Урок русского языка в 3 «Б» классе.

реклама
Урок русского языка в 3 «Б» классе.
Провела: Агалина Нина Александровна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 93
ТЕМА: ПРАВОПИСАНИЕ БУКВ БЕЗУДАРНЫХ
ГЛАСНЫХ В ОКОНЧАНИЯХ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ. ЗНАКОМСТВО С АНТОНИМАМИ.
Цели:
– Развитие умений писать слова с орфограммой-буквой гласного в безударном окончании прилагательного, обозначать
эту орфограмму и объяснять выбор написаний.
– Осмысление нового понятия – антонимы, выявление их признаков, развитие умений находить антонимы в тексте,
подбирать антонимы к словам.
– Дальнейшее овладение русским языком на основе освоения новой лексической группы – антонимов, выявления роли
антонимов в речи.
Этапы урока
Ι. Актуализация
знаний.
Ход урока
– Откройте тетрадь. 2слайд
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Напишите «Классная работа».
3
Повторяем то, что знаем.
- Над какой темой мы работаем?
- Вспомним, что мы знаем об имени прилагательном?
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность, особенности
объектов.
4. На основе анализа объектов делать
выводы.
5. Обобщать и классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
II.
Формулирование
проблемы.
45
Чтение стихотворения .
– Найдите в этом тексте прилагательные. Выпишете их, выделите
окончания.
– Сколько прилагательных вы выписали? (8: добрый, злой, трусливый,
смелый, толстый, тонкий, черный, белый.)
– Какую букву написали в окончаниях этих прилагательных?
– Во всех ли выписанных словах есть орфограмма в окончании?
Почему? (В слове злой окончание ударное, поэтому нет орфограммы.)
- А остальные слова в стихотворении каких частей речи?
- Что особенного в этих словах?
- Кто помнит как называются эти слова?
- Для чего они нужны в речи?
- Давайте составим план сегодняшнего урока? (Слайд № 5 )
- Слова антонимы
- Какая часть речи
- Для чего нужны?
– Сегодня на уроке мы узнаем, что это за слова в языке, в чём их
особенность.
III. Открытие
знаний.
67
1. Наблюдение.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё
предположение на основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
– Назовите к существительным слова-признаки
–По значению какие это слова?: сладкий - горький? Большой –
маленький? (Они противоположны по значению.)
– Как называются такие слова?
- Для чего они нужны?
- Прочитайте определение в учебнике. (с. 90).
– Приведите примеры антонимов среди прилагательных, которые
называют качества человека. (Добрый – злой, смелый – трусливый,
хитрый – простодушный.)
89
2. Работа в группах. Вставить слова антонимы.
• Осенью дни ненастные, а весной ясные.
• Родная сторона мать, а чужая мачеха.
• Платье хорошо новое, а друг старый.
• Добрая слава лежит, а худая бежит.
• Маленькое дело лучше большого безделья.
- Какой части речи слова антонимы?
- Определите их род и число? ( устно)
3. Самостоятельная работа по вариантам.
- Подобрать слова антонимы.
- Выделить окончания, поставить ударение.
1- вариант
2 - вариант
- близкий – дальний
трудный - легкий
- новый – старый
мокрый - сухой
- широкий – узкий
горячий – холодный
- шершавый – гладкий
храбрый - трусливый
- добрый – злой
черный - белый
- У каких прилагательных окончания под ударением?
- У каких безударные окончания? – Как проверить?
- Как их проверить?
IV. Развитие
умений.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё
Работа в учебнике.
1. – Есть ли антонимы среди слов других частей речи?
отношение к героям, выражать свои
- Найдите в учебнике на с 90 упр № 330. Прочитайте задание. Запишите эмоции.
антонимы, подчеркните орфограммы.
а) Упр. 330 – развивается умение находить антонимы в тексте.
2. Оценивать поступки в соответствии
с определённой ситуацией.
Запись на доске и в тетрадях:
3. Формируем мотивацию к обучению
вдоль – поперёк (П. наречия). Подчёркиваются орфограммы- и целенаправленной познавательной
непроверяемые написания.
деятельности.
– Подберите антоним к слову сухим. (Мокрым.) Какая это часть речи?
- Разберите эти слова как часть речи. 1-вариант слово сухим, 2- вариант
слово мокрым. (у доски работают 2 ученика) Проверка.
Слайд самооценки № 12
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма соответствии с поставленными
самооценки):
задачами.
– Что тебе нужно было сделать?
3. Оформлять свои мысли в устной
– Удалось тебе выполнить задание?
форме.
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
4. Умение работать в паре.
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
б) Отгадывание загадок. Запись антонимов и указание частей речи.
Я антоним к слову «зной»,
Я антоним к слову «лето»,
Я в реке, в тени густой
В шубу снежную одета,
И в бутылке лимонада,
Хоть люблю мороз сама,
А зовут меня – … (прохлада),
Потому что я ... (зима).
– Сделайте вывод: среди каких частей речи встречаются антонимы?
(Антонимы бывают среди прилагательных, наречий, существительных.)
Резерв урока
2. Подбор антонимов к разным значениям многозначного слова.
Упр. 331 – развивается умение подбирать антонимы к прилагательным,
писать орфограммы-буквы безударных гласных в окончаниях
прилагательных.
– Сделайте вывод. Если прилагательное имеет несколько значений,
какие у него будут антонимы (как у слов свежий, мелкий)? (К каждому
значению прилагательного будут свои антонимы, это разные слова.)
V. Итог урока.
13
– Что такое антонимы?
– Сколько антонимов может быть у слова?
– А у многозначного слова? (Столько,
многозначного слова.)
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
сколько
значений
у
– За что?
VI. Домашнее
задание.
1. Упр. 332, с. 91, знать определение антонимов (на с. 90).
14
Скачать