Конспект урока в 10 классе

реклама
1
ФИО и должность
автора
Образовательная
организация
Предмет
Класс
Тема урока
Цель урока
Задачи урока
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
Соловова Екатерина Николаевна, учитель высшей категории русского
языка и литературы
МОУ СОШ №2 г. Юрюзань
Русский язык
10
Принципы русской пунктуации
Обобщение знаний по теме «Синтаксис и пунктуация»
1. Совершенствовать
умения
использовать
основные
приемы
информационной обработки текста, определять принадлежность
предложения к определенной синтаксической модели по его смыслу,
интонации и грамматическим признакам.
2. Развивать способности к самостоятельной аналитической деятельности
через работу с текстом.
3. Развивать творческие и логические способности.
Учащиеся должны показать прочное усвоение знаний по теме
Ожидаемые
«Синтаксис и пунктуация», продемонстрировать умения использовать
результаты
приёмы информационной обработки текста, правильно определять
границы предложений, находить грамматические основы предложений.
Учащиеся получат возможность самостоятельно определять цель («что я
хочу»), анализировать и прогнозировать результаты своей работы на
уроке («что я могу»).
Индивидуальная работа, в парах, коллективная
Формы организации
работы детей
Учитель-организатор
Формы организации
работы учителя
Развитие критического мышления через чтение и письмо
Технология
Учебник Власенкова
А. И., Рыбченковой Л. М. Русский язык:
Используемое
Грамматика. Текст. Стили речи: учебное пособие для 10-11 классов
оборудование
общеобразовательных учреждений.- М.: Просвещение, 2001; рабочие
тетради; раздаточный материал (карточки, приложение); оформление
доски: 1) «В чём заключаются принципы русской пунктуации? Зачем
нужно соблюдать принципы русской пунктуации?» 2) «Поставьте
статую золотую, пику держащую».
1. Розенталь Д. Э., Голуб И. Б., Теленкова М. А. Современный русский
Используемые
язык. – 4-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2002.
ресурсы
2. А. Т. Арсирий. Материалы по занимательной грамматике русского
языка. Часть 2. Издательство «Просвещение», Москва, 1967.
3. Русский язык: всероссийские олимпиады /под редакцией А. М.
Камчатнова. – М.: Просвещение, 2008.
ХОД УРОКА
I. Вызов.
Учитель: Здравствуйте, уважаемые ребята и приглашённые на наш урок гости. Начну я наше
занятие с анекдота. Да, вы не ослышались. Я расскажу вам анекдот… но необычный –
«пунктуационный». Один путешественник в момент опасности пообещал «поставить статую
2
золотую, пику держащую». Но, когда опасность миновала, ему не захотелось раскошеливаться на
статую из золота, и он дал распоряжение: «Поставьте статую, золотую пику держащую». (Учитель
стирает поставленную запятую и ставит знак препинания в другом месте.) Так он, ни одним
словом не нарушив своего обещания, переносом запятой сильно сократил свои расходы.
Итак, как вы уже могли догадаться, тема нашего урока будет связана с пунктуацией: «Принципы
русской пунктуации». Запишем тему в тетрадь. (Учитель пишет тему урока на доске.)
Учитель: Ответьте на вопросы: «Что такое синтаксис? Что такое пунктуация?»
Примерные ответы учеников:
1. Синтаксис (от греческ. - составление) – раздел грамматики, изучающий строй связной речи и
включающий в себя две основные части: учение о словосочетании и учение о предложении.
2. Пунктуацией называется собрание правил постановки знаков препинания, а также сама система
знаков препинания.
Учитель: Предлагаю вам проверить ваши теоретические знания с помощью игрового приёма
«Лови ошибку». На партах у вас лежат карточки. Задание: прочитайте все определения и найдите
среди них ошибочные утверждения. Отметьте их номера (заключите в овал).
1) Знаки препинания выполняют функции завершения предложения и отделения его частей.
2) Парные знаки – кавычки, скобки, парные запятые, тире.
