zueva - Всероссийский фестиваль педагогического творчества

реклама
Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2014/15 учебный год)
Номинация: Педагогические идеи и
технологии: среднее образование
Название работы: урок информатики и ИКТ в 9
классе «Общие сведения о языке
программирования Паскаль»
Автор: Зуева Ирина Юрьевна
Место выполнения работы: Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия №7 им. Воронцова В.М. города
Воронеж
ПЛАН-КОНСПЕКТ
урока по предмету информатика и ИКТ
Цели: формирование понятий «алгоритма» и «формального исполнителя» и систематизация понятий,
связанных с ними: свойства алгоритма и система команд исполнителя.
Планируемые результаты:
предметные:
 познакомить учащихся с общими характеристиками языков программирования, со
структурой программы на языке Паскаль;
 сформировать у учащихся первичные знания по применению изученного материала.
 создавать, применять, преобразовывать объекты компьютерной информации.
метапредметные:
 находить пути решения поставленной задачи;
 корректировать свои действия в случае несоответствия планируемого и полученного
результата;
 оценивать умение определять понятия, устанавливать причинно-следственные связи,
строить умозаключения, делать выводы;
 формировать умение самостоятельно планировать свою деятельность;
 соотносить свои действия с прогнозируемым результатом;
 развивать компетентность в области использования ИКТ.
 осуществлять рефлексию;
личностные:
 соотносить учебное содержание с витагенным опытом;
 понимать значение алгоритмического мышления для современного человека;
 мотивировать отношение к овладению знаниями.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
 язык программирования
 программа
 алфавит
 служебные слова
 типы данных
 структура программы
 оператор присваивания
Методы: необъявленная тема, стратегия «Идеал», отсроченная отгадка, работа с понятиями, опрос по
цепочке, проблемно-поисковый, физкультминутка, 6 шляп.
Оборудование: ПК учителя, ПК учащихся, интерактивная доска, мультимедийный проектор.
Образовательные ресурсы: учебник, тетрадь, флипчарты для интерактивной доски.
План урока:
1 Обращение к освоенным знаниям – 5 мин.
2 Осмысление проблемы выбора языка программирования – 3 мин.
3 Создание структуры программы – 7 мин.
4 Ввод понятия переменная – 7 мин
5 Контроль понимания понятия имени и значения переменной – 2 мин
6 Практическая работа по использованию переменной - 4 мин
7 Физкультминутка – 3 мин.
8 Рефлексия (метод 6 шляп) и оценивание – 8 мин.
9 Д/З и выставление оценок за урок– 1 мин
Ход урока
Продолжительность: 1 урок
Алгоритм и его формальное исполнение
Учащиеся заходят в класс, рассаживаются за парты, приветствуют учителя, сообщают об
отсутствующих.
1. Актуализация и проверка усвоения изученного материала:
Вопросы:
1) Вы только что изучили тему «Алгоритмизация».
Расскажите: что же такое Алгоритм? Перечислите способы записи алгоритмов.
2) Вы уже поработали со всеми способами записи алгоритма кроме записи на языке
программирования.
2. Объяснение нового материала: Объяснение нового материала сопровождается
демонстрацией с помощью мультимедийного проектора.
Языки программирования - это формальные языки, предназначенные для записи алгоритмов,
исполнителем которых будет компьютер.
Записи алгоритмов на языках программирования называются программами.
Проблема состоит в выборе языка для обучения.
Известно, что:
 Фортран (1957) – применяется для программирования научно-технических задач
 Кобол (1959) - предназначен для разработки бизнес-приложений
 Pascal (1970) - используется для обучения программированию
 Delphi - для разработки приложений Windows
 Pascal ABC - Паскаль нового поколения, включающий классический Паскаль,
большинство возможностей языка Delphi, а также ряд собственных расширений
 Java – создаются оболочки к БД и Web-приложения
 C – для реализации операционной системы Unix
 Basic (1964) – инструмент студентов-непрограммистов для создания компьютерных
программ для решения собственных задач
 C++ - наиболее универсальный, но тяжёл для восприятия
 C# (2001) - как язык разработки приложений для платформы Microsoft .NET Framework
Вывод: Язык Паскаль – универсальный язык программирования.
