Ф.И.О. педагога: Голубятникова Людмила Геннадьевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ №10 ГО Ревда, Свердловской области Номинация: урок с учащимися (ОНЗ) Предмет: русский язык Класс: 1 класс Тема: Шипящие согласные звуки. Правописание буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. (1 класс) Тип урока: ОНЗ Основные цели: 1)Систематизировать сведения по правописанию буквосочетаний ЖИШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. 2)Развивать память, внимание, ассоциативное мышление, образную речь. 3)Дать ориентир на познавательный интерес и творческую активность. 4)Прививать чувство ответственности за себя и своих ближних. Оборудование: 1) учебник «Русский язык» 1 класс, авторы Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева, 2)компьютер, проектор, экран. Демонстрационный материал:1) презентация,2) эталоны правописания сочетаний ЖИШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. Раздаточный материал:1) Индивидуальные карточки с загадками для 2 этапа, 2)листы для групповой работы. 5 этап,3)карточки с заданиями на 8 этапе. ХОД УРОКА 1.Мотивация к учебной деятельности. *Итак, друзья, внимание, Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее, Начнем скорей урок.* - Прочитайте пословицу. Грамоте учиться - всегда пригодится! -На каком уроке можно стать грамотеем?(на уроке русского языка) -А зачем? (Чтобы много знать и уметь.) - Как надо работать на уроке, чтобы узнать новое? (Трудиться, работать самому.2 шага учебной деятельности) -Я желаю вам преодолеть все трудности на уроке и открыть новые знания о написании слов. Теперь в путь, друзья. Улыбнитесь друг другу, и пожелайте успеха. -С чего начнем работу на уроке? (С повторения необходимых знаний.) 2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. - Что вы знаете о согласных звуках? (согл.звуки бывают твердые-мягкие, звонкие-глухие, шипящие.) -Что указывает на мягкость согласного звука? (буквы: Е,Ё,И,Ю,Я и Ь) -Используя эталон: *увидеть согласную *посмотреть на следующую гласную Задание (на индивидуальных карточках): подчеркните слова, в которых мягкость согласных звуков на письме обозначена с помощью букв е.ё,и,ю,я. Летит – воет, а сядет – землю роет. Живет без тела, говорит без языка. -Вы смогли подчеркнуть такие слова? (да) -Какой эталон вам в этом помог? -А теперь с обратной стороны карточки прочитайте слова и вставьте пропущенные буквы. Ж_ЗНЬ Ч_ЙКА Щ_КА -Кто не вставил буквы? В чём ваше затруднение? (Я не смог правильно вставить буквы.) -Кто вставил буквы? Каким правилом вы воспользовались? (Я не могу представить правило, по которому вставил буквы.) 3. Выявление места и причины затруднения. -Какой следующий шаг мы должны сделать?(мы должны выяснить причину затруднения) -Почему возникло затруднение? (Мы не знаем правило (эталона), которое нам встретилось.) -Какие похожие буквосочетания вы знаете, но у вас нет эталона? (жи-ши, ча-ща,чу-щу.) 4. Построение проекта выхода из затруднения. -Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (Узнать эталоны написания буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА,ЧУ-ЩУ) -Сформулируйте тему урока. (Шипящие согласные звуки. Правописание буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.) -Чтобы вы смогли сами открыть эталон, я вам предлагаю работать по плану. (НА ДОСКЕ) ПЛАН 1. Проанализируйте слова. 2. Обобщите полученные результаты и сделайте вывод в соответствии с темой урока. 3. Создайте эталон о правописании этих сочетаний. - Поясните, что вы будете делать на каждом шаге. 5. Реализация построенного проекта. -Я предлагаю вам работу в группах. Вспомните правила работы в группе.(один говорит, остальные слушают; если не понял – переспроси и т.д.) (Ответственный из каждой группы получает лист с заданием) 1 и 4гр. * Продолжи группы слов. Жир, чижи, … Ландыши, … Слова для справок: ужи, ежи, камыши, стрижи, шина. 2 и 5гр. * Продолжи группы слов Чулки, чудак, … Тащу, … Слова для справок: стучу, кричу, щука, ищу, ворчу. 3 и 6 гр. *Продолжи группы слов Встреча, задача, … Пища, … Слова для справок: часы, туча, щавель, роща. -Что теперь нужно сделать? (Составить эталон) ЖИ-ШИ пиши с И ЧА-ЩА пиши с А ЧУ-ЩУ пишу с У (Представитель от каждой группы представляет результат. Одна группа отвечает, вторая дополняет при необходимости.) -Как проверить своё открытие? (Нужно посмотреть в учебнике.) -Откройте учебник на с.91.Проверьте. -Итак, сделайте вывод.( Мы всё открыли правильно.) -Смогли вы преодолеть затруднение? (да) -Какой следующий шаг на уроке? (Научиться применять новый эталон.) 6. Первичное закрепление во внешней речи. -Будем работать в парах с комментирование. (Даны карточки со стихотворением. Найти ошибки и записать стихотворение в тетрадь.) Догадайтесь-ка, ребята, Отчего ежЫ, ершЫ, ЩЮки, чЯйки и волчЯта Рассмеялись от души. -Допустили ли вы ошибки при выполнении этого задания? (Нет. Если «да», то учитель организует коррекционную работу.) Физкультминутка Раз – подняться, потянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – на место сесть опять. -А как убедиться, что вы хорошо поняли новое знание? (Нужно выполнить самостоятельную работу.) 7. Самостоятельная работа с самопроверкой. Задание из учебника, стр.94, упр.181 *Запишите слова, вставляя пропущенные буквы.* Луж…, щ…ка, стриж…, свеч…, лыж…, камыш…, встреч…, рощ… . (Учитель открывает образец. Самопроверка по образцу.) -У кого возникли затруднения при выполнении задания? -Какие слова у вас вызвали затруднения? (…) -Каким правило вы должны были воспользоваться? -Исправьте ошибку. - Сделайте вывод. (Нужно еще потренироваться в применении правила.) - У кого задание не вызвало затруднения? - Сделайте вывод. (Я хорошо усвоил новое правило.) 8. Включение в систему знаний. -Что нужно знать, чтобы правильно написать слова с сочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУЩУ? (Знать правило.) -Предлагаю вам потренироваться в выборе букв. (Учащиеся получают карточки с заданиями и по очереди доказывают написание букв.) 1. 2. 3. 4. 5. В живом уголке ж_ли еж_ и уж_. У Маш_ Миш_ в ч_лане ж_ли мыш_. У грач_ грач_та пищ_т. У врач_ свеч_ горяч_. У Ильич_ удач_, есть маш_на и дач_. 9. Рефлексия деятельности на уроке. -Какую цель вы перед собой ставили? (Открыть эталон написания сочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.) -Удалось ли достичь цели? -Кому удалось сделать «Открытие» самому? Докажите. -Кто встретил трудности? В чём? -Оцените свою работу. У вас три смайлика: Красный – Я всё понял. Знаю эталон. Зеленый – Я всё понял, но есть еще вопросы. Желтый – Я всё понял, могу объяснить другим. (Учащиеся оценивают себя.) -Что будем делать дома. Чтобы знания окрепли? (Выучим правило, потренируемся в применении правила.) Д/з. Правило с.91 Желтый смайл – упр.187, с.96 Красный – упр.188, с. 97 Зелёный – упр.184, с.95