Конспект урока по азбуке Дата проведения Цели деятельности учителя

advertisement
Конспект урока по азбуке
Дата проведения
Тема: Звук [з] и буквы З, з
Цели деятельности учителя: формирование знаний учащихся о звук [з] и букв З,з; чтение слогов,
слов с звонким согласным звуком з;
Тип урока: изучение новой темы
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем усвоения и уровень владения компетенциями):
- научатся: различать звук з, составлять с помощью рисунков предложения; называть слова с
заданным звуком;
- получат возможность научиться: выделять звонкие мягкий (тверды) согласный звук [з], давать им
характеристику; правильно артикулировать, составлять и читать слоги и слова с данными звуками.
Метапредметные:
познавательные - оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с
примерами; составлять слова из букв разрезной азбуки; работать с наборным полотном;
коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть
диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться учебником; произносить
звуковой анализ слов с изучаемыми звуками
регулятивные: овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее
выполнять; соотносить слова и схемы слов.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной
деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со
взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный, индивидуальная, фронтальная
Образовательные ресурсы: компьютер, телевизор, презентации.
Структура урока
1. Организационный момент.
1.1. Психологический настрой
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги, наша лен!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
1.2. Проверка готовности к уроку
1.3. Артикуляционная гимнастика.
-- Здравствуйте ребята!
- Как поют комарики? (з-з-з)
- Что мы слышим, когда муха попадает в паутину (з-з-з)
Игра «Цепочка»
Ды
да
да
ра
ли
ма
«Игра наоборот», учитель называет слово, дети называют антоним:
Злой -…..(добрый)
Дикий -… (домашний)
Короткий-…. (длинный)
Мальчик - ….(девочка)
2. Актуализация знаний. Постановка целей урока.
Работа с рисунком стр
- Что можно перечислив назвать один, одно, одна
- Один что (один глаз, дом, сыр,…)
- Одна что (одна ручка, …)
- Одно что? (одно, окно,…)
Игра «Кто внимательный» (Учитель показывает предметные (сюжетные) картинки, дети
называют предметы и называют звук, с которым начинаются все слова. (зонт, зебра, замок,
зима)
3.
4.
1)
5.
6.
7.
- - Какой звук мы буде м сегодня учить? (Звук З и буквы З,з)
- Давайте разберем слово зебра и запишем в тетрадях.
- Давайте сделаем звуко-буквенный анализ этого слова.
- Сколько слогов (2 слога – зе-бра)
- Назовите первый слог (зе), второй (бра)
- Сколько звуков в этом слове (5)
-Сколько букв – 5
- Сколько гласных звуков – 2
- Сколько согласных – 3
- Составим слоговую схему (слайд2)
- какой первый звук (з)
- Гласный или согласный? (согласный)
- приложите руку к горлу и произнесите з. Какой он, звонкий или глухой (звонкий). Почему?
- Тянем второй звук в этом слове (е-е-е)
- Какой это звук, гласный или согласный? (гласный)
(аналогично делают анализ всех звуков)
Вывод: в слове зебра звук з – звонкий, согласный, твердый.
- Давайте прочтем следующие слова и определим позицию этого звука в разных словах:
Земляника, ваза, таз, зал, приз, Земля, зрачок, злой, озеро.
- В какой позиции з звонкий? (Если она находится в 1 и 2 позиции, то звонкая)
- В какой позиции з глухой ( 3 позиции, она глухая)
Вывод: з может находится во всех частях слова, если она находится впереди и в середине
слова, то звонкая, если она находится в 3 позиции она звонкая.
Физминутка для рук
Изучение нового материала.
Работа с рисунком
- На что похожа буква З? (На эту цифру посмотри: она похожа на цифру …(3)
Демонстрация букв
Конструирование.
Физминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропике побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки
Стоп. Немного отдохнем
И грибочки соберем.
Работа по книге.
Чтение слогов.
Чтение столбиков.
Словарная работа
Первичное осмысление и закрепление.
1) Письмо в прописях буквы З,з
2) Игра «Найди букву» Детям дается задание написать предложения и с карандашом
обозначить букву и определить ее местоположение.
3) Сопоставление звуков з – с (Слайд3)
Зина-Сима
Земля – сено
Коза - коса
- В какой части слова со звуком з произносятся звонко
- в какой части слова произносятся глухо
Вывод: в словах пишется тот согласный, который слышится, з звонкий, 1 и 2 позиции, с–
всегда глухой)
4) Работа с рисунком на странице 21
8. Итоги урока. Рефлексия.
- Наш урок закончен. Спасибо за работу на уроке. Оцените свою работу и настроение на
уроке (дети поднимают вверх смайлику, по своим настроениям).
Домашнее задание:
Download