Никлаус Вирт (род. в 1934 г.) - швейцарский учёный, специалист в области информатики, один из
известнейших теоретиков в области разработки языков программирования, профессор
информатики (компьютерных наук). Разработчик языка Паскаль и ряда других языков
программирования.
3. Давайте решим самую простую задачку из раздела арифметики.
Например, задачу поиска площади парты.
Начало
Ввод данных
Оператор
присваивания
Вывод данных
Конец
 Переменная – это величина, имеющая имя, тип и значение. Значение переменной
можно изменять во время работы программы.
a. Имена – идентификаторы (констант, переменных, программ и других
объектов) - любые отличные от служебных слов последовательности букв,
цифр и символа подчеркивания, начинающиеся с буквы или символа
подчеркивания.
Задание:
Какие имена правильные?
AXby R&B 4Wheel Вася “PesBarbos” TU154 [QuQu]
_ABBA A+B
b. Раздел описания переменных
var i, j: integer;
Задание:
- Объявите переменные, необходимые для вычисления функции y=x2
- Объявите переменные, необходимые для вычисления скорости велосипедиста.
- Объявите переменные, необходимые для вычисления среднего балла из 3 оценок по
информатике.
c. Изменение значений переменной
Выражения – конструкция языка, задающая правило вычисления значения и состоящее из
операнда (переменные, константы), функций, знаков операций, например:
A+B*C/Sin(X) – здесь в выражении 3 операции, 4 операнда и 1 функция.
Оператор – конструкция языка, задающая полное описание некоторого действия.
Оператор присваивания: <имя переменной>:=<выражение>
Задание: Вычислить значение переменных:
var a, b: integer;
...
a := 5;
b := a + 2;
a := (a + 2)*(b – 3);
b := b + 1;
4. Ссылка на информацию из учебника
Алфавит
В качестве алфавита используют латинский алфавит (русский добавляется), арабские цифры,
специальные символы, знаки операций и служебные слова.
Словарь языка
В качестве слов используются число или имя.
Числа – целые, десятичные (0.5), имена – стандартные, дает разработчик программы. Задаются
стандартным объектам языка (стандартные функции, названия типов и т.д.). В имени можно
использовать латинские буквы и цифры (допускается специальный знак подчеркивание),
например: AB12, AB_12, A*B – недопустимо.
Простые типы данных
Стандартные типы:
1. ЦЕЛЫЕ, специальное название, которое является стандартным именем: Integer. (на
языке не важно какими буквами мы пишем).
Определяет подмножество целых чисел: от -32767 до 32768.
Совокупность операций: +, - , *, (обычного деления нет) DIV, MOD.
Деление нацело и выделение остатка
Примеры: A + B
A MOD B
A DIV B
10 DIV 3  3
10 MOD 3  1
2. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ, стандартное имя: Real.
Определяет подмножество действительных чисел в интервале: от 10-38 до 1038.
Совокупность операций: +, - , *, /.
ВСЕ ДАННЫЕ В ПРОГРАММЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОПИСАННЫ С УКАЗАНИЕМ ТИПА.
5 Итог урока:
Вопросы для обсуждения:
1) Какую структуру имеет программа?
2) Как записывается раздел описания переменных?
3) Каких требований следует придерживаться при выборе имён для различных
объектов в языке Паскаль?
4) Опишите известные вам типы данных.
5) Что делает оператор присваивания?
6) Домашнее задание:
Используя знаки арифметических операций «+», «-», «*», «/», и, если надо, скобки, записать
данные числа:
 1 – тремя двойками;
 2 - тремя двойками;
 3 - тремя двойками;
 4 – четырьмя двойками;
 5 - четырьмя двойками.
Психологическая подготовка к рефлексии «Доброволец».
Погладьте, пожалуйста, себя по голове, теперь по животику, а теперь и начертите
глазами восьмёрку. Очень хорошо. А теперь сделайте это всё одновременно. Легко?
Очень часто в нашей голове происходит то же самое.
7.Рефлексия (метод 6 шляп).
8. Д/З
1. Учебник 9 класс Босова Л.Л. - § 4.1 – вопросы
2. Индивидуальное задание
3. Сообщение о языке программирования
Желая успеха, Ирина Юрьевна.
Скачать