Урок - путешествие по русскому языку 2 класс

реклама
Муниципальное образовательное учреждение
«Начальная школа - детский сад «Солнышко»
Урок - путешествие
по русскому языку
2 класс
Тема урока: «Что проверяем в корне?»
Выполнила: учитель начальных классов
Муниципального образовательного
учреждения «Начальная школа –
детский сад «Солнышко»
Власенко Татьяна Анатольевна
г. Рославль
2009
Тема урока: «Что проверяем в корне?»
Цель: обобщение знаний о написании безударных гласных, парных
согласных и непроизносимых согласных в корне слова.
Ход урока:
Психологическая установка на урок:
Урок начинается со слов учителя: «Улыбнёмся друг другу, дети. Сядьте
удобно, закройте глаза, положите головы на парты». Под тихую мелодичную
музыку дети тихо повторяют за учителем:
- Я в школе на уроке,
- Сейчас я начну учиться.
- Я радуюсь этому. (Пауза).
- Внимание моё растёт.
- Я как разведчик всё замечу.
- Память моя крепка.
- Голова мыслит ясно. (Пауза).
- Я хочу учиться.
- Я очень хочу учиться.
- Я готов к работе.
- Работаю!
На доске:
... Направо мы пойдём –
К словам с безударной
гласной придём.
Прямо мы пойдём –
В гости к парным согласным
зайдём.
Налево пойдём С непроизносимыми согласными
урок проведём.
Учитель. Мы отправляемся в путешествие, для того, чтобы вспомнить, что
надо проверять в корне слова.
Друзья, наша задача такова:
Узнать, как в этих городах живут слова.
Учитель читает текст, написанный на доске.
Дети могут выбрать любую дорогу, например правую.
Дети. В гости к безударным гласным мы пришли...
На доске:
Дуб зелёный над холмом,
А под дубом стоит дом.
В доме буковки живут,
Нас к себе они зовут.
Учитель. Найдите все безударные гласные, которые спрятались в этих
словах.
Дети. В слове зелёный – безударный гласный -е-. Его можно проверить
словом зелень.
Запись на доске и в тетрадях: е.
Дети. В слове холмом – безударный гласный -о-. Его можно проверить
словами холм, холмик.
Запись на доске и в тетрадях: о.
Дети. А ещё безударный гласный в слове стоит. Проверочные слова стоя,
стойка.
Учитель. Все безударные гласные мы отыскали?
Дети. Ещё безударные гласные есть в слове живут. Её можно проверить
словами жизнь, житель.
Учитель. Видите, сколько проверочных слов вы подобрали. Молодцы!
Запишем безударный гласный -и- к нам в тетрадь: и.
Дети. В слове зовут – безударный гласный -о-. Проверочное слово зов.
Учитель. Посмотрите: а все ли буквы вышли с нами на встречу?
Дети. Нет. Ещё надо написать -а-, т.к. он тоже может быть безударным.
Учитель. Докажите.
Дети приводят примеры.
Учитель. Какие вы молодцы! Сколько слов вспомнили. Теперь запишем эту
букву: а.
Учитель. Вот и все буковки у нас в тетрадке. Или ещё не всё в порядке?
Дети. Гласный я может быть безударным.
Дети приводят примеры.
Учитель. Умнички! Вы назвали очень интересные слова. Запишем и эту
букву.
Учитель. Всё теперь у нас в порядке. Наши буковки в тетрадке.
Прочитайте, что же написано на доске.
На доске:
В лесу родилась ёлочка.
Зелёная иголочка.
Учитель. Сейчас для вас ребята испытание. Выпишите из этих строк слова с
безударным гласным в корне, а рядом запишите проверочное слово.
Дети работают самостоятельно. Проверка.
Учитель. А что нам нужно помнить, когда определяем, какую букву
написать?
Ответы детей.
Учитель. А кто помнит стихотворение на это правило?
Один из заранее подготовленных учеников читает стихотворение
наизусть.
Безударный гласный звук
Причиняет много мук.
Чтобы не было сомненья,
Ставим звук под ударенье.
Учитель. Я вами очень довольна. Вы всё рассказали про безударные
гласные. Теперь встаньте.
Физкультминутка.
Учитель. Мы с вами вперёд пойдём (шагают).
В новый городок придём.
А в какой – вам решать,
Какую дорогу выбирать.
Как скажу я слово «пять»,
Надо вам тогда решать,
Если прямо, то руки вперёд,
Если налево, то руки в стороны.
Итак, раз, два, три, четыре, пять.
Учитель. Пора нам свои места занять.
Мы в городке у парных согласных.
