Русский язык СЛОВО ЧАСТИ СЛОВА. КОРЕНЬ. ЧЕРЕДОВАНИЕ СОГЛАСНЫХ ЗВУКОВ В КОРНЕ Урок 13. Тема: Однокоренные слова с чередующимися согласными звуками в корне Цель: – развитие умений находить однокоренные слова с чередующимися согласными в корне, отличать однокоренные слова с чередованиями от сходных в звучании слов, подбирать слова с чередованием согласных в корне Символы: П – повышенный уровень М – максимальный уровень Этапы урока Ι. Актуализация знаний. © ООО «Баласс», 2013 Ход урока – Откройте тетрадь. – Что надо записать? (Дату.) Комментированная запись числа. – Какую запись должны сделать дальше? – Напишите слова «Классная работа». 4 3 Проверка домашнего задания. • Блицопрос. – Что такое корень слова? – Какие слова называются однокоренными? – Что такое чередование согласных звуков? – Где оно наблюдается? Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 1 II. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Открытие новых знаний. © ООО «Баласс», 2013 – Почему появляются чередующиеся согласные в корне? – Какие согласные звуки могут чередоваться? ([г//ж], ([х//ш], [т//ч//щ]) – Приведите из домашнего задания примеры слов с чередованием согласных в корне. Назовите чередования согласных звуков. П – Приведите из стихотворений примеры слов с чередованием согласных звуков в корне. – Как доказать, что слова, например, пух и пушистый – однокоренные? (У этих слов есть близость по смыслу, один и тот же корень, но с чередующимися согласными звуками.) • Словарная работа. – Выпишите те слова, у которых в корнях однокоренных слов встречаются чередующиеся согласные. Запишите эти слова парами. Сапоги, колесо, обед, мороз, осина. Образец записи: Сапоги, сапожник [г]//[ж]. Мороз, мороженое [з]//[ж]. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. 1334 1. Наблюдение над звуками, которые могут чередоваться в корнях слов (с. 43–44). – Прочитайте слова парами рядом с синими рамками на с. 43. – Какие согласные чередуются в корне? – Запишите эти чередования в тетрадях. ([г//ж], [х//ш]) – Прочитайте парами слова рядом с синими рамками на с. 44. – Назовите звуки, которые чередуются в словах 1-й группы ([к//ч]), 2-й группы ([с//ш]), 3-й группы ([д//ж]). – Запишите в тетрадях эти чередования звуков. Ученики в тетради делают запись: к//ч, с//ш, д//ж. – Какие ещё варианты чередований согласных звуков вы наблюдали? ([з//ж]: мороз – мороженое.) Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. 2 Примечание. Выделить пары чередующихся согласных звуков ученики могут самостоятельно и свой результат сверить с материалом учебника. – На основе записей в тетради сделайте вывод о теме сегодняшнего урока. (Будем находить чередования согласных г//ж, х//ш, к//ч, с//ш, д//ж.) – Составим план урока. План (примерный). Учитель составляет план вместе с детьми. – Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.) 2. Постановка проблемного вопроса. – Всегда ли слова, в которых есть чередования согласных звуков, являются однокоренными? 3. Поиск решения. Упр. 43 – развивается умение наблюдать над словами, в которых есть чередования, и отличать однокоренные слова от слов со сходными корнями. Ученики находят «лишние» слова в ряду однокоренных. – Почему эти слова не являются однокоренными с другими? – Какие звуки чередуются в однокоренных словах? – Что такое просо? Какие ещё виды злаковых растений вы знаете? (Гречиха, овёс, рис.) Вывод. Корни в словах могут быть подобны корням с чередованием согласных, но при этом слова не являются однокоренными, так как значение, смысл, заключённый в корнях этих слов, будет совершенно разным. Лишние слова: сажа, речь, ручьи, ручей, просо. © ООО «Баласс», 2013 Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. 3 ΙΙI. Развитие умений – применение знания. 15421 Работа по учебнику. • Упр. 44 – развивается умение находить в тексте однокоренные слова с чередованием согласных в корне. – Какие однокоренные слова могли бы дополнить этот ряд? Для этого выполним упр. 20 из «Дидактического материала». Образец записи: Гусиным, гуськом, гусь, гусыня, гусята. Шажком, шагает. Разбор слов по составу ученики выполняют самостоятельно. Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? – Какой был уровень задания? – Какие умения формировались при выполнении этого задания? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. – В каком корне есть чередующиеся согласные? • Упр. 45 – развивается умение подбирать однокоренные слова с чередующимися согласными в корне, называть и записывать эти чередования. Выполняется самостоятельно с выборочной проверкой. Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки): © ООО «Баласс», 2013 4 – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? – Какой был уровень задания? – Какие умения формировались при выполнении этого задания? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. • «Договори словечко». – Послушайте рифмовку. Во время паузы вы должны договорить слово с чередующимся согласным в корне. Корни могут изменяться, Но родными оставаться: Бок – ... (бочок), друг – ... (дружок), Ухо – ... (уши), пух – ... (пушок), Пущу – ... (пускать), лечу – ... (летать). Какими нам слова считать? Их будем однокоренными звать. (Н.М. Бетенькова, Д.С. Фонин) – Что мы сейчас делали? – Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.) ΙV. Итог урока. © ООО «Баласс», 2013 – Какие пары чередующихся согласных звуков в корне вы знаете? Сверьте свои ответы с записью ключевых чередований звуков в тетрадях и на слайде. На слайде появляется ряд чередований: г//ж, х//ш, к//ч, с//ш, д//ж, т//ч//щ, з//ж. 4 4 5 – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? – Кто сегодня получил отметку в дневник? – За что? V. Домашнее задание. 1. Упр. 2, с. 41. 2. Задания № 1, 2, тема 2 в «Рабочей тетради». Деятельность учеников: – Находить корень в группе однокоренных слов, аргументировать правильность выбора. – Обнаруживать чередующиеся согласные звуки в корне однокоренных слов, выделять эти корни. © ООО «Баласс», 2013 6