Конспект урока по азбуке Дата проведения Тема: Звук в и буквы

реклама
Конспект урока по азбуке
Дата проведения
Тема: Звук в и буквы В,в
Цели деятельности учителя: формирование умений и навыков находить звонкий мягкий (твердый)
согласный звук в; чтение слогов, слов с звонким согласным звуком в; развивать способность составлять
предложения по картинкам и сюжетным рисункам; воспитать любовь к животным и окружающей среде.
Тип урока: закрепление знаний
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем усвоения и уровень владения компетенциями):
- научатся: различать твердый и мягкий звонкий согласный звук в, составлять с помощью рисунков
предложения; называть слова с заданным звуком;
- получат возможность научиться: выделять звонкие мягкий (твердый) согласный звук [в], давать им
характеристику; правильно артикулировать, составлять и читать слоги и слова с данными звуками.
Метапредметные:
познавательные - оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с
примерами; составлять слова из букв разрезной азбуки; работать с наборным полотном;
коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической
формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться учебником; произносить звуковой анализ слов с
изучаемыми звуками
регулятивные: овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять;
соотносить слова и схемы слов.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности
и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и
сверстниками в разных ситуациях.
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный, индивидуальная, фронтальная
Образовательные ресурсы: компьютер, телевизор, презентации.
Структура урока
1. Организационный момент.
1.1. Психологический настрой
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Ну-ка дружок проверяй
Все ль на месте, все ль в порядке.
1.2. Проверка готовности к уроку
1.3. Артикуляционная гимнастика.
-- Здравствуйте ребята! Прежде, чем перейти к новой теме мы поиграем игру, а называется она «Голос»
Цель: определить по голосу животного, кому он принадлежит. (корова, коза, конь,
Слайд 1
1.4. Словарный диктант.
Цель: определение звука [в] по твердости и мягкости
Витя, волк, вода, вечер, вилка, ведро, вода, корова.
2. Актуализация знаний. Постановка целей урока.
- Какой звук мы учили на прошлом уроке?
- Что вы можете сказать об этом звуке?
- Сегодня мы будем повторять и закреплять ваши знания по теме звук в согласными звук в твердый?
- Когда и где пишем большую букву В?
- Перед какими звуками звук в твердый (мягкий)?
- Какие цели мы перед собой поставим? (научимся определять звук в, научимся читать и писать звук в)
- Физминутка для глаз
3. Повторение
1) Работа по различению звука в
Прочтите следующие слова. Попробуйте определить в каком слове звук в твердый, а в каком мягкий?
Работа с рисунком стр. 28.
- Что вы видите на рисунке? (Это село)
- Кто кормит корову и кур? (Ира кормит корову и кур )
- Чем кормит Ира животных? (Ира кормит животных просой)
- Как одним словом называется эти животные? (домашние животные)
- Кому помогает Ира? (Ира помогает бабушке)
- Где живет бабушка? (Бабушка живет в селе)
- Какие домашние животные вы знаете?
- Какие у вас имеются домашние животные? (ответы учащихся)
- Какие работы вы делаете, чтобы помочь своим родителям вырасти домашних животных?
- Давайте прочтем следующий текст, что нам рассказывает автор.
(Чтение рассказа, ответы на вопросы)
Работа по нахождении местоположения звука в (работа в парах)
Диван, Вова, корова, трава, внучка, вилка, ловил..
Вывод: в может находится в 1 и во второй позиции, она может быть твердой и мягкой.
4. Физминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропике побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки
Стоп. Немного отдохнем
И грибочки соберем.
5. Работа по книге.
Работа с рисунками.
-Кто пришел на рыбалку? Дайте имена мальчикам.
- Что у Виталика? (У Виталика удочка)
- Кто поймал рыбу? (Виталик поймал рыбу)
- Кому дал Виталик рыбу (Виталик дал рыбу Вове)
- Что у Вовы? (У Вовы ведро)
- Что в ведре у Вовы (В ведре у Вовы рыба)
- Найдите в тексте слова с буквой В.
Чтение текста
Словарная работа: удочка – балыктаар херексел, поймал – тудуп алган.
6. Работа в тетрадях.
Разбор слов: ведро, ловил, Вова.
1) Игра «Где твердо, где мягко?» Детям дается задание написать слова в тетрадях и с карандашом
обозначить твердый звук одной чертой, а мягкий звук двумя чертами.
Сова, корова, вилка, диван, вопрос, ловил.
Работа с рисунком на странице 18
7. Итоги урока. Рефлексия.
- Что нового узнали?
- Чему научились?
- Как можно определить по твердости и мягкости звук в?
- Наш урок окончен. Спасибо за работу на уроке. Оцените свою работу и настроение на уроке (дети
поднимают вверх смайлику, по своим настроениям).
Дома: прочитать стр. 28, 29. Записать в тетрадях текст на стр. 29 и одной чертой отметить
мягкий согласный звук в.
Скачать