На доске:
Сказка – ложь, да в ней намёк –
Добрым молодцам урок.
Учитель. Как вы понимаете это выражение?
Ответы детей.
Учитель. Ребята, как вы думаете: почему в этом городке написаны такие
слова?
Ответы детей (в этих строчках есть слова с парными согласными).
Учитель. Посмотрите внимательно и скажите, какие это слова.
Ответы детей (слово сказка).
Учитель. Какие молодцы, вы даже несколько проверочных слов придумали.
А какое существует правило на эту орфограмму?
Ответы детей.
Учитель. Кто поможет назвать сонорные звуки?
Ответы детей.
Учитель. Назовите теперь слова с парными согласными.
Ответы детей (ложь, намёк, молодцам, урок).
Учитель. Назовите парные согласные.
Ответы детей.
Учитель. А теперь для вас ещё одно испытание в этом городе.
На доске:
Избушка на курьих ножках.
Учитель. Как вы думаете: почему это выражение появилось в этом городе?
Ответы детей.
Учитель. А как вы понимаете это выражение? Избушка на самом деле стоит
на курьих ножках?
Ответы детей.
Учитель. В старину деревянные домики в топких, сырых местах ставили на
пеньки с обрубленными корнями. Конечно, богатый, просторный дом на
такие ножки не поставишь. Вот и стало это выражение синонимом ветхой,
кривобокой избушки, в которой действительно может жить только Баба-Яга.
Попробуйте составить предложение с этим выражением и запишите его к
себе в тетрадь.
Дети работают самостоятельно. Проверка.
Учитель. Очень интересные предложения вы записали. Мы были с вами в
гостях у безударных гласных и у парных согласных. Знаем, что нужно
делать для того, чтобы их правильно писать. Но у нас осталась ещё одна
дорога. Прежде, чем мы отправимся в путь, давайте отдохнём.
Физкультминутка.
Учитель. Я буду говорить слова. Если в слове парный согласный звук в
корне, то вы поднимаете руки вверх, если безударный гласный звук, то руки
вперёд. Готовы? Учитель говорит слова холмистый, гладкий, арбуз, вязать,
часы, карапуз, звезда, сапожки.
Учитель. А теперь мы тихонечко сели и на доску посмотрели.
На доске:
Ужастно интерестно всё то, что неизвестно!
Учитель. Где мы с вами оказались?
Дети. В городе непроизносимых согласных.
Учитель. Почему вы так решили?
Ответы детей (здесь есть слова с непроизносимыми согласными).
Учитель. А в предложении допущены ошибки?
Дети. Да.
Один из учеников у доски исправляет ошибки. Дети записывают
исправленное предложение в тетрадях.
Учитель. А что вам известно про непроизносимые согласные?
Ответы детей.
Учитель. Молодцы! Вы всё рассказали. А теперь испытание.
Непроизносимые согласные приготовили для вас задание. Сейчас я открою
слова, написанные на доске. Вы их внимательно прочитаете и выучите
наизусть.
На доске:
Солнце, чувство, праздник,
Сердце и проказник,
Лестница и звёздный,
Здравствуйте и поздний.
Учитель. Я даю вам на это две минутки. После этого вы записываете слова в
тетрадь. Кто больше слов запишет, тот и победит.
Дети работают самостоятельно. Проверка: одни читают, другие
дополняют.
Учитель. Следующее задание от непроизносимых согласных. Вы должны
отгадать и записать буквы, которые загадали непроизносимые согласные.
Итак, парный согласный в слове лук; безударная гласная в корне слова
столовая; сонорный звук в слове крот; безударный гласный в корне слова
звездочёт; сонорный звук в слове зубной; буква, которая не имеет звука в
слове камень.
Дети записывают слово: корень.
Учитель. А почему именно это слово загадали непроизносимые согласные?
Ответы детей (все орфограммы, к которым мы сегодня ходили в гости,
находятся в корне слова).
Учитель. Умницы! Какой вывод можно сделать после нашего путешествия?
Ответы детей (что нужно сделать, прежде чем написать слово правильно).
Учитель. Вот и заканчивается наше путешествие. Прочитайте предложение
на доске.
На доске:
У хорошей сказки счастливая развязка.
Учитель. Как вы понимаете это выражение?
Ответы детей.
Учитель. Давайте запишем это предложение в тетради.
Дети выполняют задание.
Учитель. Вот и закончилось наше путешествие. Так кто же помнит, какие
орфограммы мы проверяем в корне?
Ответы детей.
Выставление оценок.
Учитель. Вот урокам конец,
А кто работал – молодец.
Скачать