ТЕМА «Закрепление изученных орфограмм, жи, ши, имена собственные» (МОУ СОШ № 14, Сарайкина О.С.). УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ: повторить разделы русского языка , а )графику б) фонетику в) орфографию г) синтаксис. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ: а) учиться анализировать б) обобщать в) систематизировать информацию. КОММУНИКАТИВНЫЕ ЦЕЛИ: а) учиться слушать других б) высказывать свои мысли в) помогать товарищам в выполнение заданий ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ЦЕЛИ: а) применять подвижный образ обучения ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: а) экраны б) сигнальные круги в) иллюстрации для снятия напряжения глаз г) таблицы ход урока Организационный момент. 1 .1.включение детей в деятельность. - Сегодня у нас гости, а гостей принято встречать с улыбкой, улыбнитесь и в таком настроение давайте проведем наш урок. Давайте активизируем свое внимание при помощи сигнальных кругов. Вытянутой правой рукой вы будите показывать те цифры, которые я буду называть ( от 1 до 8, дети показывают расположение названных цифр, расположенных в разных местах класса, написанных на цветных таблицах – кругах). Теперь займите свое рабочее место. Актуализация знаний Русский язык изучает определенные разделы . С какими разделами мы уже познакомились? - В рамках одного урока невозможно объять необъятное .Поэтому я предлагаю такой алгоритм урока : графика, фонетика, орфография, синтаксис . Постановка учебной задачи Подробнее остановимся на разделе орфография и повторим правила написания буквосочетаний ЖИ, ШИ и ИМЕН СОБСТВЕННЫХ. Воспроизведение ранее полученных знаний. 1.1. Графика - Начнем урок с раздела графика. Что изучает этот раздел ? Сегодня на уроке я предлагаю поработать над написанием букв Ш и И.Что общего в написание этих букв ? Из каких элементов они состоят? Покажите этот элемент на экранах (учитель пишет на доске буквы и сочетания ). Напишите так же. Какая особенность в написание этого сочетания? 1.2.Фонетика. Вспомните слова с таким сочетанием. - Давайте запишем одно из слов и проведем звуко–буквенный анализ слова. Какой раздел русского языка изучает звуко–буквенный анализ. 1.3. Орфография. Следующий раздел русского языка, это орфография. Что изучает этот раздел? Я предлагаю вспомнить все изученные орфограммы. Орфограммы Гласные 1. жи, ши. 2. ча, ща. 3. чу, щу. 8. имена собст. согласные 4.чк, чн 5. ъ, ь 6. в 7. ф - Давайте подробно остановимся на орфограмме ЖИ ШИ . Обратимся к нашей картине изображающей природу . В ней произошли изменения. Внимательно посмотрите и найдите в окружающем нас мире слова, которые содержат сочетания ЖИ ШИ (учащиеся называют изображенные предметы, где есть эти сочетания, а учитель вывешивает слова). камыши шиповник тишина кувшинка стрижи шишки мыши ежик жизнь Напишите эти слова по памяти в любом порядке. Мы продолжаем работу по разделу орфография. Орфограмма – имена собственные. Что это за орфограмма? Что относим к именам собственным? Сегодня вместе с авторами учебника я приглашаю вас посетить исторические места нашей страны. Откройте № 154 на стр .96. Читаем задание. У вас такая же карта в учебнике, как и у меня на доске. Прочитайте названия городов (Москва, Ярославль, Углич, Кострома, Суздаль, Владимир). Как, по-вашему, почему так называется схема « Золотое кольцо России»? С какой буквы пишутся названия городов? Я предлагаю поближе познакомиться с этими городами. Встаньте со своих мест и подойдите ко мне ( учащиеся вместе с учителем передвигаются по классу). Владимир. История города В 1108 г. князь Владимир Мономах построил мощную крепость, защищенную с юга крутыми берегами реки Клязьмы, с севера — речкой Лыбедью, с востока и запада — глубокими оврагами. Новая крепость была названа в честь основателя — Владимир Кострома Кострома была основана в 1152 г. Юрием Долгоруким во время его военного похода в земли казанских болгар. Из источников явствует, что «были в этом месте леса непроходимые, дремучие дебри», а скрывались здесь разбойники, от которых «и совсем проезду не было». Юрий Долгорукий «морем пламенным» расправился с разбойниками. А на выжженной земле появился город Кострома Москва Мог ли кто в XII веке помыслить, что городок, проявившийся в Суздальской земле, будет столицей государства! Суздаль ь Суздаль появился на страницах русских летописей в 1024 году и определил целый период в развитии русской национальной государственности и культуры Углич Углич - древнейший русский город на Волге. Местные летописи сообщают, что город основал в 937 году Ян Плескович, родственник княгини Ольги Киевской, посланный на Верхнюю Волгу «ради сбора дани». Археологические раскопки подтвердили, что эти места обжиты людьми много тысяч лет назад. Древнейшая стоянка первобытного человека близ села Золоторучье относится к периоду палеолита -А теперь вернемся к нашему упражнению и выполним по заданию (проверка фронтально). Продолжим работу по этой орфограмме. Попробуем себя в роли учителя. Дифференцированная работа (Задания по группам. Каждый ряд получает задание исправить ошибки на заданную орфограмму). алеша и приехали Папа России Москву Столицу алеша Москва-Река понравилась и памятник пушкину Степан петрович и гуляли алеша москве по Проверка ведется фронтально. -Мы продолжаем работу над разделами русского языка. 1 .4 . Синтаксис - Что изучает этот раздел русского языка? Составьте из каждой группы слов предложение. Кто составил первое предложение? и т.д. Расположите предложения так, чтобы получился текст. Что такое текст? Разберите последние предложение по членам предложения (проверка фронтально). Итог урока 1.1. Рефлексия деятельности. И так подведем итог. Над какими разделами русского языка мы работали? Над какими орфограммами? 1.2 .Самооценка деятельности на уроке. -Вам понравился урок? Что понравилось? Как вы оцениваете свою работу? дом. задание. АННОТАЦИЯ. Урок проходил во втором классе, тема урока « Закрепление изученных орфограмм: ЖИ, ШИ. Имена собственные». Программа 2100 + использованием здоровьесберегающих технологий. На данном уроке использовался деятельностный метод, как средство реализации поставленных задач. Особое внимание отводилось систематизации изученного материала (учащиеся легко ориентируются в разделах русского языка). На протяжении всего урока использовались межпредметные связи (окружающей мир, история). Также использовался дифференцированный подход , разноуровневость материала. Урок проходил по здорвьесберегающей технологии по методу доктора мед. наук , члена РАИ В.Ф. Базарного. Суть этой методики заключается в подвижном способе обучения, смены динамических поз. Такая методика дает . 1. Предотвращение развития искривления позвоночника, варикозного расширения вен. 2. Стабилизирует пробуждение и торможение в центральной нервной системе, что способствует значительному ускорению восприятия школьниками учебного материала. 3. Повышает общую сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. 4. Обеспечивает оптимальное состояние сердечно сосудистой системы . 5. Профилактики близорукости. Обязательное условие в этой технологии – систематическое передвижение учителя по классу, чтобы ученики чаще поворачивались, делали больше движений. Задействованы все стороны классной комнаты, причем все наглядные примеры пишутся разным шрифтом и цветом. Все это дает возможность ученику не устать на уроке ученику и получать материал в полном объеме.