Русский язык.

advertisement
Русский язык.
Тема: Правописание слов с сочетаниями жи-ши.
Цель: продолжить формирование навыков правописания слов с разделительным
мягким знаком.
Задачи:
− учить правильно писать сочетания жи-ши;
− развивать орфографическую зоркость, внимательность;
− воспитывать аккуратность.
Ход урока.
I. Организационный момент.
− Здравствуйте, садитесь.
II. Постановка цели.
− Какую тему мы начали изучать на предыдущем уроке?
− Что нужно делать, чтобы не допускать ошибок при написании сочетаний жи-ши?
− Сегодня на уроке мы продолжим учиться писать слова с сочетаниями жи-ши. Будем
учиться быть внимательными, писать грамотно слова.
III.
Чистописание.
Характеристика букв п, т, ш.
Написание на свободной строчке: шипит, пилит, смешит.
− Что обозначают эти слова? (действие)
− Подчеркните в словах сочетание ши.
− Составьте предложение с одним из этих слов.
− Подчеркните главные члены предложения.
IV.
Работа по теме урока.
1. Словарная работа.
− Отгадайте загадку:
Два коня у меня, два коня.
По воде они возят меня.
А вода тверда, словно каменная.
(коньки).
− Запишите слово-отгадку, разделив его на слоги.
− Какими видами спорта невозможно заниматься без коньков?
Загадка эта не легка:
Пишусь всегда через два К.
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я… (хоккей)
− Запишите слова: хоккеист, хоккейный.
− Придумайте и запишите предложение со словами хоккей и коньки. Подчеркните
подлежащее и сказуемое.
2. Определите, какие орфограммы спрятаны в словах: карандаши, машина,
жираф, пассажир.
− Подчеркни сочетания жи-ши.
3. Игра «Шипящие».
− Сложите с каждым слогом (жи, ши)
ГРУ
НА
ЕР
ШИ
У
V.
МЫ
ПИТ
ПЫ
Физминутка
V. Продолжение работы.
У
КРЫ
ЛЫ
ЧИ
ЖИ
НО
ЛИ
ЛУ
РАФ
1. Работа по учебнику.
− Откройте учебники на странице 122. Найдите У. 159. Прочитайте задание
самостоятельно.
− Спишите одну из загадок. Подчеркните в словах сочетания жи, ши.
Самостоятельная работа.
− Прочитайте задание в следующем упражнении (У.160)
− Один или много одинаковых предметов они называют? (один предмет)
− Измените все слова так, чтобы они называли много одинаковых предметов.
Запишите слова парами. Подчеркните сочетания жи и ши.
2. «Восстанови стихотворение.
− Вставьте пропущенные слоги, чтобы получилось стихотворение.
__ ли на__ мы__
За трубой на крыше.
Су__т печка сухари
Мы__ ищут крошки.
Знают даже малы__:
Ищут мышек кошки.
3. Письмо под диктовку. Деление слов на слоги.
− Запишите слова под диктовку.
Кувшин, жидкость, рыжий, пассажир, пружина, чижик, тушить, хижина,
рыжик, похожий, выжить, пушистый.
− Подчеркните в словах сочетания жи, ши.
VI. Домашнее задание.
− Прочитайте задание к упражнению 162.
− Что нужно сделать в этом упражнении?
(Выдача призов)
VII. Итог урока.
− Чему учились на уроке?
− Почему жи и ши пишем с буквой и?
Download