План – конспект проведения урока русского языка во 2 классе по национальной программе. ( В.И.Бычков, З.М.Беляева, А.В.Рыбакова, Русский язык, 2 класс) Составила: учитель начальных классов МОУ «Тюрлеминская СОШ», Козловского района, Чувашской республики Прохорова Людмила Николаевна Тема урока: Сочетания жи, ши. Цель: -уточнение представлений учащихся о звуках [ж], [ш] как твёрдых; -ознакомление учащихся с особенностями написания сочетания жи, ши; -развитие умения правильно писать сочетания жи, ши; -развитие познавательной активности детей, речи учащихся, наблюдательности, внимания, мышления, умения работать с книгой; -воспитание любви к природе. Оборудование: мультимедиа-проектор, экран, карточки-слова, индивидуальные карточки с заданием Ход урока. І. Организация класса. ІІ. Введение в тему. -Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из важных правил русского языка. Без знания этого правила мы не можем грамотно писать. А нам всем хочется писать без ошибок. Все готовы? Внимание! (На экране появляется картина: зимний день, идёт снег. Строчки из стихотворения: Белый снег пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится.) -Все вместе прочитаем строчки стихотворения. 1 -Когда это было? -Какая была погода? Почему вы так думаете? -Найдём в стихотворении слова с шипящими согласными. (На экране эти слова подчёркиваются.) -Твёрдо или мягко произносятся в них звуки [ж] и [ш]? - Какая буква пишется после этих звуков? ІІІ. Формирование новых знаний. Дифференциация шипящих звуков. -Отгадаем загадку из упр. 1 (по учебнику) -Найдём в тексте загадки слова с шипящими согласными. -Как произносятся в этих словах звуки [ж] и [ш]? -Значит, что мы можем сказать об этих звуках? -Какая буква пишется после этих звуков? Звукобуквенный анализ слов: пушинки, снежинка. [п] [у] [ш] [ы] [н] [к’] [и] [с] [н’] [э] [ж] [ы] [н] [к] [а] Игра «Что заметили?». Различие и сходство слов: звуки и буквы; твёрдые, мягкие звуки; ударение и т.д. -Совпадает ли произношение гласного ударного звука с его обозначением на письме? Работа с карточками. Ж.знь, мыш., ш.на, лыж., маш.на, ж.вотные, рыж.й, тиш.на, ш.шка, ж.р -Как вы думаете, какая буква пишется в этих словах? -Попробуем сами сформулировать правило. ІV. Сообщение темы и цели урока. -Так чему мы должны научиться на уроке? V. Объяснение нового материала. 2 -Звуки (ж) и (ш) всегда твёрдые. После твёрдых шипящих согласных звуков мы слышим гласный [ы], а пишем букву и. Когда-то очень давно звуки (ж) и (ш) в нашем языке были мягкими и после них писали букву и. С тех пор это правило и осталось. Самостоятельная работа. -Спишите упр. 1, подчеркните сочетание жи, ши. VІ. Физкультминутка. VІІ. Закрепление навыка правописания слов с сочетаниями жи, ши. Работа в парах. (Раздаю одну карточку на парту. Дети в карточках исправляют ошибки). Малыши, ушы, карандаши, грушы, чижы, моржы, ужы. Проверка. (На доске открываю правильную запись). -Сверьте с доской. Поднимите руку у кого так. Молодцы! -Можем ли мы сказать, что все усвоили правило правописания слов с сочетаниями жи, ши? -Прочитаем правило по учебнику. Работа с учебником. Упр. 2. -Прочитайте о том, как красиво идёт снег. -Найдите в тексте и прочитайте то место, где говорится о том, как падали снежинки. -Куда они падали? -Кто ловил снежинки в ладоши? -Что случится со снежинками в ладошках? Почему? -Найдите в тексте слова с сочетаниями жи, ши. Самостоятельная работа. -Выпишите из текста слова-названия предметов с сочетаниями жи, ши и подберите к ним слова на вопрос какие? Упражнение на развитие памяти. 3 -Пускаю по рядам мячик. Кто получит мяч, назовёт одно слово с сочетанием жи, ши и передаёт мяч другому. Второй повторяет это слово и назовёт ещё одно слово и т. д. VІІІ.Итог урока. -Какое важное правило русского языка мы выучили на уроке? Психологический приём на выявление настроения детей, их отношение к учёбе. -Оцените свою работу на уроке. На доске у нас снежинки. Они волшебные: разноцветные. Кто доволен собой, выберет красные снежинки и построят красный снеговик, кто ещё не уверен – синие снежинки и построят синий снеговик, кому надо ещё постараться – белые снежинки и белый снеговик. ІX. Домашнее задание. Упр.4 4