовитесь 1, 3, 4, 2, 5 звуки. - Уберите букву, которой записан второй гласный звук слова гуси; букву, которой записан ударный гласный звук в слове сумка; букву, которой записан ударный гласный звук в слове гуси: последнюю букву в слове сумка. Какие это все звуки, которые вы убрали? - Уберите букву С, которой записан мягкий согласный звук. - Назовите слово, в котором есть эта буква. - Уберите букву С, которой записан твердый согласный звук. Уберите букву, обозначающие по звонкости-глухости звуки (г и к).Уберите букву М. -Сложите из своих рук букву «С». (Слайд №15) 5. Игра «Твердый – мягкий». - Назовите как можно больше слов с буквы С, которая, обозначает мягкий согласный звук. Назовите слова с буквой С, которая обозначает твердый согласный звук. 6. Физминутка. Утром бабочка проснулась, Подтянулась, улыбнулась. 1 – росой она умылась, 2 – изящно покружилась, 3 – нагнулась и присела, На 4 – улетела. 7. Чтение слогов, предложений. - Прочитайте слоги с буквой С, используя пособие «окошечки». - Прочитаем слоги в «Букваре» сначала по строчкам. - Прочитайте только те слоги, в котором согласный звук произносится мягко, а теперь те слоги, в которых согласный звук произносится твердо. - Прочитайте слова. 8. Чтение сказки «Зимняя сказка» и стихотворение А. Барто. - Какие признаки лета вам известны? А зимы? - Что вы знаете о лисе, о зайце? 9. Упражнение «Найди слог» Слайд №16.. - Сколько сочетаний со спрятано на картинке. 10. Работа со скороговоркой. Слайд №17 Сом с усами. 11. Ребусы. Сообрази. Слайд №18-19. - Назовите имена, которые начинаются с буквы С.