3) Абзац (красная строка) является знаком препинания, он усиливает значение предшествующей
точки и открывает совершенно иной ход повествования.
4) Словосочетание – соединение двух или более служебных и знаменательных слов, связанных по
смыслу и грамматически.
5) Предложение - основная единица синтаксиса, предназначенная для выполнения
коммуникативной функции; выражает законченную мысль.
6) В словосочетании основными видами подчинения являются: управление и примыкание.
7) Односоставные предложения представлены двумя главными членами – подлежащим и
сказуемым.
8) Сложным называется предложение, имеющее в своём составе два или несколько простых
предложений, образующих в смысловом и интонационном отношении единое целое.
Ученики выполняют задание.
Учитель: Проверьте себя по ключу: 1, 4, 6, 7. Поднимите руки, у кого все номера отмечены
правильно. Вы можете поставить себе «пять». Кто допустил одну ошибку? Вы можете поставить
себе «четыре». Кто допустил две и более ошибки, тому нужно ещё раз обратиться к теории и
повторить основные понятия.
В целом ваши ответы можно охарактеризовать следующей фразой: «Это вы знаете». А теперь
сформулируйте проблему, которую вы перед собой ставите на уроке (см. формулировку темы).
Начните свой ответ с фразы: «Я хочу узнать…»
Варианты ответов учащихся.
Учитель: Главные проблемные вопросы сегодняшнего урока (закрывает центральную часть
доски):
1. В чём заключаются принципы русской пунктуации?
2. Зачем нужно соблюдать принципы русской пунктуации?
Попробуем найти ответы на эти вопросы, проводя диалог с текстом.
II. Осмысление содержания. Работа с текстом учебника (с. 107–108, упражнение № 225) и
текстом статьи из учебного пособия Д. Э. Розенталя «Современный русский язык».
Учитель: Найдите в учебнике на стр. 107–108 упражнение № 225. Письменно в тетради составьте
план по этому материалу.
3
Учащиеся индивидуально выполняют задание. Затем 2-3 ученика зачитывают свои планы.
Примерный план ответа:
1. Основное значение пунктуации: расчленение речи на части, каждая часть – носительница
определённого значения.
2. Грамматические (синтаксические) правила: функции запятой и особенности употребления
точки с запятой.
3. Смысл высказывания – основа смыслового расчленения.
Учитель: У каждого из вас на парте лежит лист с наглядным материалом (см. приложение).
Задание №1. Прочитайте статью из учебного пособия Д. Э. Розенталя «Современный русский
язык». Для информационной обработки текста предлагаю использовать такой приём, как
построение кластера. В центре тетрадного листа запишем тему урока в виде аббревиатуры – ПРП
(принципы русской пунктуации). Вокруг данного понятия будем писать ключевые слова или
предложения.
Построение кластера. Учитель с помощью ответов учеников строит на доске схему, а
старшеклассники в это время делают записи у себя в тетради.
Учитель: Объявляю перерыв в работе. Проведём физкультминутку, чтобы снять утомление и
улучшить настроение! По моей команде выполняйте действия.
Поднимите вверх шуйцу, десницу. Похлопайте 3 раза. Опустите вниз. Наклоните вниз выю.
Исходное положение. Поверните выю влево-вправо два раза. Подвигайте попеременно вверх-вниз
раменами. Закройте очи. Правую длань положите себе на чело. Откройте очи, опустите длань.
Указательным перстом шуйцы, потом десницы дотроньтесь до кончика носа. А теперь пусть ваши
уста подарят нам улыбки.
Как называются такие слова, как: чело, очи, выя и другие?
Ученики: Устаревшие слова. Архаизмы.
Учитель: Продолжим работу на уроке.
II. Осмысление содержания. Закрепление материала. Практическая работа в парах.
Учитель: Полученные новые знания закрепим на практике (см. приложение). Работаем в парах.
Задание №2. Предложите письменно свои варианты расстановки знаков препинания в следующем
предложении:
Молодежь ушла в клубе стало скучно.
