Урок русского языка во 2-в классе по системе Занкова Л

реклама
© Румянцева Н.С.
____________________________________________________
Урок русского языка во 2-в классе по системе Занкова Л.В.
24 октября 2002г.
Тема: Буквы я, ю, е, ё.
Цели: 1) образовательные: уточнить представления учащихся о буквах я, ю,
е, ё; закреплять умения различать мягкие и
твёрдые согласные звуки и правильно
произносить их в словах;
2) воспитательные: воспитывать внимание к слову;
3) развивающие: развивать фонематический слух; развивать речь
учащихся.
Оборудование: тестовые карточки, орфографические часы.
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Актуализация знаний.
1) Воспроизведение знаний о буквах и звуках.
(Запись на доске). Свою «родную» букву имеет каждый звук,
Она ему надёжный и постоянный друг.
+ О чём прочитали?
- Все звуки обозначаются на письме буквами.
-Звуки мы слышим и произносим.
-Буквы мы пишем и видим.
2) Работа по «ленте».
+ Назовите гласные буквы.
+ Сколько гласных звуков?
+ Назовите гласные, указывающие на твёрдость, на мягкость
согласного звука.
+ Произнесите твёрдые звонкие звуки, глухие звуки.
+ Произнесите мягкие звонкие звуки, глухие звуки.
+ Назовите особые буквы.
- ь, ъ
3) Чистописание.
яя юю ее ёё
+ Что интересного знаете об этих буквах?
-Указывают на мягкость согласного звука.
- Образуют слог.
- Обозначают два звука.
1
© Румянцева Н.С.
____________________________________________________
III. Постановка учебной цели и темы.
+Какова тема урока?
-Тема урока «Буквы я, ю, е, ё»
+Мы должны закрепить знания о данных буквах, развивать умения
различать мягкие и твёрдые согласные звуки.
IV. Объяснение учащимися .
+ «Озвучьте схемы» п` и л` у
л` у к
пилу
люк
пилю
лук
+ Докажите: выпишите слово и выполните звуковую запись.
/
/
- Пилю -2 слога п`ил`у
, 4б., 4зв..
-Люк – 1 слог л`ук ,3б., 3зв..
+ Выполните звуковую запись слова: дятел.
/
/
- Дятел – 2слога д`ат`эл
,5б., 5зв..
+ Какой вывод сделаем?
- Буквы я, ё, е, ю указывают на мягкость согласных.
V. Первичное закрепление.
/
/
1) + «Озвучьте» : мы изуч`ай`’эм й`азык
+ Запишем предложение.
- Мы изучаем язык.
+ Объясните значение слова язык.
- Средство общения.
+ Это омоним: одинаково звучит, но разное по смыслу.
Какое значение?
- Язык- орган, мышечный вырост на дне ротовой полости.
- Враг.
+ Сколько букв и звуков? Почему звуков больше?
+ В каких случаях буквы я, ю, е, ё обозначают два звука?
- В начале слов.
- После гласного.
- После разделительных мягкого и твёрдого знаков.
2) Работа с учебником. Сведения о языке страница 36, 38.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Упражнение 152.
2
© Румянцева Н.С.
____________________________________________________
VII. Обобщение. Тестирование.
1)
1.а у о ы э
2.я е ё ю и ь
Указывают на мягкость согласного звука.
3.я е ёю и
2) 1.а у о ы э
2.я е ё ю и
Обозначают два звука.
3.я е ё ю
3) 1.юн
2.ню
й`ун
3.ну
4) 1.юн
2.ню
н`у
3.ну
5) 1.мел
2.мель
Слово, в котором 4 буквы, 3 звука.
3.ест
6) 1.ель
2.ел
Слово, в котором 3 буквы, 4 звука.
3.ели
7)1.ж ш ц
2.ч щ й
Всегда мягкие согласные звуки
3.ж ш щ
Код для проверки: 2 3 1 2 2 3 2
VIII. Развитие речи.
Составление рассказа из предложений. Озаглавить.
Называется эта птица – дятел.
Живёт у нас в лесу птица.
Сама чёрная с белыми пестринками, а на затылке у неё пёрышки
яркие, красные.
+ Расположите предложения в таком порядке, чтобы получился
связный рассказ. Озаглавьте. Какова тема текста?
+ Спишите. Подчеркните гласные буквы указывающие на мягкость
согласных _ , обозначающие два звука =.
IX. Рефлексия деятельности (итог урока).
+Знания о каких буквах мы сегодня обобщили?
-яёюе
+Что вы должны знать о них?
Трудно.
Интересно.
3
Скачать