Русский язык 1 «Б» класс Повторение написания буквосочетаний «жи-ши» в словах. Урок-сказка

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СОШ № 1» Г. МИРНОГО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
Русский язык 1 «Б» класс
Повторение написания буквосочетаний «жи-ши» в словах.
Урок-сказка
Лунгу Елена Ивановна
учитель начальных классов,
первой квалификационной категории.
Русский язык 1 класс «Б»
Урок 17.
Тема: Повторение написания буквосочетаний жи–ши в словах.
Цель:
– развитие орфографических умений видеть и правильно писать буквы и в буквосочетаниях с ж, ш.
Этапы урока
Ι. Актуализация
знаний.
II. Повторение.
Формулирование
проблемы,
планирование
Ход урока
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
На меня все посмотрели
И за парты дружно сели.
– Откройте рабочую тетрадь
– запишите число 8 апреля
Классная работа
Сегодня на уроке нас с вами ожидает встреча с героями русской народной сказки
«Колобок». Итак, сказка начинается:
- Жили-были дед и баба. Дед говорит бабе: «Бабка, что-то скучно нам стало, испекла
бы ты колобка, он бы нас повеселил.» бабка отвечает: «Старая я стала, тяжело мне
амбар мести, да по сусекам скрести. Может, мне ребята помогут?»
Ребята, давайте поможем старенькой бабушке. (Дети проговаривают слова и
выполняют действия, направленные на развитие мелкой моторики руки.)
По амбару мы мели,
По сусекам мы скребли,
Замесили пирожок,
Испекли мы колобок.
Вот такой румяный колобок получился (колобок на экране).
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов;
2) представлять информацию в
виде схемы;
3) выявлять сущность,
особенности объектов;
4) на основе анализа объектов
делать выводы;
5) обобщать и классифицировать
по признакам;
6) ориентироваться на развороте
учебника;
7) находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД:
2
деятельности.
Формулирование
темы и цели урока.
1) развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
Положила его бабка студиться, а колобок полежал-полежал, да и в лес покатился. А работы с материалом учебника;
на его пути встретилась тетрадь с заданиями. Колобок еще маленький, растерялся, не 2) оценивать учебные действия в
знает, что с ней делать. Давайте поможем ему и подскажем, что нужно сделать с соответствии с поставленной
тетрадью:
задачей;
Тетрадь с наклоном положу,
3) прогнозировать предстоящую
Ручку правильно держу
работу (составлять план);
Сяду прямо, не согнусь,
4) осуществлять познавательную и
За работу я возьмусь.
личностную рефлексию.
отгадайте ребус (на экране слайд 2).
Коммуникативные УУД:
Доскажи словечко.(слайд 3)
1) развиваем умение слушать и
Мыши, машина, лужи, стужи. Запись слов на строке.
понимать других;
Какие опасные места вы нашли в этих словах? подчеркните сочетания жи-ши.
2) строить речевое высказывание в
(оценка чистописания в парах)
соответствии с поставленными
- Что объединяет эти слова?(сочетания жи-ши)
задачами;
- Как вы думаете, тема сегодняшнего урока нам знакома?
3) оформлять свои мысли в устной
Примерный план урока
форме;
1. Наблюдение за словами с сочетаниями жи – ши.
4) умение работать в паре.
2. Письмо слов с сочетаниями жи – ши.
ФИЗМИНУТКА
- Колобок катился-катился и решил отдохнуть, давайте и мы с вами отдохнем.
(«Мышка – крутая стрижка» физминутка)
Отдохнул колобок и покатился дальше, а на его пути еще одно задание.
Чистописание.
Слайд 4. Что это за предложение? (скороговорка)
Повторяем несколько раз в разном темпе.
(медленно, побыстрее, еще быстрее)
Упругие шины у нашей машины. Запишите скороговорку по памяти.
Поставьте ударение в словах, разделите слова на слоги. Над словами цифрой
запишите количество слогов.
Взаимопроверка в парах. слайд 5.
3
ΙΙI. ОБОБЩЕНИЕ
ИЗУЧЕННОГО
МАТЕРИАЛА
ИТОГ УРОКА
РЕФЛЕКСИЯ
Понял колобок, что одному ему не справиться, и решил возвратиться к дедушке с
бабушкой, а дорогу-то не знает. Давайте составим и найдем те предложения, которые
помогут колобку вернуться.
В НЕБЕ ЧИЖИ ЛЕТАЮТ.
В ПОЛЗАЮТ УЖИ БОЛОТЕ.
ЖИВИ ВЕК УЧИСЬ ВЕК.
В БАБУШКА ЖИВУТ ДЕДУШКА И ДЕРЕВНЕ.
- Анализ пословицы (век живи, век учись.) запись под диктовку.
Возвратился колобок домой. А как вы думаете, ребята, о чем он рассказал бабушке и
дедушке? (ответы детей, что делали на уроке.)
1. Игра «Договорите правило».
Сочетания жи–ши
Только ... (с буквой и пиши).
Личностные результаты:
1) развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции;
2) оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией;
3) формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Духовно-нравственное развитие и
воспитание:
1) воспитание нравственного
чувства, этического сознания и
КОЛОБОК ДАРИТ ВАМ СВОИ ПОРТРЕТЫ. ДАВАЙТЕ УКРАСИМ ИМИ готовности совершать позитивные
ДОСКУ.(ученики дорисовывают ротик колобку в зависимости от своих впечатлений поступки, в том числе речевые;
от урока и прикрепляют на доску)
2) гражданско-патриотическое
воспитание;
3) воспитание трудолюбия,
Проверка: самооценка по алгоритму.
способности к познанию;
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
4) воспитание здорового образа
– В чём испытали затруднения?
жизни;
– Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке?
5) экологическое воспитание;
Спасибо за урок. Вы молодцы!
6) эстетическое воспитание.
Приложения: презентация, физминутка, портрет колобка для детей.
4
Related documents
Download