Ответы учащихся:
1) Молодежь ушла, в клубе стало скучно (указывается последовательность явлений);
2) Молодежь ушла - в клубе стало скучно (во второй части указывается следствие, результат
действия, обозначенного в первой части);
3) Молодежь ушла: в клубе стало скучно (во второй части указывается причина).
Учитель: Сделаем вывод. Когда знаки препинания являются основным или единственным
средством выявления смысловых отношений?
Ученики: Когда не могут быть выражены на письме грамматическими или лексическими
средствами.
Задание №3. Определите «границу» предложений. Если нужно, сделайте правку:
1) Я подошёл к калитке с радостным лаем: навстречу мне выбежал Барбос.
2) Когда соревнования окончились от усталости, я с трудом держался на ногах.
3) Стояло жаркое лето на подоконнике, расцвели кактусы.
Учитель: Какой вывод можно сделать?
Ученики: Слова одного простого предложения «заехали» на «территорию» другого простого
предложения. Возникла нелепость (читают исправленный вариант).
4
Задание №4. Какие варианты порядка слов возможны в предложении:
«Было одиннадцать часов». Как в связи с эти изменится смысл предложения?
Ученики: 1) Было часов одиннадцать (т. е. приблизительно).
2) Часов было одиннадцать (т. е. штук).
Задание №5. Разберите по членам предложение:
Из окна было видно озеро.
Сколько вариантов синтаксического разбора оно имеет?
Учитель: Почему вы так считаете? Докажите свою точку зрения.
Ученики: Слово «озеро» имеет омонимичные формы И. п. и В. п. Поэтому в предложении оно
может выполнять функцию как подлежащего, так и дополнения. В первом случае предложение
будет двусоставным, а во втором – односоставным безличным.
III. Рефлексия.
Учитель: Итак, работа в парах завершена. Вернёмся к главным проблемным вопросам нашего
урока. Удалось ли нам на них ответить? (Учитель открывает записи, сделанные на обратной
стороне доски.)
1. В чём заключаются принципы русской пунктуации?
2. Зачем нужно соблюдать принципы русской пунктуации?
Ученики: Знаки препинания, во-первых, выделяют отдельные предложения и их части
(синтаксический), во-вторых, служат для обозначения фразовой интонации (интонационный), втретьих, организуют смысловое расчленение текста (смысловой).
Учитель: Чтобы подвести итоги урока, закончите предложение:
Без всемогущего синтаксиса и пунктуации речь наша была бы …
Варианты ответов учеников. Примерный ответ: Без всемогущего синтаксиса и пунктуации речь
наша была бы всего лишь механическим набором слов.
Учитель: Молодцы. Сегодня многие из вас продуктивно работали, были активными. Какой знак
препинания вы поставили бы в конце урока? Почему?
Варианты ответов учеников.
Учитель: А вот что о знаках препинания говорил русский поэт-сатирик Дон-Аминадо: «В любви
есть три знака препинания: восклицательный, многоточие и точка». На следующем уроке мы
продолжим с вами работать по теме «Синтаксис и пунктуация». Вашим домашним заданием будет
упражнение №232. Благодарю за внимание. До свидания.
 Если осталось время до конца урока, можно прочитать учащимся отрывок из рассказа А.
Каневского "О пользе знаков препинания":
"...Человек потерял запятую, стал бояться сложных предложений. Искал фразу попроще. За
несложными фразами пришли несложные мысли.
Потом он потерял знак восклицательный и начал говорить тихо, с одной интонацией. Его уже
ничто не радовало и не возмущало, он ко всему относился без эмоций.
Затем он потерял знак вопросительный и перестал задавать всякие вопросы. Никакие события не
вызывали его любопытства, где бы они ни происходили - в космосе, на Земле или даже в
собственной квартире.
Ещё через пару лет он потерял двоеточие и перестал объяснять людям свои поступки.
К концу жизни у него остались только кавычки. Он не высказывал ни одной собственной идеи,
он все время кого-нибудь цитировал - так он совсем разучился мыслить и дошел до точки.
Берегите знаки препинания!"
